Что такое IMEI телефона

IMEI – это уникальный номер, который выдается любому мобильному оборудованию, работающему в таких мобильных сетях как GSM, IDEN или WCDMA. Например, такой номер получают мобильные телефоны, спутниковые телефоны, смартфоны, планшеты и ноутбуки с поддержкой мобильного интернета, 3G-модемы и другие подобные устройства. Количество получаемых IMEI соответствует количеству SIM-карт, с которыми может работать данное устройство. Например, если телефон поддерживает работу с двумя SIM картами, то он получает два IMEI.

Аббревиатура IMEI расшифровывается как International Mobile Equipment Identity, что можно перевести на русский как международный идентификатор мобильного оборудования. Производители телефонов и других мобильных устройств получают данные идентификаторы от специальных международных организаций, которые уполномочены их выдавать. Например, такие идентификаторы выдает BABT (British Approvals Board for Telecommunications). В дальнейшем, производители раздают полученные идентификаторы конкретным телефонам, которые они выпускают, таким образом достигается уникальность каждого IMEI.

Для чего нужен IMEI телефона

Как уже было сказано, IMEI – это уникальный номер телефона, поэтому его удобно использовать для идентификации телефонов в сети мобильного оператора. Мобильный оператор может использовать IMEI для определения модели вашего телефона, а также определения технологий связи, которые им поддерживаются. Это также позволяет мобильным операторам занести телефон в черный список и больше его не обслуживать.

Благодаря своей уникальности IMEI может использоваться для слежения за телефоном даже если его владелец меняет SIM-карты.  Кроме этого, IMEI может использоваться таможенниками для определения легальности телефона.

Как узнать IMEI телефона

После присвоения IMEI телефону, он записывается несколькими способами, которые дублируют друг друга. Любой из этих способов можно использовать для того, чтобы узнать IMEI телефона.

Во-первых, IMEI записывают в прошивку телефона, то есть в его программное обеспечение. Эту информацию можно посмотреть в любой момент с помощью запроса *#06#, который нужно набрать на клавиатуре устройства. Код *#06# одинаково хорошо работает как на кнопочных телефонах, так и на современных смартфонах с сенсорным экраном.

После ввода данного кода на экране сразу появляется IMEI, который был присвоен данному телефону. Если телефону было присвоено несколько IMEI, то на экране появятся сразу все.

Можно ли изменить IMEI

В старых моделях телефонов IMEI изменялся достаточно просто. В частности, это можно было сделать при помощи терминальной программы и нескольких команд. Но, сейчас все намного сложнее, ведь производители все чаще записывают IMEI в специальную область памяти, которую нельзя переписать программным способом.

Тем не менее, на некоторых телефонах все еще можно изменить IMEI. Например, это делают через инженерное меню аппарата или с помощью получения ROOT прав (если это Android смартфон). Если вам нужно изменить IMEI на телефоне, то нужно искать информацию по конкретно вашему устройству. Универсальной инструкции по изменению IMEI, которая бы работала на любом устройстве, просто нет.

Как узнать модель телефона по IMEI

Если вы знаете IMEI телефона, то вы можете узнать его модель, технические характеристики, дату производства, а также страну производителя. Для получения этой информации вам нужно просто зайти на один из сайтов, которые обладают базой данных, и ввести там свой IMEI. Например, вы можете поискать информацию на таких сайтах как:

—>

Многие из вас наверняка знают, что любой мобильный телефон имеет свой уникальный идентификатор оборудования, так называемый IMEI-номер . Мобильные телефоны iPhone от Apple не являются исключением, у каждого из них также есть свой уникальный идентификационный номер — IMEI.

Большинству пользователей этот номер, скорее всего, даже никогда не понадобится, однако бывают ситуации, когда вам необходимо узнать имей своего Айфона. К примеру, чтобы проверить, не заблокирован ли он у операторов сотовой связи.

Вкратце о том, что такое IMEI и для чего он нужен, а также подробно о том где посмотреть и как узнать IMEI телефона iPhone несколькими разными способами мы и расскажем вам в этой статье.

Статья, неожиданно для нас, оказалась довольно большой, так как мы постарались описать все способы в подробностях, с картинками и скриншотами, поэтому для более быстрого и удобного ориентирования мы сделали содержание с быстрыми ссылками.

Что такое IMEI

Для начала стоит вкратце рассказать о том, что такое IMEI-номер, зачем он нужен и как используется.

IMEI (International Mobile Equipment Identifier) — международный идентификатор мобильного оборудования, который уникален для каждого использующего его устройства. Он применяется во всех мобильных телефонах, работающих в сотовых сетях стандартов GSM, CDMA и IDEN, а также в некоторых спутниковых телефонах. Любой современный телефон, смартфон и даже планшет с 3G/4G модулем (т.е. любой, поддерживающий работу с SIM-картой) имеет свой собственный, уникальный «имей».

