—> В  —> —> —>

Программы / Windows / Видео / Плееры / SMPlayer 19.10.0

SMPlayer 19.10.0

  • Описание
  • Скачать
  • Скриншоты
  • ОтзывыВ (18)

SMPlayer — мощный мультимедиа проигрыватель, который позволяет воспроизводить большинство известных аудио и видео форматов без потребности в дополнительных кодеках. Также умеет воспроизводить DVD диски и видео-потоки из Internet. Это приложение представляет собой полноценную графическую оболочку для MPlayer, обеспечивающую как базовые функции MPlayer (воспроизведение видео, DVD и VCD), так и более продвинутые, такие как поддержка фильтров для MPlayer и прочие.

Одна из наиболее интересных возможностей плеера — запоминание настроек всех воспроизводимых файлов. Например, Вы смотрите фильм, но нужно срочно куда-то идти… не волнуйтесь, когда Вы снова откроете фильм — воспроизведение продолжится с того места и с теми же настройками: звуковая дорожка, субтитры, громкость…

Другие интересные возможности SMPlayer:

  • Настраиваемые субтитры. Вы можете указать шрифт, размер и цвет субтитров.
  • Переключение звуковых дорожек. Вы можете изменить звуковую дорожку на Ваш выбор. Работает с avi и mkv. Ну и, конечно же, с DVD.
  • Перемотка мышью. Вы можете пользоваться колесом мыши для перемотки видео вперед или назад.
  • Видеоэквалайзер позволит Вам настроить яркость, контрастность, оттенок, цвет, насыщенность и гамму изображения.
  • Воспроизведение на разных скоростях. Можно ускорить воспроизведение в 2, 4 раза или же наоборот, замедлить.
  • Фильтры. Доступны разные фильтры: деинтерлейсинг, постобработка, удаление шумов и даже караоке-фильтр (удаление голоса).
  • Регулирование задержки звука и субтитров позволит Вам синхронизировать звук и субтитры.
  • Расширенные настройки, такие как выбор демультиплексора или звуковых и видео кодеков.
  • Список воспроизведения. Позволяет воспроизводить выбранные Вами файлы один за другим. Также поддерживается автоповтор и перемешивание.
  • Диалог настроек. Вы можете легко настроить все опции SMPlayer, используя удобный диалог настроек.
Размер 39.72 Mб (Скачать)
Статус Бесплатная
Поддерживаемые ОС Windows 10, 8.1, 8, 7, Vista, XP
Интерфейс Английский, Русский
Рейтинг
Разработчик Ricardo Villalba
Обновлено 30.10.2019

Приветствую, уважаемый посетитель сайта IT-Actual.ru! Ускоренный или замедленный режим воспроизведения видео может потребоваться в самых различных сценариях работы на компьютере. А, следовательно, стоит рассказать, как ускорить или замедлить проигрывание видео наиболее простым и быстрым способом.

Не все знают, но возможность задать скорость воспроизведения имеется даже в штатно имеющемся в Windows одноимённом проигрывателе Windows Media Player. А если принять во внимание тот факт, что Windows Media проигрыватель имеется во всех поколениях Windows XP, Vista, 7, 8 и последней на сегодняшней день Windows 10, то проблем с возможностью воспользоваться описанным решением быть не может в принципе.

Как в проигрывателе Windows Media можно изменить скорость воспроизведения видео

  1. Первым делом стоит открыть сам проигрыватель.Примечание: в Windows 10 видеофайлы по умолчанию открываются в проигрывателе Кино и ТВ. Для открытия видео в Windows Media Player необходимо кликнуть по файлу правой клавишей мышки и выбрать соответствующий пункт в меню Открыть с помощью.
  2. Далее в нём необходимо открыть видеофайл, который требуется проиграть с ускоренной или наоборот замедленной скоростью.
  3. Теперь необходимо навести курсор на окно проигрывателя, а после кликнуть правой клавишей мышки. В отобразившемся контекстном меню следует выбрать пункт Дополнительные возможности -> Настройка скорости воспроизведения.
  4. В результате данного действа высветится небольшое окно, в котором, передвигая ползунок, можно в реальном времени менять скорость воспроизведения видео. При перемещении ползунка в левую сторону – видео будет замедляться, а в правую – ускоряться.
  5. При необходимости, вы можете покадрово «прощёлкать» интересующую часть видео. Для этого под ползунком имеются кнопки вперёд и назад. Каждое нажатие по одной из кнопок выводит на экран предыдущийследующий кадр в видео.

