Мобильные приложения на Android используют технологию DRM — Digital Rights Management (Управление цифровыми правами). Главная задача функции — защитить программу или игру от незаконного копирования и нелегального распространения в сети. Из-за DRM злоумышленникам сложнее взломать код программного обеспечения — в его основе используется криптографический алгоритм.

DRM-лицензия используется в платных приложениях. Некоторые разработчики предлагают пробный период использования ПО: 7, 10 или 30 дней. Когда закончится время действия демо-версии, нужно купить лицензию — DRM. Также защита используется на мультимедийных файлов. Компании выпускают фильмы, музыку и графические изображения со встроенной DRM-лицензией для защиты авторских прав и борьбы с нелегальным распространением цифрового контента.

Просмотр информации о DRM-лицензии

Пользователи телефонов могут посмотреть информацию о DRM-лицензии установленного приложения. Для этого нужно загрузить программу DRM Info (разработчик Android Fung) из Google Play — оно распространяется бесплатно.

Утилита показывает информацию о разработчике. В DRM Info можно посмотреть, какие приложения «пострадают» после удаления DRM-лицензии. Например, если сбросить DRM у программы от Google, могут возникнуть проблемы в работе других приложений от этого разработчика.

Как сбросить DRM-лицензию на смартфоне?

В операционной системе Android можно сбросить DRM-лицензию. Для этого нужно открыть настройки мобильного устройства и перейти в раздел «Восстановление и сброс». Здесь находится функция «Сброс DRM» — она удаляет все DRM-лицензии на смартфоне.

Чтобы снять защиту без удаления, нужно установить приложение DRM Removal на компьютер. Утилита дает возможность удаления лицензии с мультимедийных файлов — фильмов, музыки, картинок. Чтобы воспользоваться этой программой, найдите подобную инструкцию в интернете.

DRM (Digital Rights Management) на русский язык переводится как «Управление цифровыми правами». Технология Digital Rights Management обеспечивает защиту устройства от пиратства, а также следит за доступом и распространением работ принадлежащих правообладателям. Данная система является как бы замком, который не дает пользователю скопировать либо же продать какой-либо продукт. Возможно, высококвалифицированные хакеры и могут взломать технологию Digital Rights Management, но обычному пользователю вряд ли это удастся сделать. При запуске защищенный контент может выдавать ряд сообщений, похожих на «файл защищен по технологии drm».

Какие функции выполняет

Система DRM не позволяет пользователю незаконно распространять, копировать, передавать и переводить в иные форматы авторские продукты. Это все возможно благодаря ее функционалу, в который входит ограничение работы с контентом при помощи специальных строк, в частности невозможность полного копирования и дистанционное удаление файла на устройстве.

Но при этом технология имеет и свои недостатки. К примеру, ограничение в использовании информации (какое-либо копирование невозможно) и вероятность нестабильной и ненадежной работы программ при наличии данной защиты. К тому же функционал технологии в некотором роде противоречит законодательству некоторых стран мира, например, Австралии.

Стоит заметить, что в сети часто встречается понятие DRM-free. Расшифровывается, если дословно, как «без ДРМ». Это игры, приложения без защиты и даже некое движение, которое пытается противостоять широкому распространению лицензирования ДРМ.

В каких случаях используется DRM

Встретиться с работой защиты Digital Rights Management можно в таких случаях:

  • при воспроизведение определенного файла система выводит запрос на ввод пароля, идентификатора либо же уникального письма;
  • запуск необходимого файла возможен только в конкретной программе;
  • определенная программа начинает работу только на отдельном устройстве, например, на ПК, музыкальном центре и другое;
  • ДРМ лицензия заметно ограничивает количество копирований защищенного файла.

  Создание превью картинки для видео на канале Ютуб

DRM–лицензия – что это

DRM-лицензия представляет из себя цифровой ключ, который используется, чтобы расшифровать зашифрованный контент. К тому же подобная лицензия сама же дает право на пользование данным продуктом. Получить такой ключ возможно только после его оплаты.

