Одним из увлекательных — и иногда сложных — аспектов английского языка является то, как одни и те же слова могут иметь несколько разных значений. Мы рассмотрим использование двух предлогов —  “on” и “off” — в разных значениях.

ON

Сначала рассмотрим использование “on”.

• I will see you on Tuesday – увидимся во вторник В этом предложении предлог “on” используется для указания точного дня, когда что-то произойдет.

• The party is still on! – вечеринка все еще продолжается А в этом предложении “on” означает, что что-то будет происходить и продолжаться согласно плану.

• The ball was on target for the goal! – точное попадание мяча в ворота! Здесь слово “on” означает «правильное или нужное направление».

• Are you still on for the match tomorrow? – ты не передумал идти на завтрашний матч? В этом предложении “on” используется в значении «тебе все еще интересно делать что-либо или идти куда-либо»

• I left the light on! – я оставил свет включенным В этом предложении “on” означает что какой-то электрический прибор, например, телевизор, радио или освещение включено.

OFF

А теперь посмотрим на слово “off”. Вот несколько примеров его использования.

• I’m offwork next Monday – в следующий понедельник я не работаю Слово “off” означает что “не нужно что-то делать»

• I’m off on my holiday soon! – я скоро уезжаю в отпуск! А здесь “off” просто означает «уезжать».

• “Pooh! This milk is off!” – фу! это молоко прокисло! В этом случае слово “off” просто означает «несъедобный». Это нельзя есть или пить. Эта еда сгнила, протухла, скисла.

• Please, turn off the light! – пожалуйста, выключите свет! В этом предложении слово “off” означает «разъединить», или отключить электропитание прибора, или выключить лампочку.

Вот так, приглядевшись к простым словам, можно узнать как они могут изменять смысл предложения и использоваться в самых разных случаях.

Related posts:

Согласование времен в английском языке Английские времена в реальной жизни Союзы для ввода причины, цели, результата Владислав Дерпов март 2016. 3180 ОбразованиеТехнологииАнглийский ЯзыкИностранные ЯзыкиТехника Ответить Ответить Комментировать Подписаться 1 1 ответ Андрей Авраменко 4 года назад Либеральный просветительский проект «Мечта Свободы» — dreamfreedom.ru Пользователю можно задать вопрос

Потому что в этом контексте данные предлоги представляют собой сокращённую форму устойчивых словосочетаний to turn on — включить и to turn off — выключить.

Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии 3 Ответить Рейтинг вопросов за день 1 Захотите ли вы уехать из России, если на выборах снова победит Путин? 2 Когда и как TheQuestion будет переезжать на Я.Кью? 3 Посоветуйте самую любимую депрессивную музыку. Песни, которые навевают бесконечную грусть и тоску. Самую потрясающую музыку. 4 На сколько тысяч рублей выросла пенсия в Российской Федерации после повышения пенсионного возраста? На сколь ещё прогнозируется рост? 5 Стоит ли мне притвориться иудеем на работе, чтобы не участвовать в православных мероприятиях? © 2019 TheQuestion ПравилаПомощьРеклама • Убрать слово из словаря

Словосочетания

on off — двухпозиционныйexpenseson off-balance-sheetoperations — затраты по внебалансовым операциямon and off — от случая к случаю, время от времениon-and-off — время от времени, периодически; периодическиturnon/off — включить-выключитьon-offtime — время пуска и остановаon-offtest — идентификация источников помех методом выключения и включенияon/offknob — ручка выключенияon-offtool — разъединительный переводник; спускной инструментon-offservo — релейная следящая системаещё 20 примеровсвернуть

Переведено сервисом «Яндекс.Переводчик»

— вкл выкл

Перевод по словам

on  — на, по, о, в, об, согласно, левая сторонаoff  — от, с, у, выключено, вон, выключенный, прекращать

Примеры

My ears popped on take off.

Во время взлета (самолета) у меня заложило уши.  ☰

The engine failed on take-off.

Двигатель отказал на взлёте.  ☰

The lights flicked on and off.

Освещение мигало.  ☰

She put on / took off her spectacles.

Она надела, сняла очки.  ☰

He’s been smoking for 10 years now, on and off.

Он вот уже десять лет то начнёт курить, то бросает.  ☰

a fickle friendship that was on and off over the years

переменчивая дружба, которая с годами то возникала, то сходила на нет  ☰

On Thursday we set off on the final leg of our journey.

В четверг мы отправились на заключительный этап нашего путешествия.  ☰

ещё 12 примеровсвернуть

Примеры, отмеченные *, могут содержать сленг и разговорные фразы.

Примеры, ожидающие перевода

An illuminated sign flashed on and off.  ☰

A neon sign flashed on and off above the door.  ☰

The airplane’s landing lights winked on and off.  ☰

…hockey players who are known for their monkeyshines on and off the ice…  ☰

Red warning lights flashed on and off (=shone for a short time and then stopped shining).  ☰

Для того чтобы добавить вариант перевода, кликните по иконке , напротив примера.

Дополнение / ошибка Смотрите также:  Мультитран  Wikipedia(En)  Academic.ru 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!