«Что делать, когда в Скайпе меня не слышит собеседник?» — разрешение возникшей ситуации происходит с помощью обновления приложения. Но проблема может возникнуть и по другим причинам.

Содержание

Способ 1: Выбор микрофона Skype

Выбор нужного микрофона — основа настройки Skype при установке и для дальнейшего  общения. Примените следующие шаги для решения проблемы:

  1. Загрузите программу.
  2. Сверху найдите надпись «Инструменты», расположенную между «Вид» и «Помощь».
  3. Кликните «Настройка звука».
  4. Ищите кнопку «Микрофон», нажимайте её левой клавишей мыши.
  5. Выберите подлинное название звукозаписывающего аппарата.
  6. Для испытания начните вещание. Шкала покажет громкость, окрасив индикатор зелёным цветом.

  Mp3 Skype recorder

Способ 2: Проверка плохой слышимости Skype

Низкий уровень громкости связан с неправильной надстройкой или вовсе выключением функции. Проверьте это при помощи следующих манипуляций:

  1. Запустите.
  2. Во время беседы снизу найдите значок громкости.
  3. Откроется вкладка «Динамик». Раздел позволит включить автоматическую регулировку звука для оптимальности.
  4. Выбрали неверное устройство. Выбирайте из раскрывающегося списка.
  5. Наберите другу, спросите, слышит ли собеседник разговор.

Способ 3: Разрешение проблемы звука обновлением драйвера

почему меня не слышно в Скайпе? Популярным выходом из данной ситуации является обновление утилиты при повреждении или несовместимости старых. Полностью выполняйте каждый описанный шаг. Следуйте нижеприведенной инструкции:

  1. Жмите «Пуск».
  2. Справа среди списка найдите строку панели управления.
  3. Откроется окно, выбирайте «Диспетчер устройств», располагающийся посреди списка.
  4. Для Windows 10 вводим в поиске.
  5. Кликните «Звук, видео и игровые устройства».
  6. Узнайте полное название звукового вещателя. Жмите «Драйвер».
  7. Следует нажать «Обновить».
  8. Система предложит выбрать место сохранения софта. Процедура окончена.

  Skype ошибка передачи данных

Заключение

Проверьте подключение к сети интернет. Сначала попытайтесь переместить микрофон немного ближе. Уберите автоматическую надстройку параметров для спасения ситуации.

Вероятно, проблема кроется в посторонней включенной программе, которая мешает вызовам и звучанию. Стоит попробовать послушать повторно, закрыв работающие утилиты.

На мобильном носителе — воспользуйтесь тестом скорости приложения, чтобы проверить качество связи и соответствие требованиям Скайпа.

Скайп полюбился многим людям именно благодаря функции бесплатных вызовов между пользователями программы. Чтобы осуществить звонок, достаточно выбрать нужного контакта и нажать на круглую кнопку с нарисованной трубкой. При этом необходимо наличие сетевого подключения на компьютере, ноутбуке либо мобильном устройстве.

Но иногда люди задаются вопросом: «Почему в Скайпе меня не слышит собеседник?». Рассмотрим данную проблему во всех подробностях. Начать стоит с определения ее причины, ведь от этого будут зависеть дальнейшие действия.

Определение причины неисправности

В первую очередь нужно разобраться, неисправность происходит по вашей вине или нет. Для этого необходимо проверить работу микрофона. В списке контактов Скайпа можно найти Echo / Sound Test. Это специальный робот, предназначенный для подобных целей, позвоните ему. Женский голос скажет, что после звукового сигнала начнется запись, в это время нужно проговаривать что-то в микрофон. А потом записанное воспроизведется вам же в наушники.

Иногда пользователи удаляют данный контакт, или он изначально отсутствует. В таких ситуациях можно воспользоваться альтернативным способом проверки. Откройте параметры программы из раздела «Инструменты», который расположен сверху окна. Там перейдите во вкладку «Настройки звука».