Кроме этого существуют частичные лицензии, которые предоставляют пробный период и имеют ограниченный функционал. К примеру, осуществляется ограниченное количество запусков программы и временного допуска к ней. По окончании пробного периода использования приложение блокируется и предлагается приобрести полную версию.

Как сбросить лицензию

Последствия после сброса ДРМ зависят от того контента, на который распространяется лицензирование. Сброс лицензий DRM будет значить то, что пользователь отказывается от приобретенного программного обеспечения. Например, используя нелегальное программное обеспечение можно полностью отключить счетчик включения приложений. К тому же определенные утилиты дают возможность разорвать связь конкретных файлов и сайта, отключить необходимость проверки лицензии (цифрового ключа) и т.п.

Для мобильного устройства на Android произвести сброс DRM лицензии можно и без использования каких-либо сторонних программ. Для этого нужно:

  1. В главном меню найти вкладку Настройки и войти в нее;
  2. Перейти на «Восстановление и сброс». На моделях с андроидом 5+ она расположена под разделом с учетными записями;
  3. Выбрать строку «Сброс DRM».

Использовать данную функцию следует крайне осторожно, особенно если пользователь не уведомлен о последствиях. В случае некорректного сброса или работа с данной функцией может привести к тому, что пользователь потеряет доступ к некоторым функциям и программам в памяти устройства. К тому же некоторые авторские программы на телефонах Samsung и Sony могут просто перестать функционировать. Но в целом работа и персонализация устройства никак не изменится.

  Что такое CAM-модуль для приема телевидения и как его использовать

Стоит заметить, что обычный сброс настроек до заводских в разделе «Восстановление и сброс» не удалит лицензию.

Как снять DRM-защиту

В настоящее время многие пользователь Андроида жалуются разработчикам на неудобства в использовании цифровой лицензии. Но даже несмотря на это в мобильных приложениях и мультимедиа она все также активно используется. Расскажем о некоторых способах, как снять данную технологию защиты с различных типов файлов:

  • использование специализированных утилит (DRM Removal), которые позволят обойти и деактивировать защиту;
  • применение конверторов, которые преобразуют защищенные файлы (Note Burner, Sound Taxi). Они применяются только для определенных расширений, но позволяют получить абсолютно чистый файл;
  • использование различных CD и DVD дисков. Файлы с расширением WMV либо же WMA можно просто перезаписать на диски и защита будет с них снята.

Читайте также:

Что такое DRM

Digital Right Management (в русской версии — «Технические средства защиты авторских прав») — технология, дающая возможность авторам защитить свои цифровые продукты от пиратства. В случае с Android — это приложения.

Процесс защиты осуществляется через введение программистом в ПО некоторых технических средств, которые предотвращают незаконное использование. В итоге, человек использует ПО только для личных нужд и не может копировать или передавать его другим людям.

DRM-лицензия — ключ, открывающий цифровой замок приложения. При его проектировании используются сложные криптографические алгоритмы для предотвращения быстрого взлома.

Важно! Взлом или обход DRM-защиты является нарушением закона и влечет за собой гражданско-правовую и административную ответственность в большинстве стран.

Принцип работы технологии:

  1. Человек приобретает смартфон или планшет, где установлено (помимо ОС) специальное ПО от разработчика.
  2. После включения и активации устройства, предустановленные программы работают в демонстрационном режиме на ограниченный срок (неделя, месяц). По его истечению ПО перестает функционировать и предлагает приобрести полную версию и DRM-лицензию на нее.

Сброс лицензий

Основная цель функции сброса — отказ от использования приобретенного ПО.

Важно! Hard reset системы не влияет на приобретенные лицензии, а удаление последних не сказывается на работоспособности ОС, но запретит использование программ, защищенных технологией DRM.

  1. Перейдите в «Настройки» → «Восстановление и сброс».
  2. Нажмите «Сброс DRM-лицензий».

После этого перезагрузите устройство, если это затронуло предустановленные приложения.

Обратите внимание! На текущий момент DRM теряет свою актуальность ввиду несовершенства защиты. В Android 6 и выше функция сброса отсутствует.

