Развитие информационных технологий и микроэлектроники сделали доступной беспроводную передачу данных по Wi-Fi. Соединение устройств происходит на выделенной радиочастоте 2.4 МГц, обеспечивая обмен информацией на небольшом расстоянии. Сигнал маршрутизатора, подключенного к провайдеру, или по-другому – роутера, принимается любым телефоном с вай-фай адаптером в зоне приема.

Современный мобильный телефон обеспечивает:

  1. Обмен информацией с имеющейся точкой доступа после ввода установленного пароля.
  2. Использование в виде роутера мобильного интернета. Потребуется защита, исключающая подключение посторонних.

Порядок изменения пароля вайфай на телефоне различен для каждого из этих случаев.

Телефон работает Вай-Фай модемом

Включение роутером используйте для создания собственной локальной сетки с подключением планшета или ноутбука к глобальной паутине там, где нет доступного Wi-Fi, но покрытие сотовой связи хорошее.

Выполняется так:

  • проверьте подключение телефона к мобильному интернету;
  • режим «Настройка», на вкладке «Беспроводные …», выберите «Еще», затем «Режим модема»;
  • нажмите «Точка WLAN (или Wi-Fi)»;
  • на открывшейся странице включите ползунок, перейдите к «Настройка доступа»;
  • в этой вкладке можете поменять имя маршрутизатора и нажмите флажок окошка «Шифрование», выбрав опцию «WPA2 PSK»;
  • укажите новый пароль или поменяйте старый, подтвердите нажатием «Сохранить».

На ноутбуке введите кодовое слово, и он получит интернет с телефона, работающего модемом.

Доступ через роутер

Соединение с собственным маршрутизатором выполняется один раз, после чего сигнал включается автоматически при уверенном приеме. В общественном транспорте, учебных заведениях, торговых центрах, кафе, ресторанах часто создаются точки бесплатного доступа. Вход в такие вайфай сети свободный, либо понадобится подсказка администрацией заведения.

Чтобы подключиться:

  • войдите в настройки (шестеренка для Android);
  • в разделе «Беспроводные сети» откройте «Wi-Fi»;
  • включите режим, если он был не активен.

Открылся список доступных маршрутизаторов. Строку имени завершает сегмент, степень закрашивания которого отображает уровень сигнала. Замок рядом означает защиту. Выяснив код и название сетки, выберите ее. Смените пароль с учетом регистра ввода, нажмите «Подключить». Соединение установлено.

Поделиться:

Если вы забыли заданный пароль или заметили, что к сети подключаются посторонние пользователи, то нужно поменять кодовое слово.

Процедура смены ключа домашней сети через смартфон не отличается от аналогичного процесса с использованием стационарного компьютера или ноутбука.

В данной публикации расскажем, как поменять пароль вай-фай через телефон. Рассмотрим популярные модели: D-Link, Tp-Link, Byfly.

Как поменять пароль на Wi-Fi через телефон

Начнем с ситуации, когда вы забыли ключ сети. В этом случае возможны два выхода: посмотреть пароль в “Центре управления сетями и общим доступом” или выполнить откат настроек до заводских.

Поскольку мы разбираемся со сменой ключа через смартфон, параметры ПК нам недоступны.

Поэтому сначала “обнулим” роутер. На задней панели маршрутизатора присутствует скрытая клавиша “Reset”. Зажмите ее тонким предметом (игла, скрепка, шариковая ручка) на 10-15 секунд до отключения индикаторов. Когда диоды замигают и загорятся в стандартном режиме, можно переходить к установке параметров.

В этом случае маршрутизатор начнет транслировать “не запароленную” сеть. Подключитесь к этой линии привычным способом.

Другая ситуация – вы захотели установить более надежную защиту локальной сети. Тогда сбрасывать предыдущие настройки не нужно, сразу можно заходить в админку маршрутизатора. Обязательное условие – быть подключенным к этой сети.

