Преимущества приватной работы в интернете на Android простирается дальше, чем просто предотвращение возможности другими людьми видеть то, что вы ищете онлайн. Приватный просмотр, режим инкогнито – называйте это как вам хочется, но эта фишка рассчитана не только лишь для того, чтобы вы тайно делали покупки каких-нибудь подарков в различных интернет-магазинах. Читайте нашу статью о том, как можно бороздить просторы интернета в приватном порядке на Android, и почему вам стоит так делать.

Содержание

Как активировать функцию приватного просмотра на Android

Использование приватного просмотра, также известного как режим инкогнито, очень легко на Android, хотя это может различаться, в зависимости от устройств и браузеров. Вот как это можно сделать в Chrome:

  • Для того чтобы включить режим инкогнито: откройте Chrome, нажмите на иконку в виде трех точек в правом верхнем углу, затем нажмите на надпись «Новая вкладка инкогнито». К слову, вы можете открыть несколько таких вкладок, если захотите;
  • Для того чтобы отключить режим инкогнито: нажмите на квадратную иконку в правом верхнем углу, далее закройте каждую вкладку инкогнито по отдельности, либо нажмите на значок в виде трех точек и потом выберите пункт «Закрыть вкладки инкогнито», чтобы закрыть их все.

Стандартный браузер по умолчанию, являющийся предустановленным на вашем телефоне, также имеет режим инкогнито. Например, в фирменном браузере в Galaxy S7 Edge есть секретный режим. Для его использования нужно нажать на иконку «Вкладки», потом на пункт «Включить секретный режим». У вас также будет выбор продолжить работу с введением пароля, или без него. Для отключения вышеуказанного режима вам следует вернуться в раздел «Вкладки» и нажать на надпись «Отключить секретный режим».

Зачем вам нужно это делать?

Для входа в ваши учетные записи

Многие браузеры сохраняют пароли и информацию о входе, чтобы в будущем вам было проще и быстрее получать доступ к вашим аккаунтам на персональном компьютере. Приватный просмотр в такой ситуации имеет смысл, ведь кто из нас хочет входить в Facebook каждый раз, зная, что есть люди, стремящиеся к цифровой слежке? Но в отношении смартфонов ситуация несколько иная. Смартфоны участвуют в общем обмене информации, и к тому же они могут быть украдены.

Вход в ваши различные аккаунты в режиме инкогнито означает, что браузер не сможет сохранять ваши регистрационные данные или данные заполнения форм. Если вы войдете в один из своих аккаунтов на чужом девайсе, вам также следует выбрать вариант приватного просмотра.

Когда вы не хотите получать таргетинг-рекламу

Приватный просмотр не блокирует появление рекламных объявлений, но это также означает, что ваши поисковые запросы не будут затронуты вашими предыдущими поисковыми предпочтениями. Google собирает информацию отовсюду, чтобы подбирать соответствующие рекламные объявления для вас, и, если вы хотите избежать этого и иметь «чистый» поиск, то приватный просмотр – это выход для вас из такой ситуации.

Чтобы использовать несколько аккаунтов одновременно

У вас есть два аккаунта Google? Вы хотите войти в них одновременно? Откройте одну обычную вкладку браузера и одну вкладку в режиме инкогнито.

Когда вы хотите поработать над чем-то в приватном режиме

Это может быть вызвано какой угодно причиной. Возможно, вы хотите купить какие-нибудь подарки или изучить что-либо в обстановке секретности? Просмотр в приватном режиме означает, что вам не придется беспокоиться о том, что кто-нибудь чужой узнает о ваших поисковых привычках, если к нему в руки попадет ваш телефон в ситуации, когда вы забудете закрыть окно браузера по завершении работы.

Для тестирования и отладки

Если вы переживаете о последствиях использования вашего кэша и файлов cookie, когда вы предпринимаете попытку запустить тестирование веб-сайтов или сделать отладку программного обеспечения, то проведение вашей сессии в приватном режиме будет означать чистый пользовательский опыт. Если вы хотите больший уровень безопасности и приватности, вам стоит использовать VPN.