Выводы

DRM-лицензия является правом использования полной версии программного обеспечения, которое приобретается у его правообладателя. Функция сброса лицензий позволяет отказаться от такого ПО без последствий для работоспособности Android.

DRM расшифровывается как Digital Rights Management, что можно перевести как «Управление цифровыми правами». Говоря простым языком, DRM является технологией защиты от пиратства и используется правообладателями для контроля доступа и копирования работ, которые им принадлежат. DRM представляет из себя в буквальном смысле замок, благодаря которому пользователь не сможет скопировать или продать тот или иной продукт. Наверное, какие-нибудь суперхакеры смогут взломать код DRM, но для обычного пользователя технология будет играть роль этакой защиты. Кстати, в отдельных случаях технология DRM позволяет удалять файл с устройства пользователя дистанционно! Впрочем, это касается исключительных случаев и только определенного контента или ПО.

Когда и где встречается DRM-технология?

  • Для запуска файла или программного кода на определенном устройстве.
  • Для воспроизведения файлов.
  • Для воспроизведения файлов в какой-то определенной программе.

Что значит DRM-лицензия?

В операционной системе Android можно встретить пункт в разделе «Восстановление и сброс», который называется «Удаление DRM-лицензий» или «Сброс DRM-лицензий». Что это значит?

DRM-лицензия — это цифровой ключ, который позволяет расшифровывать контент или же дает право на его использование. В случае с Android речь может идти о лицензии на определенное ПО. Например, производитель встраивает в прошивку какое-то приложение, которое после активации работает месяц в течении пробного периода. После месяца доступ к приложению блокируется и необходимо купить полноценную версию. Это и есть DRM-лицензия, вернее, одна из многих возможных.

Сброс DRM-лицензий

Итак, теперь вы знаете, что такое DRM-лицензия. Осталось выяснить, можно ли удалять лицензии со смартфона или планшета. И здесь нас ждет весьма интересный факт: дело в том, что если вы прежде приобрели какое-то приложение или другой контент с лицензией, после сброса вы можете банально потерять доступ к этому самому приложению. Именно поэтому делать сброс DRM-лицензий нужно крайне осторожно, иначе последствия могут вас не обрадовать.

before—>

В данной статье мы разберем что из себя представляет DRM лицензия на Андроиде и как снять ее защиту, либо выполнить сброс DRM.

p, blockquote1,0,0,0,0—>

Данная статья подходит для всех брендов, выпускающих телефоны на Android 10/9/8/7: Samsung, HTC, Lenovo, LG, Sony, ZTE, Huawei, Meizu, Fly, Alcatel, Xiaomi, Nokia и прочие. Мы не несем ответственности за ваши действия.

p, blockquote2,0,0,0,0—>

Внимание! Вы можете задать свой вопрос специалисту в конце статьи.

p, blockquote3,0,0,0,0—> Содержание

Что такое DRM?

h21,0,0,0,0—>

Digital Rights Management (DRM) дословно переводится «управление цифровыми правами». Реализуется управление путем помещения в продукт разных технических средств, чтобы создать препятствия для незаконного распоряжения программы.

p, blockquote4,0,1,0,0—>

Использовать защищенный продукт собственник можно только в личных целях, продать и скопировать его пользователь не сможет. DRM по сути является своеобразным цифровым замком, к которому ключ нужно приобретать у правообладателя.

p, blockquote5,0,0,0,0—>

DRM ключ для получения доступа имеет вид кода, для создания которого применяются криптоалгоритмы. Его взломать тяжело, а получить доступ можно только после приобретения лицензионного цифрового продукта. Данная технология на Андроид реализуется таким образом:

p, blockquote6,0,0,0,0—>

  • Пользователь приобретает новый гаджет, в который производитель устанавливает определенное ПО.
  • После запуска и активации устройства ПО будет работать в бесплатном демо-режиме. Когда пробный период пройдет, приложение функционировать перестанет и будет требовать приобрести лицензию.

