Статья обновлена 29.07.2019 с учётом изменений в ОС Android 9 Pie EMUI 9.1.

Популярность QR-кода растёт с каждым днем. Такие коды используются специально для того, чтобы быстро получить полную информацию. Как правило, данный вид шифрования используется на современных визитках, на табличках на исторических зданиях,  на упаковках товаров небольшого размера, где есть необходимость разместить важную информацию.

Что делать с QR-кодом? Все просто. Допустим, вы заинтересовались каким-то товаром в магазине. Чтобы получить о нем всю информацию, достаточно отсканировать QR-код камерой своего смартфона. В результате вы автоматически перейдете на сайт производителя данного товара, где и сможете изучить все данные о продукции.

Прочитать (или сканировать) QR-код с помощью телефона Хуавей (Хонор) без установки специальных программ можно двумя способами:

1. Прямое сканирование QR-кода. 2. Сканирование QR-кода со снимка фотокамеры смартфона.

Посмотрим, как это делается с помощью смартфона HUAWEI P smart с новой операционной системой Android 8.0 Oreo. (Для перехода к статье как сканировать QR-кода под ОС Android 9 Pie EMUI 9.1 нажмите здесь.)

1 способ: — Прямое сканирование QR-кода

А) С заблокированного телефона.

У смартфонов HUAWEI есть очень удобная функция, которая позволяет получить прямой доступ к инструментам на блокированном телефоне. Воспользуемся этим. Для этого на блокированном смартфоне нажимаем на кнопку питания. На экране появляется картинка блокированного экрана. Делаем свайп снизу вверх от нижнего края экрана, в результате чего внизу экрана появляется быстрое меню инструментов. Выбираем в нижнем ряду инструментов самый правый значок – это значок «Сканера».

.
.

Б) С не заблокированного телефона.

Значок сканера для считывания QR-кода можно найти ещё на экране «Быстрого поиска приложений».

Для этого на Главном экране мобильного устройства делаем свайп от центра экрана вниз. Вам откроется экран «Быстрого поиска приложений».

2 способ: — Сканирование QR-кода со снимка фотокамеры смартфона.

Вначале делаем снимок объекта, где размещен QR-код, для этого включаем фотоаппарат, нажав на иконку «Камера» на главной странице экрана телефона. Фотографируем, так чтобы QR-код четко читался.

.

Далее, не выходя из режима фотокамеры, нажимаем на иконку в левой части экрана для перехода к просмотру сделанного снимка. После того, когда на экране появится снимок, нажимаем на кнопку «Ещё» с тремя точками в нижней части экрана.

.

Появляется меню, в котором выбираем самую нижнюю позицию «Отсканировать QR-код». После этого смартфон найдет на фотографии QR-код, отсканирует его, расшифрует, и результат своей работы представит вам в виде информации в новом окне (в нашем случае это ссылка на сайт //shop.huawei.ru/ «HUAWEI Honor — Официальный интернет-магазин!»).

Статьи, связанные с данной темой: — Как сканировать QR-код после обновления ОС Android 9 Pie EMUI 9.1 на смартфоне HUAWEI (honor)? — Как подключиться к сети Wi-Fi через QR-коды на смартфонах HUAWEI (honor)? — Какими функциями можно воспользоваться на смартфоне HUAWEI (honor) с заблокированным экраном?

В QR-кодах может быть закодирована такая информацию, как адрес сайта, текстовое сообщение, визитную карточку, информацию о контакте из телефонной книги и др. Удобство и простота использования функции сканирования QR и обычных штрих-кодов на смартфонах Huawei и Honor позволит быстро узнать информацию, зашифрованную при помощи кода.

Сканирование QR-кодов и штрих-кодов с экрана блокировки

  1. Нажмите на кнопку питания на заблокированном телефоне. Проведите пальцем по экрану с нижнего края вверх для открытия дополнительного меню. Выберите функцию сканирования QR-кодов. Наведите объектив на считываемый QR или штрих-код и дождитесь полного сканирования. Код обязательно должен находиться в пределах рамки.
  2. После считывания разблокируйте смартфон. Перед вами появится результат сканирования. Если в результате выдан адрес сайта, то кликните по кнопке «Открыть» для перехода. В случае текстового сообщения вы сможете его скопировать. Если же в QR-коде контакт, то он будет автоматически занесен в вашу телефонную книгу.