Читайте также:   Как установить Skype

Обратите внимание на первый пункт «Микрофон». Чуть ниже расположен ползунок. Попробуйте что-то сказать в записывающее устройство или, например, дунуть в него. Если он заполнится зеленым, то проблема не на вашей стороне. Если никакой реакции не последует, то переходите уже к исправлению.

Исправление

Пока оставайтесь в настройках звука. Возможно, дело в том, что задано неверное устройство аудиозахвата. Попробуйте поменять его во всплывающем списке «Микрофон». Также активируйте функцию автоматической настройки.

Что делать, если это не помогло? В таком случае дело может быть в неправильном подключении микрофона, а также в сбитых настройках системы. Начните с первого варианта исправления, при необходимости — переходите ко второму.

Вариант 1: Подключение микрофона

Иногда пользователи просто неправильно подключают сам микрофон к компьютеру. Нужный разъем легко перепутать с разъемом для наушников. Он должен быть подкрашен в розовый цвет. Иногда вместо этого выше или ниже гнезда пишут Microphone либо MIC. Если вы пользуетесь передними разъемами, то попробуйте подключить устройство к задней панели, в материнскую плату или аудиокарту.

В некоторых микрофонах присутствуют аппаратные кнопки для быстрого включения или выключения. Убедитесь, что таковая отсутствует либо установлена в положение ON или «Вкл».

Важно: при подключении к компьютеру, в наушниках или динамиках должно быть слышно соответствующее уведомление. Оно будет всегда, если не отключены системные звуки. Но микрофон может быть сломан, тогда оповещения не будет. В таком случае поможет только покупка нового устройства.

Читайте также:   Ошибка vcruntime140.dll в Skype

Вариант 2: Настройки системы

Если вы до сих пор не можете понять, почему меня не слышно в Скайпе, то дело уже в настройках самой операционной системы. В трее, который расположен в правом нижнем углу экрана, присутствует пиктограмма динамика. Кликните по ней ПКМ и выберите пункт «Записывающие устройства».

Обратите внимание на элемент с припиской «Устройство по умолчанию». Выделите его и нажмите по кнопке «Свойства». Для начала перейдите во вкладку «Уровни», там ползунки громкости и усиления установите на максимальное значение. Любые присутствующие опции, например, различные эффекты, нужно отключить.

Затем переходите в «Дополнительно». Рекомендуется установить качество в 44100 Гц. Когда все настройки завершены, нажмите на «Применить» и перезагрузите компьютер.

Программа Скайп, выпущенная ещё в 2003 году – один из самых популярных мессенджеров, обладающий массой полезных опций. Пользователи, при помощи утилиты, могут отправлять снимки, картинки, видеозаписи, документы и различные файлы, демонстрировать экран, устраивать видео конференции, передавать сообщения. Одна основная функция приложения – звонки. Но многих юзеров интересует вопрос: «Почему в Скайпе меня не слышит собеседник?». Существует несколько причин неполадки.

Особенности проблемы

Практически у каждого пользователя Skype были проблемы с микрофоном. Есть множество факторов, мешающих разговору, и влияющих на работу устройства записи.

Распространённые причины отсутствия звука:

  • Неправильные настройки микрофона в приложении Skype.
  • Низкая громкость. Возможно, гаджет исправно работает, но другой абонент не слышит юзера из-за низкого уровня громкости.
  • Деактивация девайса в настройках системы.
  • Отключение самого микрофона. На большинстве устройства есть собственный регулятор громкости или кнопка включения. Стоит убедиться, что гаджет включен.
  • Отсутствие звуковых драйверов или неправильная работа обеспечения.
  • Сбой в приложении.
  • Поломка разъёма на материнской плате или корпусе компьютера.

В первую очередь не стоит паниковать. Пользователь сможет легко устранить большинство проблем самостоятельно.

Ликвидация неисправности

Юзеру, интересующемуся, что делать если собеседник не слышит меня в Скайпе, стоит выполнить несколько простых операций. Мини-процедуры решают большую часть проблем.