Приобретение доступа к полноценной версии программы является элементом DRM. Это только один из вероятных вариантов, встречаются и иные примеры защиты.

p, blockquote7,0,0,0,0—>p, blockquote8,0,0,0,0—>

Смотрим сведения о DRM

h22,0,0,0,0—>

Для просмотра информации, какие требования предъявляют разные программы, какие приложения удаление лицензий заденет, поддерживаются ли на гаджете технологии, которые необходимы для нормальной работы сервисов, следует на мобильное устройство установить DRM Info. Приложение публикует данные о компонентах DRM, указывая при этом, поддерживаются ли они на гаджетах.

p, blockquote9,1,0,0,0—>

Увеличить

При помощи данных сведений можно узнать, стоит ли приобретать приложения с лицензиями или премиум-аккаунты. К примеру, чтобы на Netflix получить возможность воспроизводить видео в формате Full HD и 4К, необходим 1 уровень Google Widevine.

p, blockquote10,0,0,0,0—>

Множество девайсов поставляются с третьим уровнем, получается, что тратить средства на премиум аккаунт нет смысла, т.к. никакого улучшения качества здесь не будет – устройство нужные технологии не поддерживает.

p, blockquote11,0,0,0,0—>

Статьи в тему:

Как обновить сервисы Google Play

Как скачать apk-файл c Google Play

На Android не обновляются приложения

p, blockquote12,0,0,0,0—>

Сброс DRM лицензий на Андроиде

h23,0,0,0,0—>

Процесс сброса лицензий DRM зависит от конкретной лицензии. При помощи разного хакерского софта можно:

p, blockquote13,0,0,1,0—>

  • Обнулять счетчики запуска программ, имеющие защиту DRM.
  • Отвязывать подобный типы файлов от определенных интернет ресурсов.
  • Убрать проверку ключа применяемым ПО и др.

В Android пользователь имеет возможность все загруженные на гаджете DRM лицензии сбросить:

p, blockquote14,0,0,0,0—>

  • Переходим в «Настройки».
  • Там выбираем «Восстановление и сброс».
  • Затем нажимаем на «DRMreset».
Увеличить

Данным вариантом пользоваться нужно довольно осторожно, т.к. если вы приобрели ПО с этой лицензией, то после сброса настроек DRM к нему потеряете доступ. Использовать эту опцию следует в особых условиях, например, в случае продажи девайса.

p, blockquote15,0,0,0,0—>

Как снять DRM-защиту

h24,0,0,0,0—>

Многие разработчики ПО на Android в последнее время часто сталкиваются с протестами пользователей в отношении неудобств цифровых лицензий. Несмотря на это, она до сих пор используется во многих продуктах, в том числе в мультимедийных файлах, мобильных приложениях и т.д.

p, blockquote16,0,0,0,0—>

Давайте рассмотрим основные варианты действий, которые позволяют с самых распространенных типов файлов снять «цифровой замок» DRM:

p, blockquote17,0,0,0,0—>

  • Применение специализированных утилит. Например, бесплатный софт «DRM Removal» или «DRM Media Converter» может деактивировать защиту с большого количества популярных типов файлов. Сюда относятся документы с расширениями: .ASF, .M4V, .M4B, .WMV и многие другие.
  • Использование конверторов для преобразования файлов, защищенных цифровой лицензией. К подобным приложениям относятся: Note Burner, Sound Taxi, Digital Music Converter и др., доступные в интернете. Хотя они используются для небольшого круга расширений, после преобразования пользователям доступен полностью «чистый файл».
  • Применение CD и DVD дисков. Файлы, имеющие расширение WMA и WMV, можно просто и легко избавить от наличия цифровой защиты, если под рукой имеется компьютер и чистый диск. Достаточно записать WMV на DVD, WMA на CD, после чего их обратно скопировать на ПК. DRM лицензия после этого будет снята с файлов.
Увеличить

p, blockquote18,0,0,0,1—>

Во многих ситуациях можно найти бесплатную альтернативу для защищенного DRM софта. Приобретая платную версию ПО у разработчиков, вы себе гарантируете возможность использования всех опций и возможностей программы.

after—>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!

1 комментарий

  1. огромное тебе спасибо!!!теперь я понимаю почему нет доступа к своему гугл.теперь значит всё, калькулятор???дрм лицензии уже восстановить самому,значит…