В последнее десятилетие мобильная связь прочно вошла в наш быт, а телефон стал жизненно необходимым аксессуаром буквально для каждого человека, от школьника младших классов до престарелого пенсионера.

Мы привыкли к тому, что в любую минуту можно позвонить близкому человеку или знакомому по самому пустяковому делу. Но иногда, набрав номер, мы слышим фразу, произносимую механическим женским голосом: «Абонент не отвечает» или «Телефон абонента выключен». Если адресат звонка – дорогой для нас человек, такое сообщение может вызвать лёгкую панику, ведь причины отсутствия в сети потенциально могут быть самыми трагическими. Но стоит ли хвататься за сердце и начинать звонить по всем известным телефонам?

Содержаниескрыть1Почему абонент не может ответить на звонок?2Расшифровка стандартных фраз мобильного автоинформатора

Почему абонент не может ответить на звонок?

Причин, по которым абонент мобильной сети оказывается временно недоступным для звонков, достаточно много.

  1. Разряженный телефон. Это самое частое объяснение временного выпадения вашего друга из пространства мобильной связи. Чтобы этого не случилось, многие из нас приобретают дополнительное зарядное устройство, работающее от сети, или Power Bank – мощное зарядное на аккумуляторе. Но далеко не все, к сожалению, так предусмотрительны, да и возможность подзарядить севший аккумулятор телефона порой бывает недоступна.
  2. Выход из зоны покрытия. Вполне может быть, что ваш друг в настоящее время находится в месте, где сигнал сотовых станций слишком слаб или вовсе отсутствует. Такие места встречаются и в мегаполисах, а в загородной поездке попадания в такую зону вообще сложно избежать. Как правило, пребывание в зоне с отсутствующей связью – явление кратковременное.
  3. Выключение телефона по объективной необходимости. К примеру, во многих компаниях участников важных совещаний просят выключать телефоны на время, пока длится обсуждение запланированных вопросов. Выключают свои телефоны участники судебных заседаний, зрители в театре и т.д. Наконец, ваш друг мог просто лечь спать и отключить свой мобильник, чтобы его никто не побеспокоил во время отдыха.
  4. Телефон разбит или украден. Несчастные случаи происходят с мобильными телефонами достаточно часто: их роняют на асфальт, разбивая вдребезги, опускают в воду, заливают чаем и кофе. Ну а из похищенного аппарата достаточно вынуть сим-карту, чтобы абонент не смог ответить на звонок. Как правило, после такого приключения связь с владельцем пострадавшего телефона на некоторое время прекращается, пока он не приобретёт новый аппарат.
  5. Зарубежная поездка. В международном роуминге пользоваться своим обычным номером крайне дорого, эту роскошь могут позволить себе только очень обеспеченные люди. Большинство туристов предпочитают покупать временные карты местных операторов, находясь на отдыхе за рубежом.

Как видите, существует множество вполне безопасных причин для отсутствия доступа к мобильному номеру вашего друга. Спустя какое-то время, которое вряд ли будет продолжительным, он обязательно выйдет на связь.

Расшифровка стандартных фраз мобильного автоинформатора

Существует ряд стандартных фраз, используемых автоинформаторами разных операторов в случаях, когда установить связь с запрашиваемым номером невозможно.

  • «Абонент временно недоступен, перезвоните позже» означает, что телефон абонента выключился внезапно, не отправив на станцию сигнал о выходе из мобильной сети. Так бывает, когда аппарат выключается из-за разряженного аккумулятора или поломки.
  • «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети» — такое сообщение поступает, когда человек сам выключает свой телефон. При этом аппарат посылает на станцию предупреждающий сигнал об отключении. Ещё один вариант – человек покидает зону покрытия, находясь за городом, где сигнал его телефона ослабевает постепенно, а граница зоны покрытия фиксируется станцией.
  • «В настоящее время абонент не может ответить на ваш звонок» генерируется системой, когда телефон выключен или выведен из зоны уверенного приёма сигнала.
  • «Абонент временно заблокирован» вы слышите, когда звоните на номер, заблокированный владельцем или сотовым оператором.
  • «Неправильно набран номер» — вы пытаетесь позвонить на номер, не присвоенный абоненту или набранный в неправильном формате. Проверьте правильность набора и исправьте допущенную ошибку.
  • «Сеть перегружена» — сообщение генерируется, как правило, во время больших праздников или в случае присутствия на многолюдном мероприятии. Мобильные станции оказались не в состоянии обслужить всех абонентов, желающих позвонить в данный момент времени. Канал рассчитан на определённую пропускную способность в единицу времени, и если число абонентов оказалось превышено, станции не справляются с нагрузкой.