Сканирование QR или штрих-кодов при помощи приложения Камера

  1. Включите камеру на вашем мобильном устройстве. Сфотографируйте нужное изображение, затем перейдите в галерею для просмотра фотографии. Для сканирования кода качество фотографии должно быть высоким.
  2. В галерее изображений кликните по ярлыку «Еще». Затем внизу списка появится позиция «Отсканировать QR-код». Нажмите на нее. Перед вами откроется результат сканирования. Кликните «Открыть» для перехода на сайт.

Сканирование QR и штрих-кодов со встроенной поддержкой Google Ассистент

Некоторые версии оболочек Emotion UI на смартфонах Huawei и Honor не содержат в себе функции, которые были описаны выше. В таком случае расстраиваться не стоит, потому что встроенная поддержка Гугл Ассистент придет на помощь.

  1. Разблокируйте смартфон. В кнопках навигации нажмите на кружок и удерживайте в течение некоторого периода времени до перехода в Google Ассистент. Затем внизу слева кликните по иконке коробочки. Откроется дополнительное меню. Выберите значок с изображением камеры с левой стороны этого меню.
  2. Теперь сканируйте нужный вам QR или штрих-код. Для выбора кликните по месту расположения кода на экране мобильного устройства.Если у вас остались вопросы по сканированию QR и штрих-кодов на смартфонах Huawei и Honor, то пишите нам в комментариях.

QR-коды с каждым днём завоёвывают всё большую популярность, распространяясь главным образом там, где размещение привычных ссылок составляло бы большое неудобство. Они часто располагаются в музеях, на исторических зданиях и визитных карточках. Однако многие пользователи перестали обращать на них внимание, так как не знают для чего они нужны и как ими пользоваться. А что это такое, и как сканировать QR-код на Honor и Huawei, вы узнаете далее в статье.

Что такое QR код

QR-код — обычная ссылка, которую может прочитать только компьютер или смартфон. Чтобы получить информацию и направиться на указанный сайт, требуется считать QR-код. Для этого нужно использовать специальное функционалы (встроенные или внешние).

3 способа как отсканировать QR-код на телефоне Honor и Huawei

Рассмотрим предложенные варианты на примере Huawei P Smart 2018 с Android 8.0 под управлением пользовательского интерфейса EMUI 8. По каждому из них предоставлена пошаговая инструкция. Все эти варианты работают и на устройствах серии Хонор. Стоит помнить — чтобы отсканировать QR-код, требуется подключение в Wi-Fi или мобильному интернету.

На заблокированном экране смартфона

В фирменной оболочке EMUI 8 существует очень полезное меню быстрых инструментов, доступное на заблокированном экране устройства. Чтобы активировать данное меню, достаточно сделать свайп вверх на экране разблокировки, после чего оно появится в нижней части экрана. Здесь можно запустить калькулятор, фонарик, секундомер и нужный нам QR сканер — он находится в правом нижнем углу панели.

Смартфон переходит в приложение камеры и автоматически включает функцию сканирования. Всё что теперь требуется — это держать сканируемый объект в пределах отмеченного квадрата. По завершении операции вам будет предоставлена ссылка просканированного кода, однако чтобы перейти по ней, понадобится разблокировать устройство — это мера защиты.

Сканер на EMUI 8 Таким же способом можно включить QR сканер на Honor 10 и Huawei P20 lite, т.к. эти устройства тоже находятся под управлением EMUI 8 (на момент написания статьи).

Через «Быстрый поиск приложений»

Для того чтобы включить панель быстрого поиска приложений, нужно оказаться на рабочем столе устройства и сделать свайп вниз. Сверху появится поисковая строка, в левой части который вы и увидите иконку QR сканера.

Нажав по ней, смартфон перейдёт в режим сканирования, и вы увидите область в виде квадрата. Держите QR-код внутри этой области, и как результат — смартфон покажет полученную ссылку в новом окне.

