Существует богатый перечень различных приложений, созданных специально для работы с радио-тюнером в режиме онлайн или без подключения к интернету. Рассказываем, как слушать FM-радио на современных телефонах?

FM-тюнер в телефоне

Классический способ прослушивания радио через смартфон — использование гарнитуры в качестве антенны, принимающей сигналы радиостанций. Для этого не требуется подключения к интернету, а прослушивание FM-радио в оффлайн-режиме экономит заряд батареи. Для взаимодействия с тюнером разработчики часто устанавливают в телефон стандартное приложение, хотя в Google Play есть набор более интересных программ с расширенными функциями.

Второй способ не запросит подключения наушников, но потребует доступа в интернет. Прослушивание потокового радио быстрее разряжают аккумулятор и расходуют трафик. Нужно отметить, что гаджет хорошо ловит станции даже при минимальной скорости интернета. Для использования онлайн-радио есть соответствующие приложения — они также загружаются в Google Play.

Трудно сказать, какой способ предпочтительнее. Воспроизведение оффлайн-радио поможет сэкономить интернет-трафик и заряд батареи, но слушать FM-станции через интернет удобнее (качество лучше, выбор больше).

Как узнать, если FM-радио в смартфоне?

В большинстве случаев разработчики устанавливают на смартфон со встроенным радиоприемником соответствующий софт, через который активируется тюнер. Но так происходит не всегда. Иногда передатчик в смартфоне установлен, а программного обеспечения для него нет. Чтобы проверить, установлен ли на смартфоне ФМ-приемник, скачайте приложение NextRadio Free Live FM Radio и подключите наушники к телефону.

1. Если в смартфоне нет встроенного FM-тюнера, будет написано «Приложение не совместимо ни с одним из ваших устройств» или «Недоступно в вашей стране».

2. Если установить NextRadio Free Live FM Radio получится (например, через APK), но приложение не обнаружит тюнер на гаджете, будет предложено воспользоваться потоковыми радиостанциями (через интернет).

Слушать радио через программку можно не только через наушники, так как звук легко выводится на динамик. При работе с NextRadio учтите следующее — при воспроизведении радио с помощью антенны в качестве гарнитуры не будут отображаться логотипы станций, обложки альбомов и прочие мелочи. Загрузка этого контента требует соединения с интернетом.

Приложения для прослушивания радио

Чтобы использование FM-тюнера приносило больше удовольствия, скачайте специализированное приложение, в котором можно настроить приемник на свое усмотрение. Здесь устанавливаются жанры, сезонная музыка, треки под настроение, порядок воспроизведения, эквалайзер и многое другое. Рассмотрим три онлайн-приложения с дополнительными функциями.

Радио онлайн — PCRADIO

В PCRADIO установлен простой и привлекательный интерфейс, с помощью которого легко разобраться в настройках программы. Присутствует десятиполосный эквалайзер и преамп. Для радиостанций существует выбор качества: LQ, MQ или HQ. Для экономии интернета предусмотрен режим 2G+, уменьшающий объем трафика.

ComboPlayer

Сервис создан отечественными разработчиками и позволяет слушать все популярные радио-станции. Также в приложении есть возможность смотреть онлайн-ТВ (20 федеральных бесплатных каналов).

Интернет-радио Реплаио (Replaio)

Приложение открывает доступ более чем к 30 000 радиостанций, которые транслируются в потоковом режиме. Вдобавок здесь предусмотрена возможность добавления собственных радиопотоков. Есть и ряд прочих дополнений: радио-будильник, эквалайзер с профилями, таймер сна и другое. Единственный недостаток — английский язык интерфейса.

Заключение

Приемником для прослушивания оффлайн-радио оснащены немногие современные смартфоны, но есть альтернатива в виде бесплатных приложений для прослушивания FM-станций через интернет. Последние предлагают тысячи вариантов радио разных жанров и стран.



Радио без наушников на мобилке

Вот представьте, что у вас нет с собой гарнитуры, а послушать радио очень хочется.  

Радио без наушников  на мобилке слушать можно, и это не интернет радио. А как это делать я поведаю вам ниже. Берём к примеру ручку, засовываем её кончик в 3,5 mm разъём. Телефон распознает и появится на экране значок «Наушники „ (на Nokia) И всё, заходим в приложение и слушаем радио. P.S. Можно брать что угодно, но только металлическое.

 Еще — Подобный способ использовал на одном из своих старых телефонов ( кажется Nokia была). Гнездо типа джек 3,5. Вставлял пустую обрезанную ампулу от шариковой ручки. На счет —  чем играть, у телефона как правило два динамика: один для разговоров. а второй для мелодий звонка и громкой связи. Встроенное в телефон радио обычно имеет режим воспроизведения на динамик ( по крайней мере мне такие попадались). Да, могут быть проблемы с качеством, потому как наушники действительно выступают в роли антенны, хотя и не всегда влияет. 