Этот номер присваивается каждому устройству с возможностью работы в перечисленных выше сетях на заводе-изготовителе и хранится в памяти гаджета, а используется он для идентификации вашего устройства в сетях мобильной связи. IMEI всегда представляет собой число из 15 цифр.

Таким образом, по правилам не может существовать двух мобильных устройств с одинаковым IMEI, хотя такие ситуации и встречаются в случае незаконного изменения этого номера (уголовно наказуемо во многих странах), но сделать это довольно сложно для простого пользователя.

С понятием определились, теперь давайте разберемся, как и где IMEI iPhone можно посмотреть.

Как узнать IMEI iPhone

Самое верное место, где можно посмотреть IMEI iPhone — это информация о вашем устройстве в настройках смартфона. Для этого найдите и откройте пункт меню «Об этом устройстве» . Сделать это очень просто:

Перед тем, как узнать страну-производителя по IMEI телефона «Нокиа», «Самсунга», iPhone или иного гаджета, нужно этот код отыскать. «Имей» обычно указывают на фирменной упаковке устройства, либо под его аккумулятором. На экран самого смартфона можно вывести этот код, набрав команду: *#06#.

Структура имей-кода

В зависимости от года сборки вашего аппарата, перед вами может оказаться код старого и нового образца. Рассмотрим оба варианта. Старый IMEI будет иметь следующую структуру: 123456-78-912345-0. Расшифруем его:

  • 123456 — Type Approval Code. Цифры официального типового образца модели вашего девайса.
  • 78 — Final Assembly Code, номер страны конечной сборки. Тем, кто ищет, как узнать страну-производителя телефона по IMEI, пригодится именно он.
  • 912345 — Serial Number, серийный код вашего устройства.
  • 0 — контрольная цифра.

С 2004 года стал применяться новый формат номера: 00-000022-333333-1. Страна-производитель здесь также шифруется седьмым и восьмым символом. Цифры в несколько ином виде означают то же самое:

  • 00-0000 — TAC, уникальный номер модели вашего телефона.
  • 22 — FAC. Как узнать страну-производителя телефона по IMEI, мы тоже вычислим именно с его помощью.
  • 333333 — SNR, серийное число девайса.
  • 1 — запасная, контрольная цифра.

Если ваш аппарат был произведен в период, когда FAC был упразднен (2003-2004 гг.), то 7-8-м символами вашего «имей»-кода будут два нуля (00). В этом случае вы не сможете определить страну, где была произведена сборка вашего телефона, по IMEI.

Как узнать страну-производителя телефона по IMEI

05, 70, 02 и т. д. – именно сочетание этих цифр поможет вам увидеть подлинное государство-производителя вашего телефона. Стоит отметить, что выпускающие смартфоны корпорации предпочитают сохранять данные о стране финальной сборки в секрете, поэтому все сведения, указанные далее, являются неофициальными. Кроме того, производители разных «смартов» («Самсунга», «Сони», iPhone, «Нокиа» и т. д.) шифруют государства в IMEI-кодах под разными символами.

Приведем сводную таблицу, подсказывающую, как узнать страну-производителя телефона по IMEI (06, 01, 07 и другим), а также имеющую некоторые оценки непосредственных пользователей.

Код Страна Информация о качестве продукции
01, 05, 06, 09, 10, 70 Финляндия Хорошая оценка
07, 08, 20, 41-49, 78 Германия Хорошая оценка
67 США
19, 40 Английское королевство
04 Вьетнам
03, 80 КНР
30 Корея
02, 20 ОАЭ Плохое качество
13 Азербайджан Плохое качество
60 Сингапур

Если код страны, определенный вами по IMEI, конфликтует с тем, что написано на коробке или под аккумуляторной батареей девайса, то есть вероятность того, что телефон, который вы держите в руках, – подделка.

Альтернативные способы

Кроме IMEI, производителя своего смартфона вы можете вычислить по S/N – серийному номеру устройства. Он также указан на коробке или под аккумуляторной батареей рядом с кодом «имей». Конечную страну сборки вы можете определить по этому номеру, зайдя на один из популярных сервисов, специализирующихся на предоставлении такой информации.

Следующий вариант — определить производителя по номеру под штрих-кодом, также нанесенным на фирменную упаковку аппарата. Вам в этом случае нужно обратить внимание на первые цифры. Приведем таблицу с наиболее вероятными кодами.

Код Государство-производитель
460 РФ
86 Турция
56 Португалия
87 Голландия
70 Норвегия
54 Бельгия, Люксембург
93 Австралия
76 Швейцария
49 Япония
72 Израиль
64 Финляндия
74 Швеция
50 Англия
90,91 Австрия
80-83 Италия
60-61 ЮАР
00-06 США и Канада
40-43 Германия
30-37 Франция

Вот и все способы, сообщающие, как узнать страну-производителя телефона по IMEI, а также при помощи серийного номера и штрих-кода на коробке. Совпадение всех результатов, в т. ч. и наименование страны сборки, указанной на коробке, является гарантом того, что перед вами фирменный девайс.