Практически во всех случаях, когда вы не можете связаться со своим другом, контакт восстанавливается спустя непродолжительное время.

Сотовая связь прочно вошла в жизнь современного общества. Поэтому, когда абонент не может ответить на звонок, многие люди начинают беспокоиться. Не стоит этого делать, так как причины, по которым пользователь не отвечает, могут быть вполне банальными.

Почему вызываемый абонент не отвечает

Рассмотрим причины более подробно.

  1. Израсходованный заряд батареи телефона. Это одно из самых распространенных причин временного отсутствия человека в мобильной сети. Решить эту проблему возможно, купив вспомогательное зарядное устройство, например Power Bank. Также требуется постоянно поддерживать уровень заряда телефона, чтобы вовремя ответить на звонок.
  2. Выход из зоны покрытия сети. В этом случае пользователь находится в таком месте, где сигнал сотовых вышек либо очень слаб, либо полностью отсутствует. Именно поэтому абонент не может ответить на входящий звонок. Подобные места встречаются как в мегаполисах, так и в загородных участках. Чтобы решить это, необходимо просто выйти из такой зоны.
  3. Человек выключил телефон по личным соображениям. Например, при совещании практически во всех компаниях необходимо выключать телефоны на определенное время, чтобы звонок не помешал обсуждению вопросов. Выключать мобильные устройства требуется во многих местах, чтобы не помешать работе или развлекательному процессу, например в кинотеатре. Поэтому рекомендуется подождать некоторое время, после чего повторно совершить звонок.
  4. Гаджет может быть сломан или украден. Подобные ситуации с мобильными устройствами происходят достаточно часто — их могут уронить на асфальт, случайно опустить в воду или облить чем-нибудь. Кроме того, нередко встречаются случаи кражи, при этом достаточно только вынуть сим-карту и звонки на телефон поступать не будут. После подобных происшествий невозможно будет связаться с абонентом до тех пор, пока он не приобретет новое устройство.
  5. Пользователь в зарубежной поездке. В связи с тем, что в режиме международного роуминга пользоваться своим номером достаточно дорого, многие абоненты приобретают временные симки местных мобильных операторов. При этом расходы на связь снизятся, но возникнет проблема с ответом на звонки.
  6. Абонент не успел снять трубку. При этом на номере может быть подключена голосовая почта. Поэтому, если в течение 20 секунд кнопка вызова не была нажата, начинает работу автоответчик, который предложит оставить сообщение после сигнала.
  7. На мобильном устройстве подключен авиарежим. Система телефона будет блокировать входящие звонки. Звонивший человек также услышит предложение оставить сообщение после звукового сигнала.

Абонент просто может добавить человека в черный список. То есть он не хочет общаться со звонившим человеком, именно поэтому добавил его в игнор-лист. Решить этот вопрос можно только лично, сеть здесь бессильна.

Существует множество причин отсутствия у абонента доступа к телефону. Звонившему человеку требуется либо совершить вызов позже, либо встретиться с абонентом лично.

Значение стандартных фраз автоинформатора

Автоответчики различных сотовых компаний используют несколько стандартных предложений, в тех случаях, когда нельзя установить связь с определенным номером. Выглядят они следующим образом.

  1. Фраза «Абонент временно недоступен, перезвоните позже» применяется в тех случаях, когда мобильное устройство абонента внезапно выключилось. При этом сигнал о выходе из мобильной сети на станцию не отправился. Обычно это происходит из нехватки заряда или поломки телефона.
  2. Предложение «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети» означает, что вызываемый человек самостоятельно выключил телефон. В этом случае аппарат отправит на станцию предупреждающее сообщение. Также данная фраза может быть задействована, когда пользователь покинул зону покрытия сети.
  3. Голосовое сообщение «В настоящее время абонент не может ответить на ваш звонок» может прозвучать в связи с тем, что устройство выключено или находится в зоне слабого приема сигнала.
  4. Фраза «Абонент временно заблокирован» будем в том случае, если звонок совершен на заблокированный номер.
  5. Предложение «Неправильно набран номер» прозвучит из-за того, что пользователь звонит на номер, который не присвоен абоненту или набран в неправильном формате. Необходимо исправить ошибку в символах номера.
  6. Сообщение «Сеть перегружена» может быть продиктовано в праздничные дни или в случае присутствия человека на многолюдной конференции или другом мероприятии. Мобильные сети в подобные дни не могут обслужить всех клиентов. Поэтому некоторые из них могут услышать эту фразу. Рекомендуется повторить звонок через некоторое время.