А вы используете режим приватного просмотра на Android? Какой браузер вы предпочитаете? Расскажите нам об этом в комментариях.

Нередко при работе в интернете возникает необходимость активации режима инкогнито. Это мотивируется не только необходимостью приобретения товаров в виртуальных магазинах таким образом, чтобы об этом никто не узнал, но и другими причинами. Рассмотрим, как это сделать и зачем это нужно.

Последовательность действий

Активация приватного просмотра различается в зависимости от типа устройств и используемых браузеров. Для того, чтобы включить режим инкогнито на Андроиде в Chrome, потребуется выполнить несколько простых шагов. Открыв браузер, осуществляем следующую последовательность действий:

  1. Нажимаем на иконку с изображением в виде трех точек, выбираем надпись – Новая вкладка инкогнито. При необходимости можно открыть несколько таких вкладок.
  2. Отключается режим путем закрытия каждой вкладки. Если нужно закрыть все одним кликом, тогда предварительно выбираем пункт меню – Закрыть вкладки инкогнито.

Зачем это нужно

Для работы в приватном режиме

Многие пользователи не желают, чтобы посторонние лица узнали об их личных поисковых предпочтениях. Для этого они предпочитают пользоваться интернетом в обстановке секретности. Иногда возникает необходимость скрыть приложения на Андроид или воспользоваться услугами интернет-магазинов так, чтобы об этом никто не узнал. Активируя режим инкогнито, можно быть уверенным, что скрытая информация не будет доступна лицам, в чьих руках случайно оказался телефон, даже если окно браузера останется открытым.

Защита информации

Приватный режим актуален в тех случаях, когда при входе в учетную запись нежелательно сохранение заполненных форм или запоминание регистрационных данных. Это рекомендуется сделать тогда, когда вход осуществляется с чужих устройств. Ну, а при потере собственного телефона не нужно беспокоиться о том, что кто-нибудь воспользуется личными данными в собственных интересах. Иногда для предупреждения мошеннических звонков требуется заблокировать номер телефона на Андроиде, эта опция тоже немаловажна, так как позволит избежать неприятных ситуаций. Ну, а для чего еще используется приватный режим?

Нежелание получать рекламу

Как известно, наши поисковые запросы активно используются различными маркетинговыми приложениями. В зависимости от полученной информации, на экране монитора появляется контекстная реклама. Многие пользователи, не желая просматривать данные объявления, используют приватный режим, это отличный выход из создавшейся ситуации.

Использование несколько аккаунтов одновременно

Для использования нескольких аккаунтов один из них может быть открыт в режиме инкогнито, тогда одновременная работа будет вполне возможна.

Некоторые пользователи желают использовать данный режим в тех случаях, когда нужно отладить работу программного обеспечения или протестировать сайты. Приватный режим обеспечит чистый поиск без использования cookie и кэша.

Впрочем, есть и такие уникумы, кому многочисленные «интернет-контрацептивы» кажутся бестолковыми, а подчас даже неудобными. Люди то и дело жалуются на хвалёный режим инкогнито в браузерах (который ещё часто называют приватным режимом) – мол, открывается сам, хотя никто ему не разрешал. Таким юзерам я могу дать простой совет: отключите и забудьте! Не знаете, как? Моя статья – к вашим услугам!

Как выйти из режима инкогнито?

С тем, как убрать режим инкогнито в “Яндекс.Браузере” или Google Chrome, у вас проблем возникнуть не должно. Здесь совет универсальный для всех браузеров:

Просто закрой приватное окно – и режим инкогнито исчезнет!