Человеку следует:

  • Нажать правой кнопкой мышки на иконку динамика, расположенную в нижнем углу дисплея, и выбрать вкладку «Записывающее устройство». В разделе необходимо включить девайс и настроить уровни звука. При необходимости можно отрегулировать функцию «Усиление микрофона».
  • Проверить работу звукового драйвера. Возможно, обеспечение отсутствует либо устарело. Рекомендуется инсталлировать свежее ПО.
  • Деинсталлировать и установить утилиту заново. Переустановка поможет устранить баги и вернуть программе работоспособность (подробнее о переустановке).

Проблемы со звуком могут возникнуть из-за автоматических настроек микрофона в Skype. При активации опции уровень громкости может постепенно снижаться.

Ну и отдельным пунктом хотелось бы рассмотреть ситуацию, когда к проблеме привели некорректные настройки программы. Такое может случиться, например, если она была непредвиденно закрыта в результате перезагрузки компьютера, хотя встречаются и иные причины. Отдельно поговорим о двух версиях Skype.

Старая версия

Чтобы изменить конфигурацию, нужно сделать следующее:

  1. Нажмите в главном меню на пункт «Инструменты».
  2. Далее, в открывшемся списке перейдите к странице параметров.
  3. Здесь в «Основные» откройте вторую вкладку.
  4. Удостоверьтесь, что в «Микрофон» установлено корректное устройство. Если это не так, то смените его на нужное.
  5. Также крайне желательно отключить авторегулирование громкости и выкрутить значение ползунка на максимальное.
  6. Нажмите «Сохранить», чтобы новые установки были приняты.

Обновленный Скайп

В последних версиях программы разработчики из компании Microsoft в значительной степени изменили ее внешний вид, а также ввели ряд новых функций. Если у вас загружены обновления, то сделайте следующее:

  1. Щелкните ЛКМ по иконке с тремя точками, что находится чуть правее имени пользователя.
  2. Откроется контекстное меню, перейдите к странице настроек.
  3. Здесь нас интересует вкладка «Звук и видео».
  4. Проверьте, что выбрано правильное устройство захвата звука, деактивируйте авторегулирование его громкости и установите ползунок на 10.

Если во время беседы в программе Skype вас не слышат, тогда эта статья поможет решить проблему. Мы разберемся как устранить неполадку и восстановить звук. Ведь для многих актуальна тема «В скайпе меня не слышит собеседник«.

  1. В первую очередь необходимо проверить, работает ли звуковое устройство. Для этого следует зайти в программу Skype, далее «Меню», затем «Настройки», и заходим в «Настройки звука». В пункте «Микрофон» есть функция «Громкость», там присутствует двигающийся индикатор громкости звука. Для проверки следует сказать несколько слов, если индикатор поменялся в цвете и начал двигаться, тогда устройство работает, и проблема не в нем.
  2. Если вопрос «Меня не слышно в скайпе что делать?» не получил ответа. Следует попробовать еще один метод устранения неполадки – очередь собеседника проверит свое устройство, напишите ему об этом. Если индикатор не двигается, цвет не меняется, тогда проблема в нем. Для решения этой задачи нужно посмотреть стоит ли галочка в меню «Настройка звука» напротив фразы «Разрешить автоматическую настройку микрофона». После этого снова проверьте работоспособность устройства, как указано выше. Если заработало – сохраните настройки, если нет, тогда ищем причину дальше.

Напротив появляется падающее окно «Микрофон» если в выборе больше одного пункта, тогда проверьте таким же способом все устройства, которые там указаны, при этом каждый раз тестируя микрофон. Если все получилось, сохраните настройки. Если проблема осталась, тогда нужно проверить вход наушников в блок питания.