Почти во всех случаях можно совершить повторный звонок и связаться с человеком. Это связано с тем, что контакт восстанавливается в течение небольшого промежутка времени.

Когда абонент временно недоступен

Абонент может быть недоступен в следующих случаях:

  • самая распространенная причина заключается в том, что пользователь просто вышел из зоны действия сети, попал в участок, куда не доходит сигнал или где он слишком слаб, чтобы осуществить соединение;
  • сетевая ошибка, при которой сбивается автоответчик и высылает сигнал о недоступности абонента;
  • номер телефона набран в неправильном формате, например вместо цифры 8 или +7 вводится 7 без знака «плюс».

Кроме того, может присутствовать перегруженность станции. Это случается в праздничные дни. В этом случае будет недоступен и пользователь и связь, так как перегружены вышки.

Порой бывает, что мы звоним кому-то на мобильный телефон, но вместо ответа слышим фразу «Абонент временно недоступен, перезвоните позже» либо «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети». Эти фразы звучат совершенно одинаково у разных мобильных операторов (МТС, Билайн, Теле2 и пр.). Когда автоответчик говорит, что абонент временно недоступен, это означает, что ни одна базовая станция сотового оператора не может в настоящий момент передать ему сигнал. На то может быть целый ряд причин:

  • Вызываемый абонент находится вне зоны действия сети либо в области неуверенного приема сигнала. Качество сигнала обычно отображается на смартфоне в виде «палочек» — чем им больше, тем лучше сигнал. Если сигнал плохой, то смартфон может периодически полностью «выпадать» из сети, и на него невозможно дозвониться. Очень часто проблемы со связью наблюдаются в лифтах, тоннелях, подвалах, метро и пр.
  • Батарея телефона разрядилась, и он физически отключился.
  • Если смартфон абонента двухсимочный, то во время разговора по одному номеру, второй может быть недоступен.
  • Возможно человек запретил входящие вызовы (для всех номеров либо только вашего), например, потому что находится в роуминге и не хочет платить за входящие звонки.
  • Аппарат абонента был принудительно отключен от сети, например, в случае неуплаты (закончились деньги на счету).
  • Возможно человек сам полностью выключил телефон, потому что не хочет общаться.

Ну а что же тогда означает фраза аппарат абонента выключен, и когда употребляется она? Здесь есть два мнения, но ни одно из них не является достоверным и не было подтверждено ни одним ОПСОСом (ОПератором СОтовой Связи). Одни говорят, что две эти стандартные фразы автоответчик использует случайным образом либо попеременно, и никакого отличия по сути между ним нет. Другие же утверждают, что «аппарат абонента выключен» используется тогда, когда человек долгое время находится вне сети.

То есть, временно недоступен абонент тогда, когда связь с ним ПЕРИОДИЧЕСКИ пропадает, создавая невозможность ему дозвониться именно в данный момент времени, а вот фраза о том, что аппарат выключен свидетельствует о том, что сим-карта с вызываемым номером уже некоторое ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ время не зарегистрирована в сети, и скорее всего вы не первый, кто пытается вызвать этот номер.

Вышеупомянутые фразы автоматический голос может проговаривать не только во время вызова, но и во время разговора, когда абонент внезапно теряет связь с сетью оператора.

Похожие публикации:

Оцените статью, пожалуйста: Понравилось? Поделитесь с друзьями!

itemprop=’image’ src=’https://trashbox.ru/apk_icons/578211_192.png’ class=image_microdata>

>436, 25 марта 2016 — 12:28

Android 2.3.3+   Другие версииВременная переадресация входящих вызовов на выбранный Вами автоответчик.Telegram-каналпротехнологиисинсайдамиирозыгрышами Варианты использования программы: Режим «1» Вам нужно поговорить по SKYPE, VIBER, WhatsUp или с помощью других программ IP-телефонии? Выберите режим «1», затем выберите интервал времени в течение которого Вы будете «недоступны», затем выберите голосовое сообщение типа «абонент не отвечает», «неверный номер», и т.п. на различных языках и будьте спокойны, Ваш разговор не прервет gsm звонок. Режим «2» Вам нужно отдохнуть от звонков и заняться делом, используйте режим «2» (условная переадресация), звонки будут в бесшумном режиме поступать на телефон на 1-2 секунды и далее уходить на выбранный Вами автоответчик. За одну минуту до окончания времени, указанного Вами, программа предложит продлить действие переадресации на 10 минут. Это может быть удобно в случае, если Вы не уложились в запланированное время.Отличие между режимами «1» и «2» — во втором случае в списке пропущенных Вы будете видеть номера телефонов. По истечению установленного Вами времени переадресация автоматически будет отключена. Все позвонившие Вам в это время будут слышать выбранный Вами автоответчик. Работа программы не влияет на прием и отправку СМС и на возможность совершения исходящих звонков.Во время работы приложения в строке статуTelegram-каналпротехнологиисинсайдамиирозыгрышамиПоследнее изменение: 25 марта 2016 — 12:28