Я здесь мог бы привести море скринов, на которых указал бы стрелочкой на красный крестик в правом верхнем углу – но не буду этого делать, поскольку верю, что ты, мой друг, окошко браузера сам закрыть в силах. Если инкогнито после клика по крестику не пропадает, вангую, ты юзаешь Эксплорер или Фаерфокс. В этих браузерах можно настроить автоматический переход в приватный режим, что позволяет не сохранять историю. Придётся ковыряться в настройках – что конкретно нужно делать, можешь узнать из статей по Explorer и Mozilla.

Вот только мне кажется, что ты, мой друг, ищешь других ответов и хочешь отключить инкогнито насовсем – то есть так, чтобы его вообще невозможно было бы запустить.

Типичная ситуация: в семье кто-то повадился «заметать следы» и стирать историю, и ты подозреваешь, что это, возможно, сын увлекается просмотром контента «18+» или жена общается с субъектами противоположного пола на темы, для которых приват – musthave.

В такой ситуации просто закрыть окно не поможет – зато путём полного отключения инкогнито собьешь подозреваемого с толку и, вероятно, даже выведешь «на чистую воду». Мне известны только 2 способа абсолютной деактивации приватного режима. Если знаешь другие, немедленно рассказывай о них в комментариях!

Как отключить режим инкогнито с помощью IncognitoGone

Программу Incognito Gone можно скачать бесплатно на malavida.com. На момент написания статьи там доступна версия 2.1, которая умеет отключать инкогнито в Google Chrome и Explorer. Ты можешь попытаться отыскать версию 2.2, которая работает ещё и с Edge.

Программа примитивная – интерфейс у неё такой:

Жмёшь на «Disable», и появляется окно подтверждения:

Пользователя предупреждают, что обратного пути нет – отключение приватного режима будет перманентным. Если намерен идти до конца, жми «Да».

Когда удаление будет завершено, на экране появится окно «Removed Incognito Mode From Chrome».

Кликни на «ОК» и запусти Хром для проверки. У меня пункт, предлагающий открытие сайтов в инкогнито, исчез.

Как выключить режим инкогнито через реестр?

Действуя через реестр, ты фактически руками производишь те же операции, которые выполняет Incognito Gone. С утилитой, конечно, проще, однако я, например, не любитель забивать память компа сторонним софтом. Если ты тоже, лучше попробуй поставить запрет на инкогнито именно через ключ в системном реестре. Следуй такой инструкции:

Шаг 1. Вызови редактор реестра. Нажми Win + R, в появившемся окне набери на клавиатуре regedit и кликни на «Ок».

Шаг 2. В редакторе реестра проследуйте по пути: HKEY_LOCAL_MACHINE – SOFTWARE – Policies – Google – Chrome (1).

У меня уже есть ключ IncognitoModeAvailability (2), поскольку я прежде воспользовался программой Incognito Gone, которая разместила его. Если у тебя такого ключа нет, кликни на папку Chrome правой кнопкой мыши, наведи на пункт «Создать» и в подменю выбери «Параметр DWORD (32 бита)».

Шаг 3. Присвой параметру название IncognitoModeAvailability (именно такое) и, кликнув на него дважды, проставь в поле «Значение» единичку. Потом нажми «ОК».

После этого приватный режим в браузере пропадёт.

Удалив параметр IncognitoModeAvailability через редактор реестра, можно снять запрет на приватный режим, если данный запрет был поставлен через утилиту Incognito Gone.

Подводим итоги

Чтобы отменить режим инкогнито, достаточно закрыть приватное окно – это правило актуально для всех браузеров. Если ты перезагрузил браузер, но сайт открывается всё равно в «невидимке» – значит, кто-то нехороший «нахимичил» с настройками.

Прибегнуть к программе, конечно, проще, но я не советую решать все проблемы, используя сторонний софт. Так ты превратишь свой диск в мусорку. Попробуй поставить запрет через реестр – это на самом деле не так страшно и долго, как выглядит по инструкции.

Приходилось ли тебе задумываться о том, как избавиться от режима инкогнито? Расскажи, что привело тебя к такой мысли!

Полезен ли был этот пост?

