Что это за режим и для чего он нужен? Все предельно просто — это специальный режим, с помощью которого в том числе можно перепрошить смартфон Samsung на родную прошивку или даже кастомную с помощью специального приложения для настольной версии ПК, которое называется Odin. Выглядит оно примерно следующим образом:

Ну да ладно, не о нем речь. Картинка на экране смартфона будет выглядеть примерно так:

Или так:

Это зависит от версии смартфона Samsung и прошивки. В любом случае, просто так выйти из указанного режима не получится: при нажатии и удерживании клавиши выключения, как правило, ничего не происходит. Судя по всему, это своеобразная защита, чтобы смартфон нельзя было так просто перезагрузить во время прошивки. А потому — действуйте так, как вы действовали при загрузке данного режима. Если вы не знаете, как это произошло, тогда вот вам инструкция.

Для версий Samsung с механической клавишей «Домой» используется такой вариант: нажимаете и одновременно удерживаете клавиши выключения, «Домой» и уменьшения звука. Удерживаете их до той поры, пока пока экран не погаснет. Затем отпускаете и смартфон должен загрузиться уже в обычном режиме. Если устройство выключилось, просто включите его стандартным способом — нажав на клавишу включения.

Если у вас более свежая версия смартфона вроде Galaxy S8 или Galaxy S9, здесь используется иная комбинация клавиш: увеличение громкости, выключения и Bixby. Нажимаете одновременно и удерживаете около 10 секунд, пока экран устройства не погаснет.

Видеоинструкция

В таких моделях, как Samsung Galaxy A20, A30, A50 и т.д. используется третья комбинация клавиш, поскольку механических кнопок тут меньше — включения/выключения, да регулировки звука. Более того, в этих моделях указывается на экране, на какие кнопки нажать для выхода из Download Mode: нажимаете клавиши уменьшения громкости и выключения и удерживаете их 7 секунд до того момента, пока не будет выключен дисплей.

Надеемся, эта простая инструкция вам поможет.

Множество владельцев мобильных девайсов Samsung и Nexus могли заметить, что их устройства внезапно перезагрузились, после чего на экране появилось сообщение «Downloading: Do not turn off target». Рассматриваемая дисфункция может быть вызвана различными причинами, от случайных сбоев в работе вашего «Android» до неверных нажатий сочетаний кнопок самим пользователем. Ниже разберём причины проблемы и варианты её решения.

Варианты рассматриваемого уведомления

Содержание

Что означает и когда появляется сообщение на Самсунг

Дословный перевод сообщения Do not turn off target выглядит как «Загрузка. Не выключайте цель».

На телефонах от Самсунг режим «Downloading» (также известный как режим «Оdin») является специализированным режимом прошивки устройства, предназначенным для рутинговых задач и возврата телефона к его стоковому состоянию.

Режим «Один» на Самсунг

При появлении надписи «Downloading» не стоит ждать, пока девайс закончит какую-либо мнимую загрузку. Наоборот, устройство ожидает, что вы подключите его к ПК, и сами осуществите установку необходимых вам системных файлов.

Каковы причины перехода мобильного устройства в режим «Downloading»? Обычно они таковы:

  • Случайный сбой в работе устройства;
  • Имеются серьёзные проблемы в работе внутреннего системного софта телефона;
  • Пользователь пытался перейти в режим «Recovery Mode», но вместо нужной комбинации кнопок Power + Home + Громкость вверх нажал на комбинацию Power + Home + Громкость вниз;
  • Важные системные файлы повреждены, и девайс более не способен загрузиться в стандартном режиме. Это может быть вызвано нарушением целостности внутренних разделов памяти, отсутствием необходимых данных в папке EFS, некорректной прошивкой гаджета и так далее.

После того, как мы выяснили причины ошибки Do not turn off target на Самсунг, перейдём к вариантам её решения.

Рекомендую прочесть: Galaxy Apps что это за программа.

Как исправить Do not turn off target

Разберём список способов, позволяющих избавиться от ошибки Do not turn off target на Самсунге.