При помощи камеры

  1. Включаем камеру, и делаем четкую фотографию QR-кода.
  2. Затем, нажимаем по иконке созданной фотографии, которая находится в нижней левой части экрана. Появится панель инструментов, нам нужна находящаяся справа кнопка «Ещё».
  3. После её нажатия появится ещё одно меню с множеством функций, среди которых нам нужен самый нижний пункт — «Отсканировать QR-код».
  4. Система автоматически распознает код, после чего выведет вам результат сканирования в новом окне. Теперь вы можете перейти на нужный сайт.

Сторонние приложения для считывания QR кодов на Huawei

Есть множество способов, как отсканировать QR-код. И хоть на смартфонах от Хуавей и присутствует встроенный QR сканер — он имеет только возможность считывания и выдачи ссылки, без каких-либо удобств, которые могут предложить нам приложения из Google Play. Сейчас мы разберём самые популярные из них в том числе и для Хонор.

Сканер QR и штрих-кодов

Сканер QR и штрих-кодов Developer: Gamma Play Price: Free

Сканер QRи штрих-кодов от GammaPlay – отличная программа, имеющая при себе набор полезных функций, вроде истории считанных кодов, режима инвертированных цветов и автоматического перехода по ссылкам.

Чтобы считать QR-код в этом приложении, нужно нажать на кнопку в виде 3-х полосок в верхнем левом углу экрана. Слева появится меню, самый верхний пункт которого имеет название «Сканирование».

После нажатия кнопки приложение переводит смартфон в режим сканирования. Удерживаем объект в намеченной области и ждём окончания сканирования.

После будет предоставлена ссылка, по которой сразу же можно перейти в браузер, просмотреть нужный сайт.

Приложение выделяется на фоне стандартного наличием истории результатов сканирования. Чтобы включить её, нужно нажать на кнопку с 3-мя полосками. Слева выезжает меню, второй пункт которого, если считать сверху, и является историей. Нажимаем на кнопку «История».

Появляется список полученных ранее ссылок. По нажатии на каждую из них нам приводится подробная информация о каждом отсканированном объекте. Здесь и можно найти считанный ранее QR-код.

Преимущество над встроенной утилитой заметно и в настройках приложения. Из полезных функций — присутствует возможность включения автоматического перехода на сайт, после сканирования. А также инвертирование цветов, когда черное превращается в белое и наоборот.

Это может быть полезно при сканировании на белой поверхности. Некоторые устройства могут некорректно работать в таких условиях.

Видео-инструкция

Ответы на популярные вопросы

Почему на Honor 7C нет приложения для сканирования QR-кодов?

Хонор 7C является смартфоном бюджетного класса ценой до $200. Производитель, чтобы удешевить стоимость производства устройства, прибегает к таким программным урезаниям. Но не стоит расстраиваться, ведь вы всё ещё можете установить стороннее ПО для считывания кодов.

Можно ли как-то расширить функционал встроенного сканера?

Стандартными способами никак, но если на телефоне установлены Root-права — это вполне можно исправить правильными действиями.

Смартфоны компании Хуавей с операционной системой Android 8.0 Oreo обладают прекрасной оболочкой EMUI, которая может похвастаться большим выбором способов сканирования QR-кода. Однако сторонние приложения всё же опережают её по количеству удобств и функций. А выбор, что для вас удобнее, остаётся за вами. Надеемся, что статья помогла разобраться в вопросе, и вы поняли, как отсканировать QR на смартфонах компании Huawei (Honor).

Отсканировать QR-код на Хонор и Хуавей можно несколькими вариантами, которые зависят от версии EMUI. Сегодня для пользователей Android сканирование штрих-кода является важной функцией, которая позволяет получить сведения о товаре, исторических достопримечательностях и даже расписание школьных занятий можно получить после считывания специального кода.

Как сканировать QR-код на Honor и Huawei на EMUI 10

QR-код представляет собой штрих-код, информацию которой может прочитать только ПК (или ноутбук) и смартфон. Используются специальные инструменты, автоматически встроенные в Андроид или после скачивания программ, которые разработаны для их считывания.

Фирменная оболочка EMUI 10 Honor обладает полезным меню быстрых инструментов. Один из элементов — QR-сканер, который подключить пользователю не составить особого труда. Для активации необходимо провести пальцем сверху дисплея, отодвинуть шторку, выбрать иконку, которая отображает функцию.