Кликни на звездочку, чтобы оценить его!

Еще никто не проголосовал :((

Блог > Android > iOS > Полезные советы

Что такое режим «Инкогнито» в «Яндекс.Браузере» и что он даёт?

  • «Яндекс.Браузер», как и большинство современных приложений такого рода, автоматически сохраняет всю историю посещений сайтов и данных автозаполнения. Это сделано для того, чтобы пользователю не приходилось каждый раз запоминать и с нуля вводить адрес того или иного сайта, пароля или логина, т.к. на смартфонах и планшетах это делать крайне неудобно. Но зачастую такая функция очень вредит. Особенно когда одним устройством пользуются несколько человек в семье или когда необходимо зайти в свой личный кабинет с планшета знакомого.
  • Рисунок 1. Что такое режим «Инкогнито» в «Яндекс.Браузере» и что он даёт?

    • Для того, чтобы история посещения сайтов и автозаполнения форм не была сохранена, был придуман режим «Инкогнито». Его активация обеспечивает 100% конфиденциальность. Вы смело можете посещать любые сайты, заходить в личные кабинеты электронных кошельков и банков, не боясь за то, что Ваши пароли попадут в чужие руки. При этом во время использования «Яндекс.Браузера» в режиме «Инкогнито» можно менять настройки, делать закладки и скачивать файлы, которые в дальнейшем будут сохранены.
    • Некоторые пользователи ошибочно полагают, что активированный режим «Инкогнито» скроет их присутствие в сети от глаз других пользователей интернета. Иными словами, сделает их невидимкой. Это мнение является ошибочным. Режим «Инкогнито» рассчитан на сокрытие посещений только на том устройстве, на котором используется «Яндекс.Браузер». Если Вы зайдёте в какую-нибудь социальную сеть или на форум с активированным режимом, то пользователи этих ресурсов смогут увидеть Вас в сети.
    • Рисунок 2. Что такое режим «Инкогнито» в «Яндекс.Браузере» и что он даёт?

      • У режима «Инкогнито» есть как плюсы, так и минусы. К минусам относится тот факт, что при активированном режиме пользователь лишается защиты соединения по Wi-Fi и к нему на устройство могут проникнуть разнообразные вирусы, которые в дальнейшем очень сильно могут навредить его смартфону или планшету. Так что, только Вам решать, пользоваться ли режимом «Инкогнито» или нет.
      • Вот полный список возможностей мобильного «Яндекс.Браузера», которые становятся недоступны при активированном режиме «Инкогнито»:

        • Вкладки в режиме «Инкогнито» не синхронизируются
        • Недоступно использование Турбо-режима
        • Исчезает подборка индивидуальных рекомендаций
        • Соединения по Wi-Fi лишаются защиты
        • Как включить режим «Инкогнито» в «Яндекс.Браузере» на iPhone, iPad и устройствах с операционной системой Android?

          Процесс активации режима «Инкогнито» не зависит от того, с какой операционной системой устройство Вы используете. Активация происходит в самом «Яндекс.Браузере», который выглядит и управляется одинаково как на iPhone и iPad, так и на устройствах на платформе Android. Чтобы активировать режим «Инкогнито» в «Яндекс.Браузере», проделайте следующее:

          Рисунок 1. Как включить режим «Инкогнито» в «Яндекс.Браузере» на iPhone, iPad и устройствах с операционной системой Android?

          • Шаг 1. Запустите «Яндекс.Браузер» на своём устройстве и нажмите на значок вызова меню (три точки в правом нижнем углу). Если значок не отображается, вызовете меню соответствующей кнопкой на телефоне или планшете.
          • Рисунок 2. Как включить режим «Инкогнито» в «Яндекс.Браузере» на iPhone, iPad и устройствах с операционной системой Android?

