Нагревание смартфона во время зарядки — это еще не повод для обращения в сервис. Выявить и устранить причину нагрева можно в домашних условиях.

В большей степени нагреванию подвержены телефоны, работающие на процессорах MediaTek. Как правило, устройства с чипами Snapdragon греются несколько меньше.

В первую очередь, нужно убедиться, что смартфон находится на зарядке не в теплом месте — рядом не должно быть обогревателей и прямых солнечных лучей. Теперь можно определить, насколько сильно греется гаджет. Для современного телефона нагревание в пределах 35-40 градусов уже считается нормой. Перешагнув порог в 45 градусов, смартфон буквально обжигает руки пользователя, поэтому работа с ним перестает быть комфортной. Узнать температуру телефона можно с помощью специальных приложений, которые доступны для скачивания в Google Play.

В основном нагреву подвержены три элемента:

  • дисплей;
  • аккумулятор;
  • процессор.

Наиболее опасным для пользователя считается нагрев аккумулятора. При достижении высокой температуры есть опасность вздутия и взрыва батареи. Об этом много писали в прошлом году после выхода Samsung Galaxy Note 7. Чрезмерный нагрев дисплея или процессора стоит воспринимать как сигнал к тому, что смартфон работает некорректно.

Зарядное устройство

Производители рекомендуют заряжать смартфоны только оригинальными зарядными устройствами — они гарантируют совместимость и необходимую конкретному телефону силу тока. Часто именно неоригинальные адаптеры и кабели вызывают перегрев гаджета во время зарядки. Использование одноамперного блока питания в большинстве случаев решает вопрос с нагревом смартфона, однако время зарядки увеличивается практически в два раза.

Быстрая зарядка

Современные процессоры среднего и высшего эшелона наделены возможностью быстрой зарядки, например, Quick Charge 3.0 и Quick Charge 4.0. Нагрев в этом случае — обычное дело. Путей решения проблемы остается два: отключить функцию или контролировать уровень нагрева специальными приложениями. Производители смартфонов не рекомендуют использовать быструю зарядку на постоянной основе, только в случае необходимости.

Тяжелые фоновые приложения

Железо, установленное в большинстве новых смартфонов, имеет достаточно высокую тактовую частоту и во время активной работы выделяет тепло. Совместить питание гаджета с игрой  не лучшая идея.

Перед зарядкой желательно закрывать ненужные фоновые процессы и приложения. Это поможет ускорить процесс и освободить телефон от обработки неактуальной информации.

Ошибки и сбои в работе системы

Как встроенное, так и загруженное пользователем программное обеспечение рано или поздно может начать работать некорректно. Программные ошибки могут стать поводом для нагрева телефона во время зарядки. В этом случае поможет удаление подозрительных программ, перепрошивка смартфона или обновление ПО.

Если устранить проблему нагрева устройства не удается, необходимо обратиться в авторизованный сервисный центр. Возможно, гаджету требуется аппаратный ремонт.

Полезные советы 494

Любой современный телефон нагревается при зарядке аккумулятора. Это нормально, главное – чтобы не было перегрева. Но если при подключении к зарядному устройству ваш мобильный нагревается очень сильно, это может привести к взрыву батареи, поломке матрицы дисплея, снижению срока службы аккумулятора.

Заметив перегрев во время зарядки, важно устранить его причины.

Интенсивное использование

Если вы продолжаете пользоваться смартфоном в то время, когда он подключен к розетке, он будет нагреваться сильнее обычного. В этом нет ничего странного, просто следите за тем, чтобы температура оставалась в пределах нормы, или отложите телефон до той поры, пока он не зарядится.

Может быть и такое, что телефоном вы не пользуетесь, но приложения работают в ждущем режиме, соответственно создают загруженность процессора, и температура процессора поднимается выше рекомендуемой. В этом случае помогут специальные программы-«чистильщики», с помощью которых можно обнаружить и отключить работающий софт.

Во время зарядки специалисты советуют отключать интернет, вай-фай, блютуз и геолокацию. Если они включены, телефон может искать подключение к беспроводным сетям, затрачивать энергию и перегреваться.

Вирусы

Еще одной причиной повышенной температуры являются вирусы. Вы могли не заметить, как вредоносная программа попала в ваш мобильник со стороннего непроверенного сайта.

В случае наличия вируса телефон станет перегреваться не только во время зарядки, но и во время разговора и любого использования.

Не поленитесь поставить на свой гаджет антивирусную программу и периодически проверять его ей.

Неподходящее зарядное устройство

В инструкции к любому смартфону рекомендуется пользоваться только «родным» зарядником. Но если так получилось, что приходится заряжать гаджет чужим зарядным устройством или покупать новое, то убедитесь в его совместимости с устройством.

