При попытке открыть список контактов, либо создать новый, выскакивает сообщение “Отсутствует необходимое разрешение”. Эта проблема стала возникать с версии Андроид 6.0. На данную блокировку жалуются пользователи устройств Sony Xperia, DEXP, DIGMA, но в большинстве своем это владельцы Fly (fs406, fs407, fs454, 509, 505 и др). Сегодня мы расскажем что значит эта блокировка и как её обойти.

Итак, если вы столкнулись с этой проблемой при создании контактов, значит вы купили новое устройство, либо применили обновления прошивки. Дело в том, что в некоторых моделях, начиная с версии 6.0 и выше, пользователь может вручную задавать все параметры разрешения для каждого приложения. Это может касаться не только добавления контактов, но и звонков, отправки сообщений, включения камеры и опции установки приложений.

Включить разрешение конкретно для “Контактов” можно следующим способом. Для всех вышеуказанных моделей инструкция должна быть идентичной:

  1. Откройте на своем телефоне “Настройки”.
  2. Откройте “Приложения” (колонка Устройства).
  3. Из списка выберите и нажмите на “Контакты”.
  4. Появится экран информации, гдебудет категория “Разрешения”.
  5. В этой опции нужно активировать все отключенные ползунки.

Также можно отдельно посмотреть, сколько доступов в общем выдано той или иной программке. Для этого нужно в разделе “Приложения” кликнуть на “Шестеренку” вверху и выбрать пункт “Разрешения приложений”. Далее будут указан весь список доступов для каждой программы. Тут же можно их корректировать.

Просмотр разрешений для всех приложений

В процессе использования вашего смартфона, вы не раз столкнетесь с подобными запросами, поэтому такие шаги вам пригодятся в будущем.

  • Внимание (!) – отзыв необходимых доступов в устаревших программах может привести к их ошибкам, так как они не всегда интегрированы под новую оболочку.
  • В некоторых случаях, зависящих от конфигурации отдельных прошивок, при работе с разрешениями может появляться ошибка “Обнаружены наложения”. Вот небольшой поясняющий урок по этому поводу.

Кстати, почитайте эту статью тоже:  Приложение Tap Parental Control — что это, как удалить с Андроида

Похожие статьи

Unable to sign in to device due to a recent password change 24 hours Приложение Tap Parental Control — что это, как удалить с Андроида A custom OS can cause critical problems in phone and installed applications — что делать Сбербанк в Android Pay — как настроить и пользоваться Приложение SMS_S — как удалить этот вирус Ошибка при получении данных с сервера [DF-DFERH-01] исправляем APD News всплывает на телефоне — как удалить рекламу Blurbcheckout что это за программа YGPS — что это за программа MTKLogger в Андроиде — что это такое? Вопрос о FlyВ IQ443 Trend FAQ (98)Характеристики спросил 03.04.2017 17:34 не могу ввести новые контакты в телефоне так как пишут отсутствует необходимое разрешение 03.04.2017 18:15 10.09.2017 19:26 Спасибо. Все получилось! 12.09.2017 08:40 Получилось 19.09.2017 19:32 все отлично спасибо 23.09.2017 13:21 Спасибо молоток 29.09.2017 16:42 не получилось(( а какие еще есть варианты? 28.10.2017 13:40 Спасибо,помогло 28.10.2017 21:00 а у меня не получается. не сохраняет 04.12.2017 21:22 спасибо)))все получилось 09.01.2018 17:03 Не у меня таких настроек таких так вы говорите. Может и есть но я их не найду помогите мне. Пожалуйста я вас прошу.😿😿 10.01.2018 10:49 спасибо помогло 17.01.2018 20:13 Спасибо! 24.03.2018 11:56 спасибо все получилось!!!! 21.04.2018 12:45 Как сохранить номер в контакты 23.07.2018 23:41 Не могу сохранить контакты, телефон запрашивает разрешение 01.12.2018 12:44 Спасибо огромнейшее!!!Все заработало!!!Здоровья Вам!!!

Другие вопросы посетителей из раздела В«Fly IQ443 TrendВ»:

Гость: Не понимаю, зажимаю на телефоне кнопки и ничего не происходит висит экран с блокировкой никаких…

Гость: Не могу создать контакт

Гость: расскажите пожалуйста по-подробнее как разблокировать fly iq443,для непонятливых

Гость: Подскажите пожайлуста, как отправить файл через Bluetooth, например мелодию??? Заранее спб..

Гость: Здравствуйте При нажатии на recovery Mode выключается

Гость: Как подписать именем контакт в Huawei Y5, если отсутствует нужное разрешение?

Гость: Как увеличить громкость на Fly IQ443?

Гость: не могу ввести контакт, выходит отсутствует необходимое разрешение, что это ? как снять?

artem112211: У меня вот какой вопрос. У меня стоит android 4.0.4. Вышел уже вроде как 5.0.0. Как отвечали должно…

kozerog281270: Не могу посмотреть баланс ни на одной сим карте.

