Если одной учетной записью пользуются сразу несколько пользователей, то очень важно защитить личные данные от просмотра нежелательными лицами. Так, если вы хотите защитить свой браузер и полученную в нем информацию от подробного изучения другими пользователями компьютера, то рационально установить на него пароль.

К сожалению, но установить пароль на Google Chrome стандартными средствами Windows не получится. Ниже мы рассмотрим достаточно простой и удобный способ установки пароля, который потребует лишь установки маленького стороннего инструмента.

Как установить пароль на браузер Google Chrome?

Для установки пароля мы обратимся к помощи браузерного дополнения LockPW, которое является бесплатным, простым и эффективным способом защитить веб-обозреватель от использования лицами, для которых информация в Google Chrome не предназначается.

1. Перейдите в браузере Google Chrome на страницу загрузки дополнения LockPW, а затем выполните инсталляцию инструмента, щелкнув по кнопке «Установить».

2. Завершив установку дополнения, необходимо перейти к его настройке. Для этого сразу, как только инструмент будет установлен в браузер, на экране отобразится страница настройки дополнения, в котором вам потребуется щелкнуть по кнопке «chrome://extensions». К данному пункту меню вы можете пройти и самостоятельно, если щелкните по кнопке меню браузера, а затем пройдете к разделу «Дополнительные инструменты» – «Расширения».

3. Когда на экране загрузится страница правления дополнениями, сразу под расширением LockPW поставьте галочку около пункта «Разрешить использование в режиме инкогнито».

4. Теперь можно переходить к настройке дополнения. В том же окне управления расширениями около нашего дополнения щелкните по кнопке «Параметры».

5. В правой области открывшегося окна вам потребуется дважды ввести пароль для Google Chrome, а в третьей строке указать наводящую подсказку на случай, если пароль все-таки будет забыт. После этого щелкните по кнопке «Сохранить».

6. С этого момента защита браузера паролем включена. Таким образом, если вы закроете браузер, а затем попробуете запустить его снова, вам уже потребуется ввести пароль, без указания которого запуск веб-обозревателя будет невозможен. Но это еще не все настройки дополнения LockPW. Если вы обратите внимание на левую область окна, то увидите дополнительные пункты меню. Мы рассмотрим наиболее интересные:

  • Автоматическая блокировка. После активации данного пункта вам будет предложено указать время в секундах, по истечении которых браузер будет автоматически заблокирован, и потребуется новый ввод пароля (естественно, учитывается лишь время простоя браузера).
  • Быстрые нажатия. Включив данный параметр, для быстрой блокировки браузера можно использовать простое сочетание клавиш Ctrl+Shift+L. Например, вам необходимо отойти на некоторое время. Тогда, нажав данное сочетание, ни один посторонний человек не получит доступ к вашему браузеру.
  • Ограничение попыток ввода. Эффективный способ защиты информации. Если нежелательное лицо неправильно укажет пароль для доступа в Chrome заданное количество раз, в ход вступает действие, заданное вами – это может быть удаление истории, автоматическое закрытие браузера или сохранение нового профиля в режиме инкогнито.

Сам же принцип работы LockPW выглядит следующим образом: вы запускаете браузер, на экране компьютера отображается браузер Google Chrome, но поверх него сразу же появляется небольшое окошко, предлагающее выполнить ввод пароля. Естественно, пока пароль не будет указан верно, дальнейшее использование веб-обозревателя не представляется возможным. Если пароль не указывать в течении некоторого времени или вовсе свернуть браузер (перейти к другому приложению на компьютере), браузер автоматически будет закрыт.

LockPW – это отличный инструмент для защиты браузера Google Chrome с помощью пароля. С его помощью вы можете не беспокоиться, что ваша история и иная информация, накопленная браузером, будет просмотрена нежелательными лицами.

Скачать LockPW бесплатно

Загрузить последнюю версию программы с официального сайта Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Расширение LockPW создано специально для Google Chrome и с его помощью можно запаролить вход в браузер. Плюс, расширение будет запрашивать пароль во время «простоя» браузера. Чтобы удалить либо отключить расширение необходимо выполнить несколько действий в ОС.

Для отключения расширения, вам нужно удалить папку с данными LockPW. Местонахождение папки зависит от установленной на компьютере операционной системы.

Windows XP

  1. Открываем папку C:Documents and Settings%USERNAME%Local SettingsApplication DataGoogleChromeUser Data (где %USERNAME% — это имя пользователя компьютера);
  2. Находим в ней папку с названием pcddogkbbapgikkkbjaipefkbmlbofio и удаляем её.

Windows Vista/7/8

  1. Открываем папку %userprofile%AppDataLocalGoogleChromeUser Data (где %userprofile% — это имя пользователя компьютера);
  2. Находим в ней папку с названием pcddogkbbapgikkkbjaipefkbmlbofio и удаляем её.