Настроив желаемую скорость воспроизведения, вы можете закрыть окно конфигурирования скорости воспроизведения видео, нажав на крестик, что располагается в правом верхнем углу. Настроенная вами скорость воспроизведения будет сохранена до момента закрытия самого проигрывателя.

Краткий итог

Из материала мы узнали, что скорость воспроизведения у проигрываемого видео можно поменять даже в штатном проигрывателе Виндовс Медиа Плеер, что имеется в любой версии операционной системы Windows по умолчанию. Причём сделать это можно достаточно легко и быстро, и для этого не надо устанавливать какое-либо стороннее программное обеспечение.

На этом завершаю обзор данного метода изменения темпа проигрывания видео. При наличии вопросов и уточнений, вы всегда можете воспользоваться комментариями к материалу.

Несколько лет назад я заметил, что некоторые фильмы смотреть просто не могу. И не из-за страшных сцен или унылого сюжета, а из-за ощущения сильной затянутости действия. Оно, может и не замедленное, а вполне себе происходит в реальном времени… Но я могу воспринимать эту информацию куда быстрее. И вот, однажды, нажал я волшебную кнопку в VLC.

Фильмы, сериалы, лекции

Это была кнопка ускорения. Оказалось, что при ускорении в 1.5, а то и в два раза фильм смотреть вполне возможно. И это несмотря на то, что в той, старой, версии VLC, кнопка увеличивала именно скорость, то есть заодно увеличивалась и высота всех звуков. В новых версиях VLC увеличивается темп, а не скорость, то есть искажение высоты звука не чувствуется: просто видео становится короче. Кино с важным наполнением так смотреть трудно. В некоторых случаях (например, фильм Космическая одиссея 2001 года) просто кощунственно включать ускорение. А вот большинство мыльных пузырей с большим удовольствием надуваются и лопаются в полтора-два раза быстрее. Преградами могут послужить лишь некачественная озвучка (закадровый перевод) и производительность вашего компьютера. Остаётся нажать кнопку «+» на клавиатуре, когда VLC откроет файл, и почувствовать на своих ушах, что я описываю. Экспериментируйте! Какое ускорение выдержит ваш мозг? +)UPD: В VLC можно изменять скорость более плавно, с шагом 0.1x. Для этого используйте клавиши «[» и «]».

Радиопостановки, аудиокниги, подкасты

Если книга состоит из нескольких mp3 файлов и вы собираетесь слушать её на компьютере, то можно пользоваться тем же VLC. Но мне чаще доводилось встречать аудиокниги из десятка-другого, а то и сотни mp3 файлов. И слушать всё это хочется на плеере, который изменять темп не умеет. Соответственно, мне захотелось перекодировать аудиофайлы с увеличенным темпом и уже результат слушать на плеере. Решение нашлось быстро, хотя быть может оно и не самое элегантное. UPD:нашлось элегантнее. Оказывается, Audacity умеет пакетно обрабатывать аудиофайлы. Научим его увелчивать темп кучи файлов. Вот короткая инструкция по настройке:

  1. Файл -> Изменить цепочки
  2. Добавить новую цепочку и назвать её
  3. Вставить команды ExportMp3 и ChangeTempo:
  4. Нажать на кнопку Изменить параметры и установить нужное ускорение (на рисунке показаны параметры для ускорения на 60%):
  5. Нажать OK в обоих диалогах. Должно получиться что-то вроде:
  6. Ещё раз OK и Audacity готов к решению требуемой задачи