  1. Откройте интернет-браузер и запишите IP-адрес маршрутизатора. Чтобы не ошибиться, посмотрите этикетку в нижней части корпуса. Там указаны стандартные сведения: логин и пароль для входа, адрес прибора.
  2. После этого откроется страница авторизации. Запишите никнейм и пароль в соответствующие строки. Если вы сбрасывали прежние установки или использовали штатные сведения, вводите дефолтные логин и ключ. Если же информация менялась и вы не “сносили” ранее установленные параметры, записывайте новые данные.
  3. Открылась страница конфигурации. По порядку рассмотрим, как поменять пароль на wifi роутере через телефон андроид на разных моделях роутеров.

Как поменять пароль на роутере D-Link и на роутере TP-Link мы рассказали отдельно. Там есть свои нюансы, например, TP-Link поставляется с англоязычной прошивкой.

А вот как сменить ключ на роутере Byfly (подробнее в отдельной статье), покажем на примере прибора “Промсвязь M200A”, поскольку к этому оператору подключение осуществляется через маршрутизатор любой фирмы:

  1. В верхней части окна выберите раздел “Interface Setup”.
  2. Оттуда следуйте в пункт “Wireless”.
  3. В поле ”Pre-Shared Key” обновите защитную комбинацию.

Придумывая код, придерживайтесь правил:

  • длина ключа – не менее 8 знаков, а лучше 12;
  • совмещайте цифры и буквы;
  • чередуйте регистр;
  • заменяйте некоторые символы. Например, цифры – специальными метками.

Так вычислить комбинацию случайным подбором невозможно, а значит, ваша точка доступа будет надежно закрыта.

Как поменять пароль на роутере через телефон

Еще один важный момент в защите маршрутизатора от нежелательного доступа – установка или смена пароля администратора, который вы вводите на начальной странице. Его также можно сменить, войдя в конфигуратор с Android-смартфона.

Посмотрим, как поменять пароль на роутере через телефон для модели TP-Link:

  • на первой странице веб-интерфейса в списке слева найдите главу “System Tools”;
  • в этом окне запишите новый ключ в строке “Password”, имя администратора – в поле “User Name”;
  • тапните “Save” для сохранения параметров.

Меняем сведения для входа в админку на маршрутизаторе D-Link:

  1. Найдите пункт “Система”;
  2. Выберите строку “Пароль администратора”;
  3. В отличие от предыдущего роутера, на D-Link нельзя сменить никнейм, только пароль. Поэтому в следующий раз для входа в интерфейс вы будете использовать стандартное имя admin и новый ключ;
  4. Нажмите “Применить”.

Как ввести новый пароль к известной сети на андроид

Последнее, о чем скажем в материале – как соединится с сетью под измененным паролем.

После того, как пароль поменялся, все домашние девайсы нужно переподключить. Для этого сначала удалите прежнюю информацию и подключитесь заново.

  1. Откройте меню “Настройки”, войдите в “Сеть и Интернет”.
  2. Тапните домашнюю линию и удерживайте до появления контекстных команд.
  3. Выберите “Удалить эту сеть”.
  4. Запустите поиск доступных точек. Когда найдется ваша локальная линия, выберите ее и введите обновленный код. Проделайте то же самое на других устройствах.

Приветствую тебя, уважаемый читатель, на нашем самом вайфайном портале WiFiGid.ru. В этой статья я покажу, как поменять пароль на Wi-Fi с телефона. Понятно, в картинках, по шагам, без воды. Начинаем!

Если у вас что-то не получилось или есть чем дополнить – смело пишите в комментарии к этой статье. Мы всегда рады правильным вопросам и личному опыту.

Содержание

Теория

Ну совсем чуть-чуть теории. Для того, чтобы все понимали, что мы будем делать. Хотел бы здесь сказать, что нужно понимать, что пароль от Wi-Fi хранится не на самом телефоне, а на роутере. Поэтому чтобы его поменять, нужно зайти на роутер и сменить его там. Вот наш план действий:

  1. Подключаемся по Wi-Fi к роутеру.
  2. Заходим в настройщик.
  3. Меняем пароль.