  1. Проверьте разъемы наушников и микрофона, правильно ли они подключены. Обычно они окрашены в розовый и светло-зеленый цвет и выходы в компьютеры имеют такие же цвета. Посмотрите, может они не до конца вошли в разъем. Если есть возможность переставить наушники и микрофон в другие два разъема – поэкспериментируйте. Тогда настройки для микрофона и наушников компьютер определит самостоятельно и, если есть неполадки, он их исправит. Проверьте заново слышит ли вас собеседник, если нет, тогда ищем проблему уже в операционной системе Windows. 
  2. Зайдите в меню «Пуск», далее «Панель управления», «Оборудование и звук», затем «Управление звуковыми устройствами». В открытом окне нажмите на окно «Запись». Здесь пользователю доступен перечень свойств. Проверьте, есть ли в нем микрофон. Если нет, то выберите его и поставьте все галочки, которые там необходимы. Теперь устройство должно отобразиться. Правой кнопкой мышки выберите пункт «Включить». Теперь проблема «Почему не слышно в скайпе меня» решена.

Одним из выше описанных способов вы обязательно решите вашу проблему.

Скайп является довольно популярным приложением для общения и если при его использовании на смартфоне проблем с микрофоном зачастую не возникает, то на компьютере порой приходится прибегать к дополнительной настройке. Если у вас ноутбук, то микрофон, скорее всего уже встроен в его корпус. Если же у вас стационарный компьютер, то первым делом необходимо проверить корректность физического подключения микрофона в соответствующий порт на компьютере.Традиционно микрофонный разъем, а также штекер помечается красным цветом (зелёный же предназначен для наушниковдинамиков). Важный нюанс: бывает так, что располагающиеся на лицевой части системного блока гнёзда для подключения наушников и микрофона физически не подключены к электронной начинке. Для верности подключите наушникимикрофон в гнёзда, которые располагаются сзади системного блока.

Вы всё проверили и не нашли ошибок? В таком случае переходим к следующему этапу диагностики и устранения проблемы, из-за которой вас не слышат в скайп.

Первым делом проверим настройки звука в самой программе скайп. Запустите программу, в верхнем меню проследуйте по пути Инструменты –> Настройки… и в открывшемся окне выберите пункт Настройка звука

В данном окне нажмите на выпадающем меню Микрофон и посмотрите есть ли там ещё какие-то варианты. Обычно там отображается лишь один пункт, и он уже выбран по умолчанию, но если в вашем случае там высвечивается несколько вариантов, то проверьте работоспособность, поочерёдно выбирая каждый из пунктов и проговаривая что-нибуть в микрофон. Вполне возможно, что в системе установлено несколько аудиоустройств и отсюда вытекает проблема с микрофоном в скайпе. Также можно снять галочку с пункта Разрешить автоматическую настройку микрофона и передвинуть ползунок в правый край до упора.

Если ничего из рекомендованного не помогло, то переходим к проверке настроек аудиопараметров в системе.

Открытие звуковых параметров осуществляется через Панель управления –> Оборудование и звук –> Звук, но есть возможность быстрого открытия необходимого окна следующим образом: нажав комбинацию клавиш Win + R, после чего в открывшемся окне ввести control mmsys.cpl и нажать OK. В открывшемся окне перейдите на вкладку Запись.

В данном окне вы увидите установленные в системе микрофоны. У владельцев ноутбуков в списке может отображаться несколько микрофонов (встроенный и внешний, который может быть подключен через соответствующее гнездо). В любом случае устройство должно быть активно (если их несколько, то хотя бы одно из них). Если вы видите:Не подключено – означает отсутствие физического подключения штекера микрофона к гнезду на компьютере.Выключено, не подключено – в системе отключено данное устройство. Для его включения кликните двойным щелчком мышки и в открывшемся окне выберите Использовать это устройство (вкл.).

Если вы видите активный микрофон, а вас всё равно не слышат в скайпе, то можете попробовать усилить чувствительность микрофона. Для этого кликните по активному микрофону двойным кликом мышки и в открывшемся окне перейдите во вкладку Уровни. Там с помощью ползунка можно увеличить чувствительность микрофона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!