Теперь каждый раз, когда нужно ускорить аудиокнигу, запускаем Audacity, Файл -> Применить цепочку: Жмём Применить к файлам, говорим OK и ждём. В той же папке, что и исходные файлы будет создана подпапка «cleaned» с ускоренными файлами внутри.UPD: Тут выяснилось, что Audacity может попортить теги в новых файлах. И id3cp что-то не так копирует. Для решения, предлагаю такой скрипт на питоне, который копирует id3 из старого файла в новый:

#!/usr/bin/python import sys from mutagen.id3 import ID3  source = ID3(sys.argv[1]) dest = ID3(sys.argv[2]) for key in source:     dest[key] = source[key] dest.save() 

Вызывать, находясь в папке с исходными файлами, как-то так (предполагается что скрипт вы положили в папку scripts домашней директории и дали ему права на выполнение):

for file in *.mp3;  do  ~/scripts/mp3cpy.py $file cleaned/$file; done

BTW: Осторожнее на дорогах! Если вы слушаете аудиокнигу с увеличенным темпом за рулём, то помните, вы уделяете ей куда больше внимания, чем обычно. Поверьте, книга перестаёт быть «просто фоном». Будьте внимательны.

Ссылки

VLCAudacityПример ускоренного аудиоПрошивка для плееров, поддерживающая изменение темпаUPD: В mplayer того же результата достигают, прописав af=scaletempo в настройках. В KMPlayer: Shift + Num- и Shift + Num+

Напоследок

Экономия времени, особенно при прослушивании аудиокниг и просмотре сериалов существенная. Если вам нужно что-то обязательно посмотреть или послушать, то за каждые два просматривается/прослушивается что-то продолжительностью в три, а то и в четыре часа. Но иногда ускорение просто не нужно… 91 33,4k 91

Как ускорить видео в видеоредакторах

1. VEGAS Pro (в прошлом Sony Vegas)

Откройте в редакторе видеофайл, который нужно ускорить. Когда полоска ролика появится на временной шкале, зажмите Ctrl и потяните курсором за правый край видео. Сжимая или растягивая таким образом полоску ролика относительно временной шкалы, вы можете ускорять или замедлять видео.

Чтобы сохранить отредактированный файл, кликните File → Rander As, задайте в следующем окне формат и разрешение финального видео и сохраните его с помощью кнопки Render. Перед этим не забудьте кликнуть Render Options и снять отметку с опции Render loop region only.

Сайт VEGAS Pro →

2. Adobe Premiere Pro

Добавьте видеоролик в редактор. Затем кликните по видео правой кнопкой мыши и выберите «Скорость / продолжительность». В открывшемся окошке укажите процентное значение скорости и нажмите ОК.

Чтобы сохранить результат, выберите «Файл» → «Экспорт» → «Медиаконтент». В следующем окне укажите параметры конечного файла и щёлкните «Экспорт».

Сайт Adobe Premiere Pro →

3. Ezgif.com

Если вам нужно изменить скорость небольшого ролика без установки дополнительных программ, для этого отлично подходят веб-редакторы. Один из них — Ezgif.com. С его помощью можно быстро ускорить видео, размер которого не превышает 100 МБ.

Откройте на сайте редактора вкладку Video Speed и загрузите нужный ролик на сервер. Затем укажите новый показатель скорости в поле Multiplier. Если хотите, чтобы вместе с видео сервис ускорил и звук, поставьте отметку возле пункта change speed for sound. Затем нажмите на кнопку Change video speed!

Чтобы сохранить видео, дождитесь завершения процесса и кликните Save.

Сайт Ezgif.com →

4. Замедленное видео

С помощью этого мини-редактора вы можете запросто ускорить видео на iPhone или iPad. Достаточно добавить в приложение ролик из галереи устройства, выбрать скорость и сохранить результат. Готовый файл можно сразу экспортировать в социальные сети. В платной версии нет рекламы и можно накладывать на ролики свою музыку.

Замедленное видео Редактор Разработчик: Brain Craft Ltd Цена: Бесплатно

5. YouCut

На Android удобно ускорять ролики с помощью приложения YouCut. Работает оно почти так же, как Slo Mo на iOS. Вы добавляете ролик в программу, выбираете скорость и качество финального файла, а затем ждёте завершения перекодировки. Программа бесплатная, но показывает рекламу.