Всего 3 шага, но у новичка и здесь могут возникнуть проблемы. Так что все последовательно и с моими пояснениями. Начинаем.

На самом деле нет никакой разницы между сменой пароля на компьютере или на телефоне – процедура одинаково подходит и для проводного соединения, и для Wi-Fi.

Шаг 1 – Подключаемся к Wi-Fi

Многие делают большую ошибку – пытаются изменить пароль из-под мобильного интернета. Так ничего не получится! Нужно иметь прямое подключение до роутера – по проводу или Wi-Fi. В случае с телефоном – только Wi-Fi.

Итого на этом шаге очень важно подключиться к вайфаю роутера. Находите точку доступа в списке, подключаетесь. Все как обычно, проблем на этом этапе возникнуть не должно.

Если вы сделали сброс настроек маршрутизатора и не знаете пароль точки доступа по умолчанию – переверните роутер, найдите наклейку с данными для доступа. Обычно там и название сети пишут и пароль. Если ничего нет – скорее всего подключение произойдет без пароля.

Шаг 2 – Вход в настройки

Внимание! Некоторые роутер не разрешают вход в настройки через Wi-Fi. Если совсем все не получается – есть малая вероятность, что ваше устройство относится к этому классу.

  1. Переворачиваем снова роутер и ищем вот такую наклейку (будет что-то подобное). Если у вас модем – ему можно открыть крышку, и данные с доступом будут именно там. Если ничего не нашли – поищите свою модель на нашем сайте, попадете на подробную инструкцию. Моделей роутеров очень много – перечислять все в этой статье не имеет смысла.

Смена пароля Wi-Fi на Android – довольно простая процедура. Более того, при помощи смартфона или планшета вы можете войти в настройки роутера и изменить ключ безопасности к своей точке доступа. Кроме этого, вы сможете изменить и другие параметры сети.

Как поменять ключ безопасности Wi-Fi при помощи планшета

Стоит отметить, что сама операционная система Android работает по таким же принципам, как и Windows. Более опытные пользователи знают, что она была сделана на базе ОС Linux Ubuntu. Поэтому все, что вы делаете на компьютере, вы сможете сделать и на планшете.

Итак, как изменить пароль для Wi-Fi сети, используя телефон с Android?

Для начала вам нужно подключиться к вашей точке доступа, которую нужно настроить. Далее откройте любой браузер (Opera, Chrome или любой другой). В адресной строке пропишите IP-роутера. Он указан на самом устройстве и в инструкции к нему. После ввода адреса вы попадете на страницу авторизации.

Введите логин и ключ – admin соответственно (если вы не меняли эти значения). На некоторых моделях маршрутизаторов при входе в меню настроек код не требуется. То есть по умолчанию логин – admin, а строку с паролем оставляете пустой (для роутера Dir-320). На примере этого маршрутизатора мы и будем рассматривать дальнейшие действия.

После авторизации выполните следующие действия:

  1. Перейдите во вкладку «Установка». 
  2. Здесь нам нужен раздел «Установка беспроводной сети».
  3. Выбираем ручную настройку.
  4. В разделе «Режим безопасности» выберите тип шифрования WPAWPA2 (расширенная).
  5. Ниже, в разделе «WPAWPA2», установите тип шифра «Оба».
  6. В строке «Сетевой ключ» введите код. Он может быть абсолютно любым. Здесь все зависит от вашей фантазии.
  7. Последний шаг – это сохранение настроек. Нажмите на соответствующую кнопку. После этого роутер запомнит конфигурацию и перезагрузится.

Вам придется заново подключиться к точке доступа с новыми параметрами. Для этого придется заново ввести ключ. Но так как телефон уже был подключен к этой сети, он запомнил ее старую конфигурацию. Поэтому вам нужно ввести его заново.