У зарядного устройства может быть слишком большое выходное напряжение. В таком случае телефон будет заряжаться очень быстро, но при этом сильно нагреваться. Не следует пользоваться такими зарядками, есть мнение, что они сокращают срок службы батареи.

Кроме того, если перегрев слишком сильный, может случиться воспламенение и даже взрыв аккумулятора.

Тесный чехол

Когда ставите мобильный на зарядку – лучше всего освобождать его из чехла. Во время зарядки аккумуляторная батарея нагревается, это нормально. Важно, чтобы в это время к телефону был доступ воздуха.

Если смартфон запакован в слишком плотный чехол, это помешает циркуляции воздуха. Нагревающаяся батарея не сможет отдавать тепло, оно будет оставаться внутри чехла и нагревать телефон еще сильнее. Такая ситуация очень пожароопасна.

Для зарядки телефона используется небольшое напряжение, а в сети, как известно, переменный ток 220 В. В процессе трансформации электричества неизбежны потери некоторого количества энергии в виде тепла, но бывает так, что зарядка телефона слишком сильно нагревается. Именно о таком случае и будет рассказано в этой статье.

Должно ли греться зарядное устройство

Если было приобретено сертифицированное зарядное устройство для определённой модели телефона, то сильного нагрева преобразователя электричества не должно наблюдаться. При нормальной температуре окружающего воздуха прибор может работать с небольшим повышением температуры, но такое состояние прибора не является критичным.

Сильный разогрев корпуса ЗУ может говорить о проблемах с самим устройством либо с заряжаемым телефоном. Такое состояние электроники является ненормальным и должно быть устранено.

К чему может привести перегрев ЗУ

Как минимум, работа устройства в режиме перегрева может привести к выходу из строя основных элементов зарядки. Такие элементы как электролитические конденсаторы и транзисторы не должны эксплуатироваться при слишком высоких температурах. Если ЗУ постоянно работает в таком режиме, то возможен быстрый выход прибора из строя.

Если повреждена плата и образовалось короткое замыкание, то высокие токи могут стать причиной возгорания. Даже если не вспыхнет пожар, то пластиковый корпус может оплавиться, что может вызвать удар электрическим током при попытке вынуть устройство из розетки или сильный термический ожог от расплавленной пластмассы.

Почему нагревается зарядное устройство

Причин сильного нагрева зарядного устройства может быть довольно много. Подобное явление может наблюдаться как по естественным причинам, так и в результате поломки ЗУ.

Читайте также:  Почему ноутбук не работает без батареи от сети

Естественные причины

Нагрев зарядного устройства может осуществляться по естественным причинам. Вне зависимости от мощности у любого прибора этого типа КПД менее 100%, поэтому потери энергии во время преобразования электрического тока будут происходить с выделением теплоты.

Если смартфон поддерживает функцию быстрой зарядки, то при активации этого режима зарядка также может довольно сильно греться. Этот эффект проявляется по причине подачи на контакты батареи более высокого тока.

Из-за неисправностей

Наиболее часто зарядка греется по причине неправильного подбора диодов на стадии проектирования и производства изделия. Если адаптер китайской сборки, то в этом нет ничего удивительного, ведь качество продукции поставляемой из этой азиатской страны оставляет желать лучшего.

Если зарядка греется с момента покупки и разогревается до температуры радиатора отопления, работающего в зимний период, то это может также говорить о том, что она работает на пределе возможного. Такая ситуация может наблюдаться при эксплуатации исправного устройства, к которому была подключена слишком высокая нагрузка.

Как понять в чём проблема

Чтобы найти причину чрезмерного нагрева следует взглянуть на этикетку зарядного устройства. Если указанное значение в mA меньше необходимого для зарядки аккумулятора конкретной модели телефона, то такой прибор будет работать всегда с выделением большого количества тепловой энергии.

Если ЗУ было накрыто каким-либо предметом во время зарядки, то корпус изделия также может сильно разогреться. В этом случае зарядка может сгореть из-за перегрева.

Короткое замыкание в зарядном устройстве, кабеле или в разъёме телефона также вызовет сильный нагрев прибора. Определить такую поломку не составит большого труда по отсутствию заряда батареи смартфона.

Замкнуть устройство может в случае оплавления внутренней изоляции или подключаемого к телефону кабеля, а также попадание на контакты штекера тонкого медного провода, во время подключения ЗУ к мобильному устройству.

Остались вопросы или есть что добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это позволит сделает материал более полным и точным.