YouCut — видеоредактор, видео монтаж Разработчик: InShot Inc. Цена: Бесплатно

Как ускорить видео в медиапроигрывателях

В отличие от редакторов, проигрыватели позволяют менять только скорость воспроизведения. Исходная скорость самого видеофайла при этом остаётся нетронутой.

1. Windows Media

С помощью мыши: кликните правой кнопкой по видео и выберите «Дополнительные возможности» → «Настройка скорости воспроизведения». В появившемся окне передвиньте ползунок громкости вправо.

С помощью клавиатуры: нажмите Ctrl + Shift + G. Чтобы вернуть нормальную скорость, используйте комбинацию Ctrl + Shift + N, для замедления — Ctrl + Shift + S.

2. VLC

С помощью мыши: кликните «Воспроизведение» → «Скорость» и выберите нужный вариант ускорения.

С помощью клавиатуры: используйте клавишу со знаком «]» на английской раскладке, для замедления — со знаком «[».

Сайт VLC →

3. KMPlayer

С помощью мыши: кликните «Воспроизведение» и выберите «Быстро».

С помощью клавиатуры: используйте комбинацию Shift + Num + «+», для замедления — Shift + Num + «-». Чтобы нормализовать скорость, нажмите Shift + Num + «*».

Сайт KMPlayer →

4. Media Player Classic

С помощью мыши: кликните «Воспроизведение» → «Увеличить скорость».

С помощью клавиатуры: используйте Ctrl + Up. Для замедления нажмите Ctrl + Down. Комбинация клавиш Ctrl + R возвращает скорость по умолчанию.

Сайт Media Player Classic →

5. GOM

С помощью мыши: кликните правой кнопкой по видео, затем «Воспроизведение» → «Скорость — быстрее».

С помощью клавиатуры: чтобы ускорить видео, используйте клавишу C. Для замедления — X, для нормализации — Z.

Сайт GOM →

6. YouTube

Кликните по шестерёнке, выберите «Скорость», а затем — подходящий режим ускорения.

Читайте также

1. VLC

Плеер способен проигрывать ролики практически любых форматов. Он поддерживает разные виды субтитров, причём даже стилизованные всегда отображаются корректно. При необходимости можно без проблем воспроизвести потоковое видео из интернета.

Приложение стабильное, имеет простой и понятный интерфейс. Файлы в него можно загружать напрямую из облачных сервисов вроде Dropbox, OneDrive и «Google Диска».

VLC for Mobile Разработчик: VideoLAN Цена: Бесплатно
VLC for Android Разработчик: Videolabs Цена: Бесплатно

2. Infuse 5

У этого проигрывателя один из самых приятных интерфейсов. Он поддерживает множество форматов видео и позволяет транслировать ролики с других устройств и из облачных хранилищ.

Метаданные для контента, который находится в библиотеке, автоматически загружаются из интернета, поэтому вы можете просматривать подробную информацию о фильмах прямо через приложение. Благодаря интеграции с сервисом OpenSubtitles можно скачать субтитры для видео всего парой нажатий.

Infuse 6 Разработчик: Firecore, LLC Цена: Бесплатно

3. MX Player

Приложение поддерживает массу форматов и без тормозов воспроизводит любые ролики. Видео можно увеличивать и уменьшать с помощью жестов. Есть возможность перетаскивать субтитры куда вздумается. К тому же загружаются они из интернета автоматически.

Благодаря поддержке тем можно выбрать оформление по душе. Плеер занимает мало места, быстро открывается и работает очень плавно.

MX Player Разработчик: MX Media & Entertainment (formerly J2 Interactive) Цена: Бесплатно

4. PlayerXtreme Media Player

Удобный во всех планах проигрыватель с жестовым управлением и поддержкой огромного числа форматов. Есть возможность смотреть ролики с компьютера, NAS-хранилища и веб-сайтов. Приложение самостоятельно организует контент и показывает его в виде красивых постеров. Можно воспроизводить видео в фоновом режиме.