Смена пароля Wi-Fi на Android: Видео

Как на Android-смартфоне ввести новый ключ к старой сети

Для того чтобы изменить Wi-Fi пароль на телефоне Android, выполните следующие действия:

  • Войдите в настройки Wi-Fi и включите адаптер.
  • После того как устройство найдет требуемое подключение, нажмите на него пальцем и удерживайте до тех пор, пока не появится дополнительное меню.
  • Выберите пункт «Изменить конфигурацию» или «Подключение».
  • В появившемся окне просто введите новый пароль, который ранее указали в параметрах маршрутизатора.
  • Нажмите «Сохранить».

Как видите, все очень просто и понятно. При вводе ключа будьте внимательны, чтобы не допустить ошибки. После этого смартфон запомнит новую конфигурацию и в дальнейшем будет подключаться к роутеру автоматически.

Программа для взлома паролей WI-FI для Android: Видео

Wi-Fi роутер обеспечивает устройства (смартфоны, ноутбуки, компьютеры) подключенные к нему локальной сетью и Интернетом. Если после установки роутера вы не установили на свою Wi-Fi сеть пароль, то сеть является общедоступной и подключиться к ней сможет любой желающий находящийся в радиусе действия сети. Таким образом ваши соседи или сотрудники соседних офисов по работе могут подключаться к вашей сети и использовать её, что приведет к потерям в скорости Интернета.

Если у вас уже стоит пароль, но кто-то узнал его, то вам не остается ничего, кроме как поменять пароль на Wi-Fi роутере, чтобы остановить халявную раздачу вашего Интернета. В этой статье вы узнаете как поменять пароль на всех популярных Wi-Fi роутерах.

Содержание

Все эти случаи указывают лишь на одно – к WiFi смог подключиться кто-то неизвестный, угадав или взломав пароль. Если же пароль на установлен, то даже и угадывать нет необходимости.

Выходом из этой ситуации является смену пароля на более сложную комбинацию. При этом отметим, что взломать пароль от сети WiFi довольно сложно. Поэтому часто причина проблем это человеческий фактор – кто-то из знакомых, когда был у вас дома, попросил пароль для подключения своего устройства, а затем рассказал о нем другим (стоит помнить, что все устройства сохраняют пароли от сетей WiFi). Как поменять пароль на роутере и как сделать сеть более защищенной?

При рассмотрении вопроса смены пароля от WiFi, к примеру, провайдера Ростелеком, следует понимать, что провайдеры не проводят производства сетевых маршрутизаторов, а только заключают соглашение на их поставку своим клиентам с различными производителями. Установить новый пароль можно на всех сетевых маршрутизаторах, однако процесс смены зависит именно от особенностей самого роутера.

Смена Wi-Fi пароля на роутере D-Link

Несмотря на то, что от производителя D-Link на рынке можно встретить огромное количество моделей роутеров, поставить или изменить пароль на WiFi можно, используя одну и ту же рекомендацию. Это связано с тем, что программная часть системы остается неизменной, а модели отличаются только своими характеристиками.

Отличия могут быть незначительными, часто затрагивают только оформление и расположение пунктов меню.

Одной из наиболее популярных моделей известного во всем мире производителя D-Link является DVG-5402SP. Провайдер Ростелеком также позволяет установить эту модель. Процесс смены пароля можно разделить на следующие этапы:

1. Запускаем любой браузер, например Mozzila Firefox или Google Chrome.

2. У рассматриваемой модели адрес роутера, по которому следует перейти для отображения панели настроек, нестандартный — https://192.168.8.254. Изменить пароль и поставить другие настройки в иных моделях этого производителя чаще всего можно перейдя по адресу https://192.168.0.1 или https://192.168.1.1. Настройка сети WiFi происходит через браузер. После перехода на адрес браузера должна открыться панель роутера.

вход в панель управления роутером d-link 3. Для того чтобы изменить режимы работы переходим в раздел «Настройки».