Все зависит от качества сигнала в каждом конкретном месте. Личный опыт показывает, что данный способ имеет место быть.

Для продвинутых — Световая индикация телефонного звонка — просто и надежно. 

Размер современного телефона не позволяет разместить в его корпусе антенну нужной длины. Поэтому — радио без антенны — автомобиль без колес и т.д. Попов не такое придумывал. К слову — к некоторым телефонам с ФМ-радио существуют патчи , которые позволяют включить радио без наушников — не ловит ничего, шипит… Может на радио вышке и будет ловить.

Придумайте любую антенну (хоть любой кусок провода) и радио заработает. 

Существует и множество готовых решений — антенны под гнездо 3,5 мм. 

Но это уже «солидный», но платный (хоть и не дорого) вариант. Выбирайте.

Далеко не во всех телефонах предусмотрено прослушивание радио без наушников. Поэтому, когда вы не взяли их с собой, или в том случае, когда нужно включить fm радио для всех, кто рядом, а наушников тоже нет, то без этой простой идеи не обойтись. Подойдет этот простейший способ для любых телефонов, неважно, андроид или другая операционная система.

Изобретения для самодельщиков в китайском интернет-магазине.

Изобретения для самодельщиков в китайском интернет-магазине.

А решается эта задача так. Оборачиваем фольгой спичку, оставляя на одном из концов широкое перо, которое улучшит прием сигнала на эту антенну. Теперь вставляем эту антенну в гнездо наушников. Включаем радио в режиме динамика и радуемся. Автор этого ролика и другие экспериментаторы в интернете, отмечают, что короткого замыкания не происходит (проверено нами с простой скруткой из фольги на одном из телефонов, радио работало, замыкания не было, однако, экспериментируйте только на ваш страх и риск). Выходит, можно в качестве антенны использовать кусок провода и другой подходящий по диаметру материал. Но лучше все-таки найти дома нерабочие наушники, обрезать их, оставив 5-6 см (достаточно, как пишут люди, которые проверяли) и это и будет антенна.

Обсуждение

Алекс

Рано или поздно такая антенна спалит НЧ выходной тракт самртфона. Его минимальная нагрузка должна быть ! не меньше 32 Ом, в данном случае это тупое короткое замыкание. Правильно будет просто воткнуть в разъем 3,5″ штекер с куском стерео (моно) провода от 15 – 20 см и будет Вам счастье.

Прикольная радиоэлектроника в этом китайском магазине.

Если вы любите сочный качественный звук, который преобразует пространство в студию для наслаждения музыкой или записанными на носитель звуками природы, то можно обратить внимание на одну интересную идею колонок из куска дерева.

Практически на всех более-менее современных телефонах присутствует FM радио. Его можно послушать на даче, где нет телевизора, на природе. Носить собой телефон с радио намного удобнее, чем большой ФМ приемник, а по качеству приема сигнала он не всегда уступает свои большим собратьям. Но вот незадача, если телефон при включении радио просит подключить гарнитуру

Что вам понадобится:

Старые ненужные наушники-Ножницы

1.“А может и не нужно?” Не во всех моделях телефонов является необходимостью подключение гарнитуры. Но вы, привыкнув к тому, что нужно сначала воткнуть наушники, расстраиваетесь и бросаете это дело. Посмотрите, может быть, аппарат и не просит ничего подключать. А если вы не слышите звук, то попробуйте в настройках включить функцию “Воспроизвести через внешний динамик”.

2.Второй способ отличается от первого названием, ну, и принципом действия тоже. Тут вам понадобятся старые ненужные или сломанные наушники. Дело в том, что для воспроизведения радио нужна не вся гарнитура, а хотя бы ее часть. Могу сказать, что частью может служить маленький хвостик, отходящий от джека (штекера). Вам просто нужно отрезать примерно всю гарнитуру, оставив 5-6 сантиметров. Этого вполне достаточно для воспроизведения радио.

3.Воспроизведение через интернет. Согласен, не у каждого телефона есть эта возможность. Но если ваш аппарат поддерживает стандарт передачи данных EDGE, то вы уже сможете насладится музыкой. НО! Если у вас лимитированный трафик, то ни в коем случае не включайте радио, так как оно жрет достаточно много трафика. Софта в интернете достаточно, программы есть практически на любую платформу. Вам остается только выбрать.