Проигрыватель PlayerXtreme Разработчик: iStreamer Цена: Бесплатно
PlayerXtreme Media Player — Movies & streaming Разработчик: Xtreme Media Works Цена: Бесплатно

5. KMPlayer

Если вам нужен плеер, который отлично справляется с воспроизведением 4K-видео, то KMPlayer — ваш выбор. Через него можно без проблем запустить даже тяжёлый 3D-ролик.

Приложение имеет простой интерфейс, но в то же время может похвастаться продвинутыми функциями вроде жестового управления и интеграции с облачными хранилищами. Поддержка субтитров и множества видеоформатов тоже имеется.

KMPlayer Разработчик: PandoraTV. CO.,LTD Цена: Бесплатно
HD-видеоплеер для любых форматов — km player Разработчик: PANDORA.TV Цена: Бесплатно

6. FX Player

Одно из главных достоинств этого приложения — возможность смотреть видео в плавающем окне и одновременно пользоваться другими программами. Можно изменять размер окна и полноценно контролировать воспроизведение.

Через FX Player легко скрыть любой ролик от чужих глаз: достаточно добавить его в защищённый паролем список. Плеер работает почти со всеми форматами и позволяет быстро перематывать видео с помощью простых жестов. Есть поддержка фонового режима воспроизведения.

FX Player — video player, media, network, floating Разработчик: FIPE Labs Co.,Ltd. Цена: Бесплатно

7. nPlayer Lite

Приложение может похвастаться встроенным веб-браузером, поддержкой 3D-видео и возможностью ставить на повтор определённые участки роликов. Фильмы и сериалы в совершенно разных форматах можно импортировать из облачных хранилищ и воспроизводить с удалённых устройств.

Изменять громкость и яркость, а также искать нужные места видео можно с помощью простых жестов. Также nPlayer Lite поддерживает темы, блокировку контента и плейлисты.

nPlayer Lite Разработчик: Newin Inc. Цена: Бесплатно

8. XPlayer

XPlayer работает с любыми, даже самыми тяжёлыми кодеками без тормозов. Через приложение легко управлять громкостью, яркостью и ходом воспроизведения. Контент можно просматривать в виде списка или сетки и сортировать по названию, дате и размеру. Проигрыватель автоматически распознаёт абсолютно все видеофайлы на устройстве и SD-карте.

В XPlayer можно добавлять ролики в личную папку, которую не смогут открыть посторонние. Очень просто загружать субтитры и управлять ими.

видео проигрыватель всех форматов — Video Player Разработчик: InShot Inc. Цена: Бесплатно

9. CnX Player

Плеер умеет воспроизводить ролики в самом высоком качестве без подтормаживаний и заметных затрат заряда батареи. Вы можете без проблем передать видео на свой смартфон по Wi-Fi с другого мобильного устройства или компьютера.

Можно просматривать библиотеку, даже когда идёт фильм или сериал. Интерфейс приложения прост и понятен, есть различные цветовые схемы и история воспроизведения. Поддержка субтитров и управления скоростью проигрывания тоже в комплекте.

CnX Player — Play & Cast Разработчик: PATHWIN SOFTWARE PRIVATE LIMITED Цена: Бесплатно
Play & Cast to TV — 4K UHD Video CnX Player Разработчик: PathWin Software Private Limited Цена: Бесплатно

10. Plex

Если на смартфоне совсем нет места, но хочется посмотреть какое-то видео, которое уже есть у вас на компьютере, воспользуйтесь Plex. Этот сервис отличается от традиционных мобильных плееров и позволяет с лёгкостью настроить медиасервер на ПК, чтобы смотреть хранящиеся на нём файлы через телефон.

Plex почти без вмешательства пользователя сортирует видео по категориям вроде фильмов и сериалов и загружает информацию о них из сети. В итоге вы получаете красивую библиотеку в стиле стримингового сервиса. Сам встроенный проигрыватель — очень лаконичный и удобный.

Plex Разработчик: Plex Inc. Цена: Бесплатно
Plex — Your Movies, Shows, Music, and other Media Разработчик: Plex, Inc. Цена: Бесплатно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!