Выйдите из загрузочного режима

  1. Если вы попали в режим «Downloading» случайно (нажав не на те кнопки), тогда выйти из него будет довольно просто.
  2. Убедитесь, что вы находитесь в режиме «Downloading», после чего одновременно зажмите комбинацию кнопок Power + Home + Громкость вниз.
  3. Не отжимайте их до тех пор, пока экран не станет чёрным, после чего отпустите указанные кнопки.
  4. Смартфон перезагрузится в стандартном режиме.
Нажмите указанные сочетания кнопок

Используйте чистую перезагрузку

  1. Зажмите кнопку питания на 10-20 секунд пока ваш девайс не отключится.
  2. Затем снимите с него крышку, выньте батарею, сим-карту и карту памяти (SD).
  3. Теперь зажмите кнопку питания не менее чем на 20 секунд (не отжимая), дабы максимально разрядить телефон от оставшегося электричества.
  4. После окончания процедуры вставьте назад SIM и SD-карту, батарею, произведите загрузку вашего телефона в нормальном режиме.
  5. Это может помочь решить проблему Do not turn off target на смартфонах от Samsung.

Очистите раздел кэша

Если два предыдущих способа не помогли, то проблемы вашего девайса могут быть вызваны некорректной работой его прошивки. Если ваша ОС недавно обновлялась, или вы пытались перепрошить ваш девайс, то появление сообщения «Downloading» могут быть вызваны именно данными факторами.

В таком случае может помочь очистка раздела кэша. Выполните следующее:

  • Выключите устройство. Если обычным путём не получается, тогда изымите батарею или нажмите и удерживайте одновременно сочетание кнопок Power и Громкость вниз;
  • После выключения аппарата вставьте назад его батарею (если изымали), и одновременно зажмите комбинацию кнопок Power + Home + Громкость вверх;
  • Когда ваш девайс завибрирует, и появится экран восстановления (system recovery), отожмите все указанные кнопки;
  • С помощью кнопки «Громкость вниз» установите курсор на опции «Wipe cache partition», нажмите на кнопку Power и дождитесь окончания процесса;
  • Затем выберите опцию «Reboot system now» (помогут те же кнопки громкости), и нажмите на кнопку Power для активации опции. Система выполнит перезагрузку, и ошибка Downloading на Самсунг может быть исправлена.
    Активируйте данную опцию

Выполните общий сброс

Если указанный способ также не помог, то оставшимся решением является выполнение аппаратного сброса вашего девайса. Учтите, что реализация последнего полностью удалит с памяти телефона ваши персональные данные (фото, видео, музыку, контакты, данные приложений и т.д.). Потому прежде пойти на этот шаг, тщательно взвесьте всё, и примите правильное решение.

Если решились, то загрузитесь в режиме восстановления, как описано в предыдущем способе. Но вместо упомянутой опции «wipe cache partition» выберите опцию «wipe data/factory reset», подтвердите ваш выбор, после чего выберите опцию «Yes – delete all user data». Дождитесь окончания процесса (может занять около 15 минут), после чего нажмите на Power для перезагрузки устройства.

Выполните аппаратный сброс

Обратитесь в сервисный центр

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, отнесите телефон в ближайшую сертифицированную мастерскую. Если телефон на гарантии – не стесняйтесь пользоваться гарантийным талоном, и обратитесь в магазин (центр) для обмена или ремонта проблемного устройства.

Заключение

При появлении ошибки Downloading: Do not turn off target на телефонах Samsung рекомендуется попытаться перезагрузить устройство в стандартном режиме (помогут первых два способа). Если же вы испытали все программные средства, и они не дали каких-либо результатов, то стоит обратиться в сервисный центр – возможно, проблема имеет аппаратный характер, а ваш девайс нуждается в ремонте.

Odin Mode или Download Mode — специальный режим, в котором можно установить иное рекавери меню или даже кастомную прошивку. При этом необходимо использовать утилиту Samsung Odin, которая устанавливается на компьютер или ноутбук.

Перед прошивкой пользователь запускает Odin Mode. Делается это просто: выключается смартфон, затем зажимаются кнопки Power, Home и увеличения звука.

Удерживаются до того момента, пока не появится примерно такая информация:

Кнопка увеличения громкости продолжит запуск режима Odin Mode, уменьшения — перезагрузит девайс в обычном режиме.

В случае успешного запуска появится такое изображение:

Или такое:

Как выйти из Odin Mode?

Сенсорных кнопок в этом режиме нет (на смартфонах компании, актуальных на момент написания статьи), а нажатие на кнопки Power или Home ни к чему не приводит. Что нужно сделать, чтобы выйти из указанного режима?