Гость: Не могу ввести новый контак ,пишут сохранен,а в контрактах нет

Гость: Не понимаю, зажимаю на телефоне кнопки и ничего не происходит висит экран с блокировкой никаких…

Гость: расскажите пожалуйста по-подробнее как разблокировать fly iq443,для непонятливых

Гость: Не могу ввести новый контак ,пишут сохранен,а в контрактах нет

Гость: как поставить обои на весь экран на Fly iq 443?

Список устройств, у которых чаще всего возникает проблема:

  • смартфоны Sony Xperia;
  • широкий диапазон моделей Fly (с 406 по 505);
  • устройства DEXP, DIGMA, HONOR и другие с подобным движком.

Если не нашли свою модель в списке – не волнуйтесь. Вы можете попробовать наш способ устранения проблемы и, скорее всего, он подойдет, так как настройки всех Android устройств однотипны.

Если телефон новый и еще не был настроен, ошибка «Отсутствует необходимое разрешение» может разочаровать нового владельца девайса. Такой же эффект создается и при изменении прошивки, в этом случае телефон сбрасывается к заводским настройкам.

MMIGroup Android — что это?

Как устранить проблему?

Хорошая новость – в большинстве настроек можно задавать все параметры самостоятельно, если у вас один из смартфонов из вышеприведенного списка, либо же его аналог. В этом и заключается способ устранения данного сбоя. Вы можете настроить не только список контактов и звонки, но также смс-сообщения, настройки приложений, параметры внешних носителей и так далее.

Остановимся на списке контактов – пока что нас интересует именно он:

  1. Откройте «Настройки» в меню телефона (обычно обозначается значком шестеренки).
  2. Выберите «Устройства», а затем – пункт «Приложения». Если первый пункт отсутствует, выберите сразу «Приложения».
  3. Вы увидите большой список приложений, нажмите на «Контакты».
  4. Должен появиться большой раздел с множеством информации, найдите пункт «Разрешения».
  5. Откроется меню с разными функциями, разрешения к которым можно включить или выключить. Особо не вчитывайтесь – с чистой совестью подключите все разрешения с помощью ползунка.

Не обязательно разбираться, нужно или нет какое-то конкретное разрешение. Если отключить некоторые из них, могут появиться ошибки и неисправности в работе программ.

Есть еще один способ регулировать доступ ко всем приложениям (включая Контакты), он тоже удобный в использовании и дает возможность отслеживать все доступы: просто откройте пункт «Разрешения» в Настройках.

Зачем нужны разрешения?

Разрешения – это своеобразные «пропуски» в определенную программу или раздел смартфона. Это также правила для любого приложения, которое вы устанавливаете.

Наверняка вы сталкивались с разрешениями много раз, когда устанавливали новое приложение. Не важно, игра это или рабочая программа – вы подтверждали несколько разрешений, не задумываясь, для чего они. Главной функцией таких запросов является защита от вирусов и оптимизация работы девайса.

Программы для обработки и увеличения качества фото обычно запрашивают доступ к камере. Это делается для того, чтобы система отвечала быстрее и была возможность делать качественные фото всего в один клик.

Запрашиваемые разрешения все же стоит проверять. Если какой-то пункт показался подозрительным или необычным, напишите специалистам или поищите значение в интернете.

Можно также установить антивирус, платный или бесплатный – решать вам. С ним вы будете чувствовать себя безопаснее, ведь он предупредит о явной угрозе.

Лучше всего – предостеречь себя от неприятностей и не скачивать сторонние программы. Если вы используете популярные и проверенные площадки как Play Market, можете не переживать.

Итак, что делать, если отсутствует необходимое разрешение (контакты)? Попробуйте следовать приведенным инструкциям, и проблема должна исчезнуть. Поделитесь в комментариях, получилось ли у вас.

Приложение Контакты в телефонах Андроид наиболее важное

Список возможных жертв

Ошибка появляется на экране при попытке зайти в список контактов телефона или же записать новый в базу. Чаще всего на баг жалуются владельцы устройств с Android версией выше 6.0, он может высветиться и у более старых смартфонов.

Самыми частыми заложниками проблемы становятся:

  • Устройства компании Sony Xperia;
  • Огромная группа из линии Fly (часто с 406 по 505);
  • Смартфоны DEXP, DIGMA, HONOR и с похожим движком.

Если вашей модели нет в списке – без паники. Наш способ решения подойдёт большинству устройств на ОС Андроид, настройки везде однотипны.

Причины проблемы

Появление сбоя «Отсутствует необходимое разрешение» часто преследует владельцев новых телефонов, которые еще не настроены, сильно омрачая впечатление о покупке. Кроме того, катализатором может стать и изменение прошивки, ведь в случае программного сбоя настройки откатываются к заводским, что приносит проблемы не только в блокировке «Контактов».