Бесплатное радио — FM-радио без наушников — Будильник (радио для andriod) позволяет слушать LISTEN FREE радиостанции в Интернете, чтобы слушать ваши любимые песни в любое время!Слушайте бесплатное радио с более чем 50000 станций, которые транслируют стили классической музыки, рока, джаза, электронной музыки, дома, технологий, новостей, комедий, шоу, концертов и многого другого. Интернет-радиостанции во всем мире приносят вам лучшую музыку, новые песни и многое другое, все в бесплатном музыкальном проигрывателе.Радио без наушников — бесплатные FM-станции — это единственное приложение в Play Store, которое позволяет слушать радио для Android без наушников, а также через Bluetooth!Бесплатное радио — FM-радио без наушников — БудильникЖИВЕТ БОЛЕЕ 50 000 БЕСПЛАТНЫХ РАДИОСТАНЦИЙ• Музыкальный эквалайзер• Усилитель низких частот, усилитель баса• Полностью бесплатный доступ к цифровому радио• Функция бесплатного будильника• Функция таймера, вы можете установить время для выключения звука• Имеет эквалайзер для музыкального проигрывателя, выравнивает музыку по своему вкусуПОИСК РАДИОСТАНЦИЙ• Очень просто искать радиостанции и делиться ими с друзьями• Новые конструктивные особенности с дизайном материалов для мобильных устройствСтанции и станции локальных и мировых онлайн-радиостанций:Бесплатные радиостанции, такие как:Эхо МосквыРадио DFMДорожное радиоРадио ДачаМаякАвторадиоРадио ШансонРетро FMНаше РадиоБольшое радиоRFI РусскийЮграPuls FMRadio Silver RainRadio RomantikaЮлдашСпорт FMУрюпинск FMRadio NostalgieБрежнев FMГуберния ФМVesna FMВЕСНА FMOur Radio 1110Красная армияМАРЬИНО FMФинам FMДжем FM101.RU — 80s DiscoRadio Record (Rostov-on-Don)Europa Plus (Moscow)ПилотКузбасс FMRetro FMРадио ЛикованиеЖелезо ФМTOK FMНародное радиоRusskoe Radio 105.7 FMРадио КонтинентальСпорт FM ОмскДобрые песниРадио ВатанDipol FMРадио АЛЬФАСедьмое небоBest FMНародная Волна (РНВ)РадонежRadio SlovoТрансмировое радио — Санкт-ПетербургSunRadio СказкиМегаполис FMАпекс-РадиоГолос Ангары123FMРадио ЭрмитажБолидЗа облакамиРадио для двоихНовая ВолнаКузнецкий ЭкспрессКавказ РадиоHeart FMРадио МодернRadio C 103.7 FMМакс FMBlack MayakРадио АвтосRadio MetroГород FMРадио ИюльРадиогазета СловоАпекс — Город зажигает свои звёздыРадио ОбразДетское радиоRadio New WaveЭльдорадиоБоб-ДжазКурайКомсомольская Правда ЧелябинскРадио ЗаречныйСИТИ FMЛипецк FMМосква FMRock ArsenalТихий ДонБорнеоРадио Экспресс ПензаДиксиРадио ШоколадРусское Радио УфаR Rossii Tatarstan101.ru — Кавкаz HitsВизави FMRadio Gora — ElectroРадио Рекорд ИркутRadio 105.5ТатРадиоЦентрВосток РоссииБелое РадиоАвто Радио ЕссентукиPop Rock RadioRadio Record (St. Petersburg)Радио БрянскРеал FMРадио NRJ (ENERGY) ЕкатеринбургРусская служба новостейРадио Сигма161FMБолгар РадиосыVoice of EurasiaРадио ЗвездаRusskoe Radio (Moscow)Радио СибирьRadio UltraН-радиоРадио Рекорд ОмскРадио 107Вести ФМRadio CafeКомсомольская правдаSport FMБелый лебедьМилицейская волна УфаРадио КультураНорд FMRadio VanyaСибирская волнаКурсРадио БурятииRadio Record Dance — Russian MixРадио-53Радио ТонКомсомольская Правда НовосибирскМое радиоРадио БалтикаN-РадиоВолгоград FMМонте-КарлоNashe Radio (Moscow)Радио СКРадиолаРусский КрайGTRK VladivostokРадио Romantika — ЕкатеринбургMC RadioРадио «Абакан»ВоскресениеРадио Рекорд#ГоворитМоскваРадио «Новая Жизнь»Radio JazzStaroe Music Radio»Град Петров»Радио Рекорд-Медляк FMEcho Moskvy FMПервое радиоBusiness FMХит FMLove Radio СерпуховРадио ЗенитRU.CT.FMТрансмит• И еще десятки тысяч со всего мира!• Радиостанции постоянно добавляются!НЕТ: FM-радио без подключения к интернету / бесплатно FM-радио без Интернета / FM-радио без Интернета / FM-радио без подключения к интернету / бесплатно FM-радио без Интернета / FM-радио без наушников / FM-радио Bluetooth / FM-радио без бесплатного интернета / FM-радио без Интернета или Wi-Fi

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!