Linux В терминале выполняем следующую команду: sudo find ~/.config/google-chrome -type d -name pcddogkbbapgikkkbjaipefkbmlbofio -exec rm -r {} +

MacOS В терминале выполняем следующую команду: sudo find ~/Library/Application Support/Google/Chrome/ -type d -name pcddogkbbapgikkkbjaipefkbmlbofio -exec rm -r {} +

  • Главная
  • Система
  • Утилиты
  • Browser Lock

Версия: 2.0.3 Скачать 1.04 MBКупить полную версию

Блокировка использования сети

Совместимость:

  • Windows 7
  • Windows Vista
  • Windows XP

Тип лицензии: Условно-бесплатное

Языки: Английский Снимки экрана

Browser Lock – программа для Windows, с помощью которой можно предотвращать неразрешенное использование сети. Утилита блокирует доступ практически ко всем сайтам, за исключением электронной почты, онлайн-чатов и файлообменников.

Принцип работы Browser Lock прост: при запуске программа запрашивает пароль для полноправного входа в сеть, который действует заданное время.

Основные возможности программы:

  • блокировка браузеров IE, Chrome, Firefox;
  • ограниченный доступ к сайтам;
  • разрешенный вход на почту, чаты и сайты для передачи данных в сети.

Области применения программы широки: обучение работе за компьютером, защита детей от вредоносного влияния интернета, контроль за корпоративными компьютерами.

Скачать 1.04 MB Аналоги Traffic Inspector Условно-бесплатное Аналоги Browser Lock Не забудьте скачать! Browser Lock

  • The Professional Developer
  • Версия: 2.0.3

Блокировка использования сети

Скачать 1.04 MB

Большинство современных интернет-обозревателей имеют функцию запоминания и сохранения паролей и логинов, благодаря которой пользователь способен оперативно авторизоваться в «учетках» на разных сайтах (соцсети, форумы и т. д.) без дополнительного ввода данных. Большинство владельцев смартфонов и ПК успешно пользуется этой удобной опцией. Однако, в случае кражи устройства, подобная функция может сыграть с юзером злую шутку – злоумышленник в один момент получает доступ к социальным сетям и, что ещё хуже, электронным кошелькам. В этой статье мы поговорим о том, как поставить пароль на браузер Google Chrome, чтобы избежать таких ситуаций.

Подробная информация

Код доступа для интернет-обозревателя Хром выйдет поставить как на компьютере, так и на мобильном устройстве. В первом случае это делается с помощью специального расширения, а во втором – через стороннее приложение. Рассмотрим обе инструкции по отдельности.

Случай №1: Компьютеры и ноутбуки

С поставленной задачей отлично справится расширение LockPW, которое устанавливается из официального магазина Гугл Хром. Рассмотрим процедуру загрузки в пошаговом варианте.

  1. В браузере перейдите на страницу https://chrome.google.com/webstore/detail/lockpw-free/kjcloihghgncbdkaafgkckbokjnehfmo.
  2. Напротив названия расширения есть кнопка «Установить». Нажимаем на неё и ждём окончания процесса инсталляции.
  3. Теперь вставьте в адресную строку текст chrome://extensions/ и нажмите Enter на клавиатуре.
  4. Щелкните на кнопку «Подробнее» под новым расширением.
  5. Активируйте опцию «Разрешить использование в режиме инкогнито».
  6. Теперь кликните ПКМ по иконке с замком напротив адресной строки.
  7. Перейдите в «Параметры».
  8. В правой части экрана находится форма ввода кода доступа. Введите желаемый пароль в первые два поля.
  9. В третье по желанию можно записать подсказку.
  10. Для применения настроек нажмите на Save.

Теперь мы предлагаем вам обратить внимание на левую часть страницы. Там расположены дополнительные настройки плагина:

  • Autolock – автоматическая блокировка браузера спустя определенное количество времени (в секундах).
  • Logging – полноценная активация расширения, рекомендуется включить.
  • Quick click – использование сочетания клавиш Ctrl + Shift + L для быстрой блокировки Хрома.
  • Minimize Chrome – сворачивание браузера при вводе пароля, рекомендуется включить.
  • Security Mode – защита расширения от обхода, настоятельно рекомендуется включить.

Случай №2: Смартфоны и планшеты

Для того чтобы поставить пароль на Гугл Хром для Андроид при входе, нужно скачать специальное приложение из Google Play Market. Для примера возьмём инструмент AppLock. Настроить его выйдет следующим образом:

  1. Откройте магазин приложений «Play Маркет».
  2. Введите в поле поиска AppLock.
  3. Пройдите по верхней ссылке.
  4. Нажмите на «Установить» и подтвердите действие.
  5. Запустите приложение кнопкой «Открыть».
  6. В новом окне нажимаем на кнопку «Начать».
  7. AppLock сразу предложит выбрать приложения для блокировки. Ищем в списке Chrome и нажимаем на замочек напротив него, чтобы выделился зеленым цветом.Если он уже такой, ничего не делаем.
  8. Настраиваем по желанию другие приложения.
  9. Подтверждаем действия нажатием на кнопку «Блокировать».
  10. Выбираем способ защиты: отпечаток пальца (если есть датчик), ПИН-код или графический ключ.
  11. По желанию выбираем секретный вопрос и вводим ответ на него.
  12. Предоставляем приложению все системные разрешения.