Код IMEI состоит из 15-и цифр Узнать IMEI своего телефона можно, набрав на клавиатуре сочетание клавиш *#06#. При этом на экране высветится 15-значная цифра, которую необходимо запомнить либо записать. Также, IMEI указан на коробке под штрих-кодом и под аккумулятором на корпусе телефона. Поэтому при покупке сотки всегда рекомендуется сравнивать эти цифры, чтобы не попасть впросак. Есть вероятность того, что IMEI могут изменить при помощи специальных программ. Однако производители мобильных телефонов с каждым разом совершенствуют свою продукцию, из-за чего изменение серийного номера становится все более сложным и возможность обнаружить другой телефон с таким же IMEI маловероятна. Итак, если у вас украдут мобильник, в своем заявлении в органы правопорядка вы должны будете указать его IMEI. Затем эти данные должны быть направлены к операторам связи, чтобы они проверили, пользуется ли кто-либо другой украденным телефоном. Теоретически все очень просто, но на деле гораздо сложнее… 1. Есть такая организация, расположена в Ирландии (Дублин), которая ведет черный список IMEI всей Европы. Чтобы «подключиться» к этой базе нужны инвестиции в программное обеспечение в размере 1 млн. долларов. 3. Если отслеживать IMEI локально, т.е. только в России, то оборудование для этого есть, но опять же, нужно всем оператором заключить соглашение о том, что все это будут делать одновременно. Что тоже достаточно сложно. 4. Операторы не хотят этого делать, т.к. считают, что отслеживать воровство — это полицейские функции, которыми должны заниматься силовые органы. Т.е. по аналогии с автомобилями: если тебе фирма поставила противоугонную сигнализацию, то это не означает, что если машину украдут, то эта фирма будет ее искать. 5. Так же, считается, что вся эта затея не стоит выеденного яйца, поскольку перепрошивка IMEI в промышленных масштабах стоит порядка 500-700 рублей. Есть только два способа добиться этого от операторов:

Приобретая мобильник или планшет известной или малознакомой торговой марки, в первую очередь потребителя интересует реальная страна-производитель девайса. Многие именитые бренды размещают свое производство на территории других государств, чаще всего Китая, например, тот же Samsung может производиться как в Южной Корее, так и иметь апокрифические китайские «корни».

Но не стоит скептически относиться к электронным устройствам, изготовленным за пределами стран вендоров. Производители очень дорожат свое репутацией и никогда не пойдут на то, чтобы под их торговой маркой продавался некачественный товар. Но все же покупатель хочет быть уверенным в том, что выбрал оригинальный смартфон, установить происхождение приобретаемого «с рук» девайса или удостовериться в актуальности указанной в документах информации в отношении конкретного устройства. Эти нюансы и еще целый ряд полезных данных о гаджете хранятся в специальном IMEI-коде устройства.

Интернет-помощник Тариф-онлайн.ру расскажет, как по IMEI узнать страну производителя телефона и на какие особенности кода следует обратить внимание. Мы также опишем альтернативный способ получения достоверной информации о стране-изготовителе при помощи серийного номера девайса.

Особенности IMEI

Числовой идентификатор IMEI (International Mobile Equipment Identity) состоит из 15 цифр и является уникальным опознавательным маркером для каждого образца мобильного оборудования (телефон, смартфон, планшет, модем, роутер) независимо от страны, в которой он был изготовлен. Ориентируясь в структуре международного идентификатора IMEI, можно однозначно установить не только, на территории какого государства располагается фабрика, но и кто производитель телефона, его модель, дату выпуска и серийный номер.

Важно! IMEI является уникальным идентификатором для каждого GSM и UMTS мобильника и служит для точного и полного опознавания в сотовых сетях провайдеров. На сегодняшний день разработано множество девайсов, способных одновременно применять 2 или больше сим-карт различных операторов. Такие устройства имеют несколько IMEI, количество которых зависит от числа слотов для SIM-карт.

Каждый владелец девайса может узнать свой международный идентификатор мобильного оборудования из четырех стандартных источников:

  • гарантийный талон;
  • надпись с кодом на первичной упаковке;
  • надпись с кодом на корпусе телефона (под аккумулятором);
  • электронная запись IMEI в заводской прошивке.

Чтобы узнать прописанный в памяти гаджета идентификатор, необходимо сформировать запрос *#06#.