Где находится сканер QR-кода для EMUI 9

  1. Откройте Google-ассистент, нажав на круглую кнопку на телефоне и задержав ее на несколько секунд.
  2. Отобразиться иконка, которая сканирует QR-код. Если это не произойдет сразу, то найдите ярлык слева или справа от центра и нажмите на него. После этих действий должно возникнуть изображение.
  3. Наведите сканер на код. Далее появится информация. Нажмите на лупу.

Считывание происходит автоматически, система открывает запрашиваемую информацию.

Для EMUI 8

Для подключения функции «scanner штрих-кода» есть три варианта, характерные индивидуальными характеристиками.

Способ №1 — с заблокированного смартфона

  1. Зажать кнопку питания на «мобильном телефоне» до появления заставки.
  2. Свайпнуть снизу экрана вверх.
  3. Нажать на иконку, расположенную справа.
  4. После того, как отобразится окно сканирования включить QR- сканер «Навести» камеру и захватить границами рамки код.
  5. После считывания данные отобразятся на экране.

  Рабочий экран Huawei не отвечает: причины и что делать

Способ №2 — с разблокированного смартфона

  1. активизировать панель быстрого поиска приложения — свайп вниз из центра дисплея устройства; в правом углу находится необходимый ярлык;
  2. после щелканья на ярлык, возникнет окно сканирования, аналогично первому варианту. Необходимо выполнить аналогичные действия.

Способ № 3 — с помощью камеры

Отсканировать QR- код на телефоне Huawei и Honor можно еще одним способом.

  1. Откройте приложение «Камера», выберите «Еще», нажмите «Сканер». Пункт может отобразиться не мгновенно, поэтому необходимо будет подождать некоторое время.
  2. Сфотографируйте необходимый код. Сделайте его так, чтобы изображение поместилось в установленную рамку.
  3. Сбоку слева появится маленькое изображение.

Функция сканирования кода — помощь современному пользователю, благодаря которой он может собирать бонусы с покупок, не имея при себе карту клиента. Получить необходимые сведения, «зашифрованные» в виде специального кода. А также совершать интернет-покупки без надобности постоянного ввода банковских реквизитов (но для безопасности использования личных средств система запросит проверочный код, отправленный по СМС).

Инструкция

Сделать это довольно просто, так как утилита предназначенная для распознавания изначально находится в прошивке смартфона и ее не потребуется устанавливать отдельно. Так, например, чтобы сканировать QR код на Honor 8x, достаточно опустить шторку быстрого доступа и найти соответствующую иконку. В том случае, если ее нет – нажимаем на кнопку редактирования меню быстрого доступа и там выбираем пункт “Сканировать”.

В том случае, если сканер запускается в первый раз, система запросит доступ к камере (необходимо нажать на “Разрешить”), а после – отобразит изображение с видоискателя, который следует навести на QR-код.

Если код сгенерирован правильно, он моментально распознается системой и на экране отобразиться расшифрованное содержимое, которое можно будет сохранить в памяти мобильного устройства.

Стоит отметить, что распознавать можно не только изображение с камеры, но и обычные картинки. Так, например, сделав скриншот экрана с изображением QR-кода, открываем утилиту “Сканировать” и выбираем пункт “Скан изображения”, где ищем нужное изображение и распознает его содержимое.

Помимо распознавания QR вы можете также генерировать и свои зашифрованные изображения. Для этого в утилите “Сканер” необходимо нажать на кнопку “Создать” и там выбрать один из доступных вариантов: “Веб-сайт”, “Контакт” , “Программа”,”Wi-Fi” или произвольный “Текст”.

После генерации своего QR-кода его необходимо дать на расшифровку владельцу другого смартфона, который сможет быстро и безошибочно воспользоваться им.

Данная инструкция касается любых смартфон Хонор, но вполне возможно, что некоторые из них (особенно с устаревшими прошивками) могут быть лишены такой возможности. В этом случае можно установить любой другой сканер QR-кодов, которые можно найти в Google Play по запросу: сканер QR.

Другие инструкции:

Вам помогло? Оцените статью:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!