Приложение Абонент не отвечает — Временная переадресация входящих вызовов на выбранный Вами автоответчик.Программа «Абонент не отвечает» позволяет Вам по необходимости побыть «вне зоны доступа», хотя телефон остается включен и все сервисы работают (исходящие звонки, СМС, MMS, мобильный интернет.

Если Вам предстоит важный разговор по TELEGRAM, SKYPE, VIBER, WhatsUp или с помощью других программ IP-телефонии, то выберите режим «КОНЬЯК» и будьте спокойны — Ваш разговор не будет прерван gsm звонком!

Если Вам нужно отдохнуть от разговоров, но контролировать — кто Вам звонил, тогда используйте режим «СОВЕЩАНИЕ». звонки будут в бесшумном режиме поступать на телефон на несколько секунд и далее уходить на выбранное Вами голосовое сообщение.

Основное удобство — ИНИЦИАТИВА ЗВОНКА НЕ ПЕРЕХОДИТ К ВАМ, то есть те, кто Вам звонили, услышав автоответчик «абонент не отвечает» будут перезванивать сами! Это очень удобно.

ВНИМАНИЕ, НА ТЕЛЕФОНАХ С 2я СИМ КАРТАМИ КОРРЕКТНАЯ РАБОТА ПРИЛОЖЕНИЯ НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ, Т,К, ВСЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПО СВОЕМУ, НЕ СТАНДАРТНО, РЕАЛИЗУЮТ ФУНКЦИИ ВТОРОЙ СИМ КАРТЫ!!!

Отличие между режимами «КОНЬЯК» и «СОВЕЩАНИЕ» — в режиме «совещание» в списке пропущенных вызовов Вы будете видеть номера телефонов, в режиме «коньяк» — нет.

Дорогие пользователи! Если Вы удалили приложение, а звонки так и не проходят на Ваш номер наберите ##002# и нажмите клавишу вызова.

Варианты голосовых сообщений:

  • 1. «Абонент не отвечает или временно недоступен».
  • 2. «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети».
  • 3. «Данный вид связи недоступен для абонента».
  • 4. автоответчик израильской сотовой сети
  • 5. будут и другие

Если у Вас есть идеи новых автоответчиков — присылайте текст, с удовольствием реализуем:). По истечению установленного Вами времени автоответчик автоматически будет отключен. Работа программы не влияет на прием и отправку СМС, MMS и на возможность совершения исходящих звонков. Во время работы приложения в строке статуса появится белый шарик в котором будет отображаться оставшееся время в минутах.

Пояснение по правам, запрашиваемым приложением:

  • а) «Доступ к звонкам» — для посылки команд на установку и снятие переадресации.
  • б) «Доступ к интернет» — для загрузки рекламы.
  • с) «Доступ к карте памяти» — программа записывает на карту свое состояние на случай отключения питания телефона.
  • д) «Запуск при включении телефона» — на случай пропадания питания телефона. При возобновлении питания программа вовремя отключит автоответчик. 
  • е) «Отключение спящего режима» — чтобы программа могла четко отрабатывать во время «засыпания» телефона.

Скачать приложение Абонент не отвечает (Автоответчик) для Андроид вы можете по ссылке ниже

Разработчик: Алексей ПавловичПлатформа: Android 4,0 и вышеЯзык интерфейса: Русский (RUS)Состояние: Free (Бесплатно)Root: Не нужен

СКАЧАТЬ:
Абонент не отвечает — v1.1 [Размер файла — 3,99 Mb]
Абонент не отвечает [google play]

Используемые источники:

  • https://mobiloid.ru/mobile/chto-znachit-fraza-abonent-ne-otvechaet/
  • https://kakoperator.ru/lifehacks/chto-znachit-abonent-ne-otvechaet-ili-vremenno-nedostupen
  • https://webtous.ru/znachenie/abonent-vremenno-nedostupen-chto-oznachaet-i-pochemu-nelzya-dozvonitsya.html
  • https://trashbox.ru/link/abonent-ne-otvechaet-android
  • https://upgrade-android.ru/programs/telefonnaya-chast/filtr-zvonkov-sms/2365-abonent-ne-otvechaet.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!