Исправляем сбой отсутствует необходимое разрешение

Пользователи смартфонов из списка и их аналогов могут самостоятельно задавать большинство параметров в настройках, что и является основным способом устранения ошибки. Данные «привилегии» позволяют настраивать не только контакты и звонки, но и смс-сообщения, опции в приложениях, настройки внешних носителей и тому подобное.

Нас пока интересуют только «Контакты» — следуем краткой инструкции:

  • Зайдите в «Настройки» своего телефона (значок шестерёнки на главном экране или же в общем меню).
  • Перейдите в колонку «Устройства», после чего выберете пункт «Приложения». В некоторых моделях первая графа отсутствует – ищем сразу вторую соответственно.
  • Из большого списка выбираем и заходим в необходимые нам «Контакты».
  • Далее попадаем в новый информационный раздел, среди множества воды находим пункт «Разрешения».

Настройка разрешений через приложение Контакты

После выполнения последнего указания перед вами должно появится большое меню с различными функциями, обладающие возможностью включения/отключения. Не стоит вчитываться и разбираться, не переживайте – просто подключите все графы, переведя ползунок вправо (активировав тем самым то или иное разрешение).

Также стоит отметить, что строить из себя эксперта не рекомендуется – это относится к тем, кто решит отфильтровать данные с какой-либо целью. Откат того или иного разрешения может привести к ошибкам и лагам в работе устройства.

Помимо этого, редактировать доступы всех приложений, включая Контакты, можно через отдельный пункт «Разрешения» в настройках. Это тоже удобно и позволяет отследить все активные доступы для программ.

Редактирование всех разрешений для приложения Контакты

Разрешения – это, грубо говоря, правила для устанавливаемого приложения. Их также можно сравнить с «пропусками» в ту или иную часть устройства.

Если вы хоть раз устанавливали стороннее приложение, то несколько раз соглашались с мифическим списком, даже не задумываясь о последствиях. Это и были разрешения для игрушки или рабочего софта, главная функция – устранение вирусного вмешательство и грамотная оптимизация работы устройства.

Пример: запрос разрешения для приложения Hearthstone

Когда вы скачиваете утилиту обработки и увеличения качества фотографий, она сразу же просит вас разрешение на доступ к камере. Его выдача значительно ускорит время отклика системы, и вы сможете делать великолепные снимки всего одним кликом.

  • Важно – обращайте внимание на выдаваемые стороннему приложению разрешения. Смутил необычный пункт? Свяжитесь со специалистами или «пробейте» значение графы в Google.
  • Уменьшит волнение и бесплатный/платный антивирус – предупредит в случае явной опасности для данных или конфиденциальности.
  • По-хорошему, лучшим вариантом будет вовсе не скачивать сторонний софт. Используя популярные площадки по типу Play Market можно не волноваться.

Многие пользователи, которые присваивают новым приложениям на Андроиде те или иные разрешения, могут войти в замешательство, не имея достаточных знаний в тех или иных понятиях и процессах. Почему же приложение, не выполняющее соответствующие задачи, запрашивает доступ к камере, телефонной книжке и даже к быстрым сообщениям? Ответ явно неоднозначен.

Предлагаем упомянуть скандал, который возник в прошлом году, связанный с разрешениями для Facebook Messenger. Если обращать внимание на все разрешения, которые запрашивает данная программа, можно прийти к выводу, что она без вашего ведома может управлять личной жизнью.

Как оказалось позже, корень проблемы состоял в тонкостях архитектуры программ для Андроид, поскольку различные по предназначению приложения запрашивают крайне похожие разрешения. Для функционирования, например, фонарика, нужно получить разрешение на фото и видеосъёмку без соответствующего подтверждения со стороны пользователя. Суть заключается в том, что диод LED, который используется в роли фонарика, является неотъемлемой часть схемы камеры смартфона. Если программа имеет доступ к фонарику, значит для неё открыта также фото- и видеосъёмка, из-за чего и появляется запрос данных разрешений.

Впрочем, корыстные создатели приложений также включают в список разрешений и те, которые позволяют рассчитывать на прибыль благодаря донату (внутренним покупкам). Подобные случаи могут быть достаточно рискованными, если у вас не стоит пароль на проведение покупок в Маркете. Получать разрешения для таких функций как история программ, телефонная книга, идентификация местоположения, свойственны для клиентов социальных сетей, браузеров, навигаторов. Но они ни в коем случае не должны присутствовать в играх, или же, как обозначалось ранее, в «фонариках».

Наибольшую осторожность проявляйте по отношению к бесплатным приложениям, поскольку они могут передавать личные данные третьим персонам или же «напичканы» рекламой от и до. Рекомендуется тщательно исследовать требуемые разрешения при установке программ, чтобы не стать жертвой с обманом. Также помните тот факт, что потраченный доллар на приложение — более мудрый шаг, чем предоставление дюжины разрешений другим бесплатным альтернативам.

Не устанавливайте приложения, которые не представляют особой важности для вас. Найдите время, чтобы внимательно ознакомиться со всеми требуемыми разрешениями, это поможет добиться максимальной минимизации рисков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!