Читайте также:  Какая жидкость в автомобильном аккумуляторе ДомойСмартфоны

В нашей предыдущей статье мы рассмотрели причины почему смартфон может греться. Сейчас мы постараемся ответить на основные вопросы озадаченных пользователей, почему их телефон греется во время зарядки.

Мы попросили специалистов некоторых специалистов, работающих в сервисных центрах по ремонту мобильной техники прокомментировать данную проблему. Ниже тезисно указаны основные мысли по этому поводу:

Ответы специалистов

  • Если перегрева не наблюдается (телефон слегка теплый), то особых причин волноваться нет — любой смартфон и аккумулятор нагревается во время зарядки.
  • Если вы пользуетесь телефоном во время зарядки, это будет соответственно отражаться и на его температуре. Просто примите как данное либо отложите телефон до его полной зарядки, после чего продолжайте пользоваться в обычном режиме.
  • Если смартфон обладает металлическим корпусом, проблема «перегрева» может быть надуманной — понятное дело, что пластиковый корпус будет обладать меньшей теплопроводностью, но ни в том, ни в другом случае проблема не будет являться критической.
  • Если включен Wi-Fi или мобильный интернет, и идёт скачивание данных (включены автообновления для приложений), то это может влиять на температуру при зарядке больше, чем собственно сам процесс зарядки.
  • Заряжайте телефон оригинальной зарядкой либо зарядкой с параметрами, приближенными к установленными производителем для вашего мобильного телефона.
  • Прошивка. Иногда из-за ошибки в программном коде операционной системы смартфона (Android, iOS) или оболочки (надстройки производителя на базе Android) могут наблюдаться проблемы с нагревом во время зарядки для некоторых моделей смартфонов. В таком случае необходимо поискать актуальную версию прошивки (если у вас старая), либо откатиться на версию, где проблем не наблюдалось (если новая). Либо можно просто подождать новой версии и посмотреть, решилась ли проблема после обновления.

Проверить температуру смартфона во время зарядки можно с помощью приложения типа CPU-Z.

CPU-Z Developer: CPUID Price: Free+ Нормальная температура телефона при зарядке — до 45 градусов. Если наблюдаемые значения больше 50, то стоит задуматься над консультацией в ближайшем сервисном центре.

Почему ваш смартфон нагревается? Как обращаться с вашим горячим мобильным телефоном? Попробуйте изучить нашу статью, чтобы предотвратить перегрев мобильного телефона! В этом посте мы покажем вам причины, по которым телефон нагревается, и соответствующие решения.

Что делать, если телефон перегревается?

Перегретый смартфон обычно работает медленно, быстро разряжается, сокращает срок службы или даже взрывается. Так что отнеситесь к этому серьезно, когда ваш телефон очень горячий.

# 1. Не оставляйте свой телефон на солнце слишком долго.

Другими словами, избегайте использования вашего мобильного телефона при высокой температуре.Солнечный свет, особенно летний, нагреет ваш мобильный телефон, если вы надолго положите его на солнце.

Если телефон сильно нагревается на солнце, прекратите его использование и переместите его на холод, не пользуйтесь телефоном, пока он не остынет. Телефон быстрее остынет после снятиязащитного чехла.

# 2. Закройте едва используемые программы в фоновом режиме.

Вы, возможно, не знаете, что так много приложений работают на фоне телефона, так как вы не использовали ни одно из них. Эти приложения не только потребляют память RAM, но также потребляют заряд батареи и выделяют тепло при длительной обработке.

Программа не будет закрыта, если вы прикрепите кнопку «Домой» на домашнюю страницу, она будет работать в фоновом режиме. Как правило, дважды нажмите кнопку возврата, чтобы закрыть программу, или нажмите «Выход» в меню приложения, чтобы выйти из программы. Конечно, вы можете забыть закрыть приложение или не успели выйти из приложения. В этом случае вы можете часто проверять свой телефон и одновременно закрывать приложения.

# 3. Прекратите использование телефона, если вы использовали его слишком долго.

Люди легко увлекаются мобильными телефонами, поэтому часто забывают время при использовании телефонов или продолжают играть с телефонами во время зарядки . Нет сомнений в том, что длительное время использования и зарядки во время зарядки заставит телефон нагреваться.Например, высокая температура возникает, когда вы играете в игру или делаете вызов в течение длительного времени, потому что игра требует одновременной работы множества частей телефона, и, следовательно, ЦП телефона не может удовлетворить ваши требования.

Прекратите пользоваться телефоном, когда почувствуете, что он горячий. Если вы не можете контролировать себя, просто загрузите приложение, например Offtime, Moment, чтобы ограничить время использования.