4. Как правило, в левой части размещено меню с различными параметрами. Находим «Wireless Setup» (установка беспроводной сети) и переходим в него.

настройки wi-fi на роутере d-link 5. В данном разделе есть категория безопасности, которая получила название «Wireless Security». Здесь можно установить все настройки безопасности. 6. Переходим к параметру «Pre-shared key» (ключ шифрования PSK), устанавливаем нужный пароль и жмём ОК. Подтверждаем изменения нажатием кнопки «Apply» (Применить).

меняем пароль на wi-fi роутере d-link 7. Для того чтобы изменить значение и сохранить его следует открыть раздел обслуживания «Maintenance», перейти в категорию сохранения и перезагрузки и нажать кнопку перезагрузки «Reboot».

После того как система перезагрузится пароль будет изменен на новый, для подключения с других устройств по WiFi нужно будет удалить старую точку доступа, провести сканирование беспроводных сетей и заново провести подключение, для чего придется ввести новый пароль.

Смена Wi-Fi пароля на роутере TP-Link

Маршрутизаторы под брендом TP-Link также получили большую популярность в России. Одной из наиболее распространенных моделей является TL-WR841ND о который я уже рассказывал ранее в статье о настройке этого роутера.

панель управления wi-fi роутера tp-link 4. После входа переходим в раздел беспроводного подключения и безопасности («Wireless», «Wireless security»).

смена пароля от wi-fi на роутере d-link 5. В разделе безопасности WiFi есть раздел, отведенный для пароля. Поле называется «Пароль PSK». В этом поле следует поставить новое значение и нажать на сохранение.

6. Перейдя по ссылке «System Tools», другими словами, «Инструменты», проводим перезагрузку, нажав на кнопку «Reboot».

После того как роутер перезагрузится изменения вступят в силу.

Два выше рассматриваемых роутера наиболее часто встречаются в наличии у провайдера Ростелеком. Однако в некоторых случаях клиент желает приобрести собственное оборудование других производителей.

Смена Wi-Fi пароля на роутере Huawei

1.Зайдите в панель управления роутером перейдя по адресу https://192.168.100.1 и введите логин и пароль. На роутера Huawei обычно он по-умолчанию логин — telecomadmin, пароль — admintelecom. Возможно также вариант логин — root, пароль — admin.

входим в панель управления роутером huawei

2.После того как вошли в панель управления перейдите во вкладку WLAN. Вам необходимо указать SSID Name (название вашего Wi-Fi соединения) и пароль WPA PSK. После внесения изменений необходимо нажать Apply.меняем пароль на wi-fi в роутере huawei

3. Чтобы сохранить конфигурацию необходимо пройти на закладку System Tools (системные настройки) и нажать кнопку «Save Configuration».

Сохраняем настройки в роутере Huawei

Смена Wi-Fi пароля на роутере ASUS

1.Откройте любой браузер и перейдите по адресу https://192.168.1.1. В качестве логина укажите Admin, в качество пароля также Admin.

входим в роутер asus

2. В левом меню перейдите в настройку «Беспроводная сеть».

меняем пароль на wi-fi в роутере asus

3. Укажите имя вашей Wi-Fi сети в поле SSID, а в пункте «метод проверки подлинности» — WPA2-Personal. Это наиболее защищенный метод на данный момент. В поле «предварительный ключ WPA» укажите новый пароль для сети и нажмите «Применить».

Смена Wi-Fi пароля на роутере ZyXEL

меняем пароль на wi-fi в роутере zyxel

4. После этого следует провести перезагрузку роутера для того, чтобы изменения вступили в силу. При этом важно также не забыть нажать на кнопку сохранения перед проведением процесса перезагрузки. В ином случае придется повторить процесс снова. В некоторых случаях рекомендуется провести перезагрузку самого роутера, не через виртуальную панель, а кнопку на корпусе устройства.

Если устройства не могут подключиться к сети

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!