Вы удивитесь, но ровно то же самое, что вы делали для включения режима, а именно: нажмите на клавиши Power + Home + уменьшения звука и удерживайте их.

Когда экран погаснет, кнопки можете отпустить.

Некоторые из владельцев телефонов Samsung могут встретиться с ситуацией, когда их телефон при перезагрузке отказывается загружаться, а на экране высвечивается надпись «Downloading… Do not turn off target». Нажатие на различные клавиши ничего не даёт, телефон никак не реагирует, и что предпринять пользователь не представляет. В этой статье я постараюсь пролить свет на данную проблему, расскажу, почему появляется данная надпись, а так же поясню, как избавиться от Do Not Turn Off Target Самсунг на вашем мобильном устройстве.

Содержание

Исправление ошибки Do not turn off target

Перевод надписи и причины появления

Вышеупомянутый мною экран с надписью «Downloading… Do not turn off target» в «Downloading… Do not turn off target», которая в переводе звучит как «Загрузка… Не выключайте целевое устройство» является режимом загрузки (downloading mode), который используется для осуществления прошивки (установки ОС и её элементов) мобильных устройств от компании Samsung. В качестве инструмента для этой цели применяется специальная программа под названием «Odin», предназначенная исключительно для прошивки мобильных устройств от данного южнокорейского бренда.

Обычно, для вхождения в данный режим нужно зажать кнопку питания и клавишу уменьшение громкости, а потом, после вхождения в технический режим, ещё и нажать на клавишу увеличения громкости. Так вы попадаете в «downloading mode» («odin mode»), на аппарате высвечивается процитированная мною надпись, а сам аппарат входит в состояние готовности к прошивке и подключению к ПК.

Иллюстрация надписи в телефонах Самсунг

Поскольку обычный пользователь не знает, как поступить в этой ситуации, то аппарат будет пребывать в состоянии Do not turn off target до тех пор, пока у него не сядет аккумулятор. После того, как устройство отключиться, и пользователь его зарядит вновь, аппарат вновь будет работать в нормальном режиме.

Кроме причины «очумелых ручек», случайно запустивших на устройстве «odin mode», существуют ряд других детерминант, способных ввести ваш Samsung смартфон в указанный режим:

  • Физическое повреждение телефона, окисление контактов платы вследствие попадания в устройство влаги и другие причины, из-за которых плата устройства перестаёт нормально работать;
  • Повреждение файловой разметки устройства, в частности, таблицы разделов (причинами может быть некорректное использование пользователем режима рут, кастомных прошивок и прочего сомнительного софта);
  • Случайный сбой работы устройства, как говорится, раз в год и палка стреляет.

    Ошибка в Samsung

Как исправить ошибку Do Not Turn Off Target

Если ваш телефон случайно вошёл в режим Do Not Turn Off Target, не нужно ждать часами пока в нём сядет батарея. Просто зажмите, не отжимая, кнопку питания на некоторое время (от 10 до 30 секунд), и ваш телефон перезагрузится в нормальном режиме.

Также неплохой альтернативой будет просто вынуть из вашего устройства аккумулятор (если он съёмный), некоторые специалисты рекомендуют также изъять вместе с батареей и сим-карту. Подождите несколько минут, а затем верните аккумулятор и карту обратно.

Обычно, указанных действий вполне хватает, чтобы восстановить нормальную работу устройства. Если же данные приёмы оказались неэффективны с режимом Do Not Turn Off Target, значит, мы имеем дело с серьёзной дисфункцией аппарата, и вам необходимо предпринять следующее:

  • Попробуйте сбросить телефон до заводских настроек. Сразу предупреждаю о потере пользовательских данных на устройстве после выполнения данного действия, но если обычная перезагрузка устройства не помогает, то можно попробовать и этот инструмент. Зажмите клавиши питания устройства и увеличения громкости, дождитесь появления изображения на экране, а затем отпустите клавиши. Вы попадёте в режим recovery (восстановления), там необходимо выбрать опцию wipe data/factory reset и дождаться окончания процесса;
  • Если сброс данных до заводских настроек не помог, то стоит подумать над перепрошивкой своего аппарата. Учтите, что данное действие должен проводить профессионал, и желательно использовать официальные прошивки от разработчика;
  • Также стоит обратиться в сервисный центр с описанием проблемы. Возможно, ваш аппарат повреждён на физическом уровне, и различные программные манипуляции тут окажутся попросту неэффективны.