            • Шаг 2. В меню найдите пункт «Новая вкладка Инкогнито» и нажмите на него. Дело сделано. Фон браузера станет серым и на этой вкладке Вы можете переходить на любые сайты и входить в личные кабинеты без опасений, что история посещений и пароли сохранятся. К сожалению, в «Яндекс.Браузере» одновременно можно использовать только одну вкладку в режиме «Инкогнито», т.к. синхронизация вкладок отключена.
            • Рисунок 3. Как включить режим «Инкогнито» в «Яндекс.Браузере» на iPhone, iPad и устройствах с операционной системой Android?

              • Шаг 3. Чтобы выйти из режима «Инкогнито» просто откройте новую вкладку, нажав на соответствующий пункт в меню, или закройте браузер и снова войдите в него.
              • Рисунок 4. Как включить режим «Инкогнито» в «Яндекс.Браузере» на iPhone, iPad и устройствах с операционной системой Android?

                ВИДЕО: «Яндекс.Браузер» для Android и iOS

                Режим инкогнито в хроме — это один из простейших и наилучших способов, для нас, обычных смертных, путешествовать просторами Интернет, не оставляя следов о посещаемых ресурсах на нашем устройстве.

                Всё же, много недоразумений возникает по поводу того, от чего данный режим может защитить, а от чего – нет. Давайте поставим все точки над ё: инкогнито мод идеален для просмотра сайтов или ресурсов, о которых вы не хотите, чтобы кто-то узнал, вы там были. Также, это отличный вариант поиска определенных тем, которые вы не хотите привязывать к истории вашего Гугл-поиска(Google сохраняет все ваши поисковые запросы в обычном режиме).

                НО, будьте бдительны — это не абсолютная приватность! Ваш интернет провайдер или некоторые сайты всё же могут вас отслеживать. Окей, давайте разберемся, как всё это работает и как получить максимум положительного опыта.

                Как работает инкогнито?

                Простыми словами: инкогнито режим – это когда вы просматриваете интернет ресурсы, а данные о посещении этих ресурсов не сохраняются в истории вашего смартфона или не синхронизируются с вашей Google учёткой. Для браузера Хром это звучит так: «всё, что случилось в инкогнито моде, там и остается». Вопреки всему сказанному, вы не защищены на 100% от любопытного глаза. Запомните: ваш интернет провайдер, работодатель(если вы браузите с сети на работе) или сайт, который вы посещаете, могут просматривать вашу активность. Также, файлы, закачанные в инкогнито режиме, не оставляют записи о своей закачке, но физически существуют на вашем устройстве.

                Как открыть вкладку инкогнито

                Для начала, запустите браузер Хром. В правом верхнем углу вы найдете три вертикальных точки. Нажимаем на них. В открывшемся меню выбираем пункт: «Новая вкладка инкогнито». Если все сделано правильно, то перед вами появится страничка с серым фоном и «шпионским» значком(как на скриншоте ниже).

                Индикатором режима инкогнито является тот самый «шпионский значок»(шляпа и очки) в верхнем левом углу. Там же, находиться поле ввода урл или поискового запроса. Наслаждайтесь!

                Ещё немного слов о менеджменте вкладок инкогнито. Для устройств с Андроид ОС 5 и выше, убедитесь, что у вас включена опция «Совместить вкладки и приложения». Если вы сделаете это, то при нажатии на навигационный квадрат внизу устройства, запустится мультитасковое меню, где, наряду с открытыми приложениями, будут отображаться и инкогнито вкладки. В противном случае, ваши инкогнито вкладки будут сгруппированы с регулярными Хром вкладками. Нажмите на цифру(номер) в правом верхнем углу чтобы переключиться между вкладками. Помните: инкогнито вкладки, как и обычные, остаются открытыми, если вы не закроете их явно(для этого нужно нажать на значок «закрыть» в списку вкладок). При включенной опции «Совмещать вкладки и приложения» наиболее быстрый способ закрыть инкогнито странички – нажать на нотификацию «закрыть все инкогнито вкладки».

                Напоследок скажем такое: инкогнито мод полезный, но это не режим невидимости!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!