# 4. Удалить вредоносные программы с вашего телефона.

Вредоносные программы распространяются везде, где они могут, поэтому будьте осторожны с ними при использовании мобильного телефона. Когда ваш мобильный телефон заражен вирусом или другими типами вредоносных программ, он будет распространять вредоносный контент, отправлять ваши данные разработчику вредоносных программ, используя ресурсы телефона. Таким образом, ваш телефон внезапно нагревается.

Поэтому запустите средство антивирусной проверки на своем телефоне, чтобы найти источник вредоносных программ, а затем удалите приложение. Однако, хотя телефон не был заражен вредоносным ПО, вы должны помнить:

● Загружать приложения с официального сайта или из известного интернет-магазина вместо неизвестного источника.

● Не нажимайте всплывающую рекламу во время серфинга в Интернете.

● Не нажимайте небезопасные, странные ссылки от других.

● Установите инструмент защиты от вредоносных программ и часто сканируйте свой телефон.

# 5. Обновите прошивку и приложения до последней версии.

Разработчики стремятся предложить своим пользователям новую версию прошивки, потому что устаревшие приложения или программное обеспечение работают неэффективно или имеют некоторые ошибки, которые перегружают процессор сотового телефона и тем самым вызывают перегрев вашего телефона.

Обновление телефона: перейдите в «Настройки» – «О телефоне» / «Мое устройство» – проверьте наличие обновлений, обновите телефон, если он не последней версии, затем перезагрузите телефон.

Обновите свои приложения: зайдите в магазин приложений на своем телефоне, нажмите на свою учетную запись, проверьте, есть ли доступные обновления для загруженных приложений. Обычно, когда вы открываете приложение, оно уведомляет вас об обновлении приложения, если оно имеет новую версию.

# 6. Не пользуйтесь телефоном, когда сигнал слабый.

Если сигнал вашего телефона слабый, телефон автоматически изменит свой тип сети и изо всех сил пытается найти сильный сигнал во время работы в Интернете, что приводит к тому, что мобильный телефон начинает работать сильнее и начинает нагреваться.

Не пользуйтесь интернетом и не звоните при плохом сигнале. Если вас попросили позвонить кому-либо, самый простой способ получить лучший сигнал – это поменять место, чтобы проверить, лучше ли вы принимаете.

# 7. Зарядите свой телефон Android правильно.

Если проблема перегрева вызвана аккумулятором телефона, задняя часть вашего мобильного телефона будет сильно нагреваться. Нажмите и удерживайте кнопку питания, чтобы выключить телефон, затем проверьте температуру аккумулятора телефона. Температура аккумулятора телефона Android составляет около 30 градусов, иногда до 40 градусов. Вы можете проверить температуру батареи вашего смартфона в настройках:

Существует две основные причины, по которым аккумулятор перегревается: вы заряжаете телефон с помощью неподходящего зарядного кабеля или телефон слишком старый. Зарядите телефон с помощью оригинального зарядного кабеля или фирменного USB-кабеля . Если батарея перегревается, хотя вы долго не пользовались телефоном, возможно, батарея серьезно стареет. Поэтому вам следует заменить аккумулятор для вашего телефона или просто купить новый мобильный телефон.

Заворачивать

Выше приведены некоторые общие причины и решения для устранения проблем с горячим телефоном Android. Однако проблема перегрева может быть вызвана личными настройками, в которых вы можете попытаться отключить ненужные функции и функции и перезагрузить телефон (или сброс настроек к заводским настройкам), чтобы устранить проблему.

Решения работают практически на всех телефонах Android. Если проблема с перегревом не может быть решена с помощью всех вышеперечисленных способов, обратитесь в местную мастерскую по ремонту мобильных телефонов или свяжитесь с продавцом, чтобы решить проблему.

Предыдущая статьяКак защитить Android: 10 советов для максимальной безопасности Следующая статьяБольшой телевизор: стоит ли покупать, советы и статистика

В теме дня

Huawei утверждает, что ее ОС Hongmeng будет быстрее, чем Android

Никто не знает наверняка, на что будет похожа альтернатива Huawei Android. Это будет что-то совершенно новое или просто раздвоенная версия Android, созданная для имитации…

Скоро выйдет секретный смартфон Nokia с 48-мегапиксельной камерой

Выпуск модели смартфона HTC U19e почти вдвое повысил ежемесячный доход компании

Новые часы Samsung Galaxy Watch Active 2, первый обзор дизайна и…

5 удобных приложений для редактирования мобильного видео на Android

5 лучших беспроводных зарядных устройств для смартфонов 2019 года

Мини-обзор: Motorola Moto G7 Power – большой заряд батареи и средние…

Сигареты IQOS: вопросы, ответы, описание, цены

Qualcomm и Lenovo обьединяют усилия для выпуска первого ноутбука 5G

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!