В большинстве случаев для исправления проблемы Do Not Turn Off Target в Samsung достаточно зажать на несколько секунд клавишу питания устройства. Если этот приём не действует, тогда мы имеем дело с серьёзной программной и аппаратной проблемой, решением которой может быть, как сброс телефона до заводских настроек, так и передачу устройства на ремонт в сервисный центр.

Автор: · 16.08.2019

Аппаратные и программные сбои телефона могут привести к тому, что устройство полностью перестанет включаться или начнется бесконечная перезагрузка. Это относится и ко смартфонам от компании Samsung. Если аппаратные неполадки можно исправить только в сервисе, то многие программные проблемы можно решить самостоятельно. В сегодняшнем материале мы поговорим о том, что делать, если телефон Samsung не загружается и выдает «Downloading… Do not turn off target». Эта надпись свидетельствует о том, что смартфон вошел в режим Odin Mode, который используется для работы с устройством через компьютер. С его помощью можно установить прошивку, сбросить девайс и так далее.

Выход из режима загрузки

Итак, если неполадка не связана с аппаратной частью, то сперва следует попробовать выключить Samsung с помощью комбинации кнопок. Поскольку на экране нет никаких кнопок и меню, нужно одновременно зажать кнопки питания, «Домой» и уменьшения громкости. Подержите их несколько секунд до того момента, пока экран не погаснет. Затем вы сможете включить девайс обычным методом – клавишей питания.

На некоторых моделях телефонов Samsung способы отличаются. Например, на девайсах без клавиши под экраном задействуются только кнопки громкости и включения. Вы можете ознакомиться с инструкцией или руководством на официальном сайте, чтобы узнать точный метод для вашего телефона.

Обычная перезагрузка

Альтернативный вариант – стандартная перезагрузка, которая выполняется длительным нажатием на кнопку питания. Если Samsung произвольно вошел в режим Odin Mode, то зажмите и удерживайте кнопку включения до того, как надпись исчезнет. После этого телефон полностью выключится, а вы сможете запустить его в рабочем состоянии обычным методом. Зажмите клавишу включения на пару секунд до появления логотипа на экране.

Читайте также:  Как скачать игры без интернета на телефон

Описанные методы нужно применять только в том случае, если девайс не подключен к компьютеру для выполнения процедур. Если в текущий момент проводится установка прошивки, то принудительная перезагрузка приведет к сбоям в ОС!

Сброс кэша

Если предыдущие методы не привели к положительному результату, необходимо сбросить кэш устройства. Эта процедура поможет исправить ошибку, если она связана со сбоями или неправильными обновлениями прошивки.

Сначала выключите устройство одним из предыдущих методов. Затем одновременно зажмите кнопки уменьшения громкости и питания. Второй вариант – кнопка «Домой» и кнопка питания. Подождите, пока телефон загрузит меню Recovery. Управление здесь осуществляется кнопками изменения уровня громкости. Переместитесь к пункту Wipe cache partition и активируйте процедуру клавишей включения.

Теперь остается подождать окончания очистки. Когда процедура завершится, активируйте Reboot system now. Телефон перезагрузится в стандартном рабочем режиме.

Возврат к заводским параметрам

Если и сброс кэша не решил проблему, придется выполнить откат до заводских настроек. Данная операция никак не повлияет на вашу работу с телефоном в дальнейшем, если все важные сведения и файлы сохранены в облачном хранилище или резервной копии профиля. Обнуление устройства Samsung выполняется через меню Recovery. Снова запустите телефон в данном режиме, как описано в предыдущем способе. Только теперь нужно выбрать Wipe data/factory reset и активировать процесс кнопкой питания.

Мнение эксперта Василий Не пугайтесь, если следующая перезагрузка займет от 10 до 15 минут. Это время потребуется для полного форматирования накопителя и возврата заводских настроек. После запуска вы увидите приветствие и предложение выполнить первоначальные настройки – значит, сброс прошел исправно.

Видеоинструкция

В представленной видеоинструкции максимально подробно разбирается процедура принудительной перезагрузки и сброса устройств Samsung.

Заключение

Если вы следовали инструкции, но ни один из методов не помог, нужно обратиться в ремонтный центр за диагностикой. Зависание на экране с надписью Downloading может быть вызвано неисправностью прошивки, внутреннего накопителя и еще рядом причин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!