Теперь при каждом открытии браузера нужно будет вводить установленный код, графический ключ или прикладывать палец.

Заключение

Настроенный пароль для каких-либо программ – отличное средство защиты данных от детей, любопытных коллег и злоумышленников. Это же относится и к интернет-обозревателю Хром. Мы же рассмотрели несколько действенных способов для настройки кода доступа.

Можно ли поставить пароль на браузер Яндекс

Стандартными средствами Windows на домашнем компьютере сложно установить запрет на открытие каких-либо программ. Это реально сделать только при использовании различных учётных записей или длительной настройки групповой политики. Гораздо проще и эффективнее защитить свои данные помогут специальные программы и расширения.

Что касается десктопных приложений, существует 2 направления:

  1. Воспользоваться специальными программами для создания паролей. В сети есть несколько приложений, созданных с единственной целью – наложить ключ на запуск любых программ на Windows. Они равно эффективно работают и в отношении Яндекс.Браузера, и остальных приложений. По нашему мнению, это лучшее решение, поэтому пойдём данным путём.
  2. Установить приложение по типу родительского контроля. Немного сложнее способ, но он предоставляет больше функций. Можем устанавливать график, когда разрешено запускать браузер, ограничивать время его использования и прочее. В данном случае нет необходимости в подобных функциях.

С расширениями всё просто: они блокируют любые действия после запуска веб-обозревателя до ввода пассворда.

Как наложить пароль на Yandex browser через приложения

Здесь мы рассмотрим две программы EXE Password и Game Protector. Они работают аналогичным образом и являются отличными примерами данной группы приложений.

Принцип приблизительно следующий: утилита заменяет файл запуска, а вместо него появляется защищённый паролем .exe-файл. Если ключ введён верно, генерируется временный файл для запуска браузера. После закрытия Яндекс веб-обозревателя файл исчезает и приходится заново вводить код.

Game Protector

Одно из самых простых и понятных приложений, с настройкой которого разберётся и новичок.

Как установить пароль на browser Yandex:

  1. Загружаем утилиту с официального сайта (внизу страницы нажимаем на «Download Now»).
  2. Устанавливаем небольшое приложение, это занимает считанные секунды, и запускаем его.
  3. Возле строки «Game Program» нажимаем на кнопку «Open».
  4. Указываем путь к exe-файлу Яндекс.Браузера, обычно располагается по ссылке C:UsersИмя ПКAppDataLocalYandexYandexBrowserApplication и выбираем ярлык веб-обозревателя.
  5. Ниже дважды вводим пароль в строке «Password», они должны совпадать.
  6. Нажимаем на кнопку «Protect». Важно! Перед кликом обязательно закрываем браузер, иначе защита не активируется.

Сейчас всё работает, при попытке открыть браузер сразу появляется окно для ввода кода. До момента введения пассворда веб-обозреватель не запускается.

В программе есть ещё несколько базовых возможностей: Change Icon – это смена иконки программы и Rename – переименование файла, эти функции можем использовать по желанию. Они могут пригодится при необходимости ввести злоумышленника в заблуждение.

Важно! Даже после удаления утилиты пароль не исчезает. Его можем снять, только зная код или с помощью восстановления системы.

Рекомендуем:

Как убрать пароль на вход в Яндекс веб-обозреватель

Самый простой и рекомендуемый всеми разработчиками способ убрать код несколько разнится в зависимости от способа установки.

Как выключить пароль через программы:

  1. Открываем соответствующую утилиту и указываем путь к заблокированному файлу.
  2. Вводим пароль.
  3. Выбираем «Delete Password» или «UnProtect» в зависимости от приложения.

В случае с расширениями всё несколько проще:

  1. Переходим на страницу «Дополнения».
  2. Нажимаем на кнопку рядом с расширением, выключая защиту паролем.

Если пароль забыли, а войти в браузер нужно, придётся воспользоваться одним из способов, изложенных в прошлом разделе.

Поставить пароль на Яндекс браузер совсем несложно одним из четырёх способов. Правда, ни один из них не дарит 100% гарантию защиты, но значительно усложняют просмотр наших данных. Мы вообще не рекомендуем хранить в браузере пароли от банков, платёжных систем и прочих важных аккаунтов. Для защиты остальных данных вполне достаточно добавить пароль одним из способов.

Помогла ли вам эта статья?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!