После этого действия на экране моментально высветится 15-значный код. Например, для устройств с двумя сим-картами представление числового кода может иметь такой вид:

IMEI1:357885051455122

IMEI2:357885051455130

Обратите внимание, что уполномоченные организации и производители постоянно пытаются улучшить защиту мобильного оборудования от несанкционированных изменений IMEI при помощи специального программного обеспечения. В частности, это вылилось в то, что теперь идентификатор хранится в памяти гаджета в особенной, однократно программируемой зоне. К тому же в 2004 году был изменен и формат самого IMEI.

На устройствах старого образца международный идентификатор мобильного оборудования был представлен следующим образом 35788505145512 (IMEI 1 из нашего примера с замененной последней цифрой):

  • первые шесть цифр (357885) указывали на модель и происхождение телефона (TAC);
  • следующие, седьмая и восьмая цифры (05) идентифицировали страну сборки (FAC);
  • цифры с девятой по четырнадцатую (145512) указывали серийный номер устройства;
  • последняя, пятнадцатая цифра (0) является контрольным числом и до 2004 года всегда равнялась нулю.

Новый формат IMEI с одной стороны упрощен, с другой – использует сложный алгоритм проверки контрольных цифр. На современных девайсах международный идентификатор мобильного оборудования необходимо группировать следующим образом – 357885051455122:

  • первые две цифры (35) представляют собой зарегистрированный код RBI и свидетельствуют о том, что для данного устройства применяется идентификатор IMEI, а не код MAID (Mobile Equipment Identity), который прошивается на новых мобильниках стандарта CDMA вместо 32-битного номера ESN (Electronic Serial Number);
  • следующие шесть цифр (788505) отображают модель и место изготовления телефона и вместе с кодом RBI формируют общую картину происхождения устройства (TAC);
  • цифры с девятой по четырнадцатую (145512) являются серийным номером гаджета;
  • последняя, пятнадцатая цифра (2) выступает контрольным числом и при помощи алгоритма Луны постоянно контролирует попытки непреднамеренного искажения данных.

Независимо от стандарта написания IMEI, зная седьмую и восьмую цифру идентификатора (кроме цифр 00), можно определить страну, на территории которой был произведен ваш телефон. Коды с двумя нулями (00) являются переходными между двумя стандартами IMEI и не позволяют идентифицировать страну-производителя.

Определения страны-производителя телефона по IMEI

Мы уже знаем, какие цифры международного идентификатора мобильного оборудования указывают на страну-производителя. Довольно непросто увязать седьмую и восьмую цифру IMEI с реальной страной, поскольку могут возникнуть противоречия между реальным происхождением устройства и государством, для которого оборудование изготавливалось. Например, мобильники германского производства имеют код страны 07, но и новые южнокорейские смартфоны Samsung Grand Prime, которые изначально направлялись в Германию, получили этот же код, а потом без каких либо изменений IMEI разошлись по всей Европе.

Онлайн помощник Tarif-online.ru попробует систематизировать доступную информацию по кодам IMEI, чтобы вы смогли максимально точно определить страну-производителя телефона.

IMEI-код страны изготовителя Страна изготовитель телефона
01 Финляндия
02 Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты
03 Китай
04 Венгрия, Китай
05 Индия
06 Германия
07 Германия, Южная Корея
08 Германия
10 Финляндия
13 Азербайджан
19 Англия
20 Объединенные Арабские Эмираты
30 Южная Корея
40 Шотландия
41 Шотландия
49 Китай
60 Сингапур
67 США
70 Финляндия
78 Германия
80 Китай
81 Китай
92 Китай
93 Китай

Возвращаясь к нашему примеру IMEI 357885051455122 c кодом страны-производителя 05, мы видим, что данное устройство изготовлено в Индии.

Кроме нашей таблицы, вы также можете воспользоваться рядом специальных сервисов, которые позволяют выяснить происхождение девайса в онлайн-режиме, используя для этого не только IMEI, но и серийный номер телефона, который также указан на корпусе и в документации. Особой популярностью пользуются «IMEI TOOLS» и «SNDeepInfo».

Результаты поиска места изготовления мобильника должны быть идентичны между собой независимо от того, используются для этого данные с упаковочной коробки или корпуса гаджета, анализ IMEI или серийного номера. Если в документах написано, что телефон сделан в Южной Корее и при этом в IMEI указан китайский код 80, скорей всего, данное устройство – подделка.

В заключение

Сайт Тариф-онлайн.ру надеется, что эта статья была вам полезна в решении вопроса, как узнать страну-производителя телефона по IMEI. Для лучшего восприятия изложенного в обзоре материала не забудьте ознакомиться с нашим обучающим видео.

Если у вас появились вопросы или вы желаете отзыв, воспользуйтесь комментариями к этой статье. Мы также будем рады вашим корректным дополнениям этой непростой и запутанной темы.

Видео: узнать все об устройстве по серийному